Этапы кредитования. Потребительское кредитование. Льготное кредитование

При выдаче потребительских кредитов банки предъявляют к заемщикам основные требования:

1. источник постоянных доходов;

2. стаж работы от 3 до 6 месяцев;

3. постоянная или временная регистрация;

4. достижение возраста 21 года.

При оформлении кредита заемщик должен заполнить заявку на получение кредита, анкету, предъявить паспорт, трудовую книжку и справку о доходах.

Организация процесса потребительского кредитования в целом соответствует общей схеме кредитования и включают в себя следующие этапы:

· привлечение и консультирование заемщика;

· предварительная оценка заемщика;

· оценка кредитоспособности заемщика;

· санкционирование кредита;

· оформление кредитного договора и выдача кредита;

· мониторинг и сопровождение кредита.

На первом этапе работники банка информируют об основных кредитных продуктах и условиях кредитования и помогают выдать кредитный продукт. С учетом выбранного кредитного продукта определяется необходимый перечень документов для оформления.

На втором этапе производится собеседование, уточняется информация о заемщике, заполняется анкета. Основная задача – максимально качественно собрать информацию о заемщике, что позволит определить его кредитоспособность и принять решение о возможности кредитования.

На третьем этапе кредитный работник анализирует заявку заемщика по различным методикам. В случае необходимости предоставить поручителя. По различным критериям заемщику присваивает кредитный рейтинг. С учетом кредитного рейтинга принимается решение о необходимости предоставления кредита.

На четвертом этапе подписываются документы о целесообразности выдачи кредита.

На пятом этапе происходит оформление кредитного договора в зависимости от видакредитного договора

На шестом этапе осуществляется контроль целевого использования кредита, а также соблюдение графиков погашения кредита.

Льготное кредитование гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью до 20 тыс. На капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство и возведение хозяйственных построек установлено в соответствии с Указом Президента РБ от 07.02.2006 г. №75. Льготные кредиты на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений предоставляются собственникам жилых помещений - трудоспособным гражданам, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает двукратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4ех человек, исчисляемого за 12 месяцев, предшествующих 6 месяцев до подачи документов, для включения этих граждан в списки на получение льготных кредитов.

В случае если собственник жилых помещений н осуществляет трудовую деятельность, то с их согласия льготные кредиты предоставляются совместно с ними проживающими членами их семьи.

Льготные кредиты предоставляются в течение 3-ех месяцев со дня утверждения райисполкомами списков граждан, нуждающихся в получении льготных кредитов. Максимальный размер льготного кредита – это 90% стоимости затрат на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, определенных проектно-сметной документацией, но не должен превышать трехсоткратного размера базовой величины, действующей на день внесения гражданина в установленном порядке в список для льготного кредитования. Погашение льготного кредита и выплата процентов за пользование им осуществляется гражданами в равных долях в течение всего периода их погашения, начиная со следующего месяца после завершения работ по капитальному ремонту, но не позднее одного года после получения первой части льготного кредита.

Перевод долга по полученному льготному кредиту допускается только на члена семьи кредитополучателя. Отчуждение жилого помещения, по которому предоставлен льготный кредит, не допускается до полного погашения этого кредита.

Наши рекомендации