Тема 7. Рефинансирование кредитных организаций

Сущность и содержание системы рефинансирования

Кредитных организаций

Сущность рефинансирования заключается в совокупности отношений между Центральным банком и кредитными организациями по поводу предоставления последним заимствований, когда банки и другие кредитные институты исчерпали свои ресурсы или не имеют возможности пополнить их из других источников, имеющих целью поддержание ликвидности кредитных организаций, а в макроэкономическом плане - обеспечение стабильности всей банковской системы.

Кредиты рефинансирования, как правило, предоставляются лишь устойчивым банкам, которые временно испытывают финансовые трудности вследствие невозможности увеличения ликвидности на межбанковском и открытом рынках, и представляет собой инструмент регулирования ликвидности банков, а Центральный банк выступает в качестве кредитора последней инстанции.

Система рефинансирования кредитных организаций основана на определенных принципах и механизме реализации, включает различные формы, порядок, условия, сроки и лимиты кредитования Центральным банком кредитных организаций.

Основополагающие принципы системы рефинансирования кредитных организаций следующие:

- прозрачность политики рефинансирования Центрального банка;

- рыночные принципы воздействия на банковскую систему и равный подход к контрагентам по кредитным операциям;

- создание Центральным банком таких экономических условий, при которых кредитная организация, испытывающая трудности с собственной ликвидностью, обратится к такому кредитору только в крайнем случае, когда все иные попытки по поддержанию собственной ликвидности будут исчерпаны;

- возвратность, срочность, платность как основные принципы кредитования;

- принцип соотношения ставки рефинансирования и рыночных процентных ставок:

- возможность выбора контрагентами Центрального банка как вида залога, так и механизма осуществления операций, которые наиболее соответствуют их интересам и специализации;

- оперативность, простота и автоматизация процедур осуществления операций;

- возможность досрочного прекращения обязательств по операциям рефинансирования.

Основные задачи системы рефинансирования следующие:

- оперативное поддержание текущей ликвидности банковского сектора страны;

- поддержание ресурсной базы кредитных организаций и денежного предложения в соответствии с реальным спросом экономики;

- повышение финансовой устойчивости отдельных кредитных организаций и банковского сектора в целом;

- обеспечение оперативного проведения платежей кредитных организаций.

Система рефинансирования кредитных организаций имеет следующую структуру (см. рис. 7).

 
  Тема 7. Рефинансирование кредитных организаций - student2.ru

Рис. 7. Структура системы рефинансирования Центрального банка

Субъекты системы рефинансирования кредитных организаций следующие: Центральный банк Российской Федерации (Банк России); коммерческие банки – резиденты; небанковские кредитные организации – резиденты; кредитные организации – нерезиденты; финансовые посредники на межбанковском кредитном рынке (см. рис. 8).

Объектами системы рефинансирования кредитных организаций выступают различные виды операций рефинансирования Банка России.

Под условиями рефинансирования понимаются своего рода требования, которые предъявляются к кредитным организациям – заемщикам, обеспечению по кредитам Банка России, документации, необходимой для предоставления кредита.

Методы рефинансирования включают способы выдачи и погашения кредитов Банка России в соответствии с принципами кредитования.

Тема 7. Рефинансирование кредитных организаций - student2.ru

Рис. 8. Субъектная структура системы рефинансирования Банка России

Механизм рефинансирования представляет собой совокупность методов и условий рефинансирования, порядок предоставления и погашения кредитов, а также формы контроля Центрального банка за выполнением кредитной организацией - заемщиком условий кредитования. Виды механизмов рефинансирования Банка России представлены на рисунке 9.

Тема 7. Рефинансирование кредитных организаций - student2.ru

Рис. 9. Совокупность механизмов рефинансирования Банка России

Наши рекомендации