Учет расчетов с покупателями

Для учета расчетов с покупателями предназначен активный счет 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками». По дебету счета отражается дебиторская задолженность покупателей за отгруженную им продукцию, а по кредиту – уменьшение этой задолженности в связи с оплатой счетов. Записи по счету 36 делаются на основании счетов-фактур на имя покупателя в ведомости расчетов с покупателями.

Способы расчетов и состав долга определяются по каждому покупателю отдельно в договоре на поставку продукции. В счете указывается стоимость продукции по отпускным ценам с НДС.

НДС начисляется на отпускную цену товара в размере 20 %. В счет-платежном требовании эта сумма показывается отдельной позицией и она дублируется в налоговой накладной, которая передается покупателю в составе сопроводительных документов.

Расчеты с покупателями ведутся согласно договорных условий франкировки. В случае, если покупатель должен возместить поставщику расходы по транспортировке, эти суммы поставщик вписывает в счет-платежное требование как «транспортные расходы».

Если по условиям договора покупатель обязан возместить стоимость тары, то в счете -платежном требовании появляется позиция «тара». Последний показатель в счете – «Итого к оплате с НДС».

Согласно П(С)БУ 15 «Доход» долг покупателя признается доходом поставщика в момент предъявления счетов-фактур по отгруженной покупателю продукции. Метод начисления предполагает, что в момент отгрузки продукции и предъявления документов покупателю право собственности вместе с риском ее утери переходит к покупателю. Для учета дохода предназначен пассивный счет 701 «Доход от реализации готовой продукции». По кредиту этого счета отражается доход в сумме долга покупателя с НДС.

При выписке счета-фактуры на имя покупателя за отгруженную ему продукцию в отпускных ценах с НДС делается запись:

Дт 36 Кт 701 (сумма счета с НДС)

Начисление НДС по реализованной продукции отражается как возникшее обязательство перед бюджетом. Для его отражения используется пассивный счет 64 «Расчеты по налогам и платежам».

При начислении НДС в бюджет отражается уменьшение дохода:

Дт 701 Кт 641 (сумма НДС)

Транспортные расходы и тара, возмещаемые покупателем сверх цены (по условию договора) приводят к увеличению задолженности и подлежат отражению по дебету счета 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками»:

а) услуги собственного транспорта

Дт 36 Кт 23/тр. цех

б) услуги стороннего транспорта

Дт 36 Кт 685

Стоимость тары, подлежит возмещению покупателем сверх цены товара и отражается бухгалтерской проводкой:

Дт 36 Кт 204

Погашение дебиторской задолженности покупателя может происходить путем зачисления выручки на текущий счет, в кассу, путем взаиморасчетов с другими организациями, путем вексельного расчета и бартера.

В любом случае в синтетическом учете кредитуется счет 36, так как уменьшается долг покупателя. В аналитическом учете отметки об оплате отражаются в ведомости:

- на основании выписки банка оприходована выручка, поступившая от покупателя за реализованную ему продукцию, а также сумма за тару и транспортные расходы

Дт 311 Кт 36

- по приходным кассовым ордерам оприходована наличная выручка в кассу

Дт 301 Кт 36

- согласно условиям бартерного контракта списана дебиторская задолженность покупателя в связи с зачетом кредиторской задолженности перед ним, как перед поставщиком

Дт 63 Кт 36

Выявление и учет финансовых результатов от реализации

Готовой продукции

Финансовый результат от реализации продукции может быть прибылью или убытком. Для его выявления предназначен активно-пассивный сопоставляющий счет 79 «Финансовые результаты» (субсчет 791). В дебет этого счета расходы, понесенные предприятием в связи с реализацией продукции, списываются в отчетном периоде, а по кредиту – отражается доход предприятия от ее реализации продукции в отчетном периоде, очищенный от НДС.

Выявление финансового результата в П(С)БУ предусмотрено по истечении финансового года. Однако многие предприятия выявляют его поквартально или помесячно.

При выявлении финансового результата сравниваются обороты по дебету и кредиту счета 79. Поэтому предварительно в учете должны быть списаны на дебет 79 счета расходы, а на кредит 79 – доходы. Если кредитовый оборот больше дебетового, то доходы превысили расходы и финансовым результатом от реализации будет прибыль. Если доходы от реализации не покрывают расходы, то финансовый результат – убыток. Финансовый результат как разница между дебетовым и кредитовым оборотами по счету 79 должен списываться на активно-пассивный счет 44 «Нераспределенная прибыль (Непокрытый убыток)». Если предприятие получило прибыль, то она будет отражена по кредиту счета 441, если убыток, то по дебету счета 442. В системе учета финансовый результат от реализации продукции выявляется следующей системой бухгалтерских проводок.

Рассмотрим бухгалтерские записи по учету финансовых результатов от реализации по данным условного примера:

1. Отражена фактическая себестоимость отгруженной продукции покупателю:

Дт 901 Кт 26 10000 грн.

2. Списаны нераспределенные общепроизводственные расходы:

Дт 901 Кт 91 100 грн.

3. Предъявлен счет покупателю по отпускным ценам с НДС:

Дт 36 Кт 701 15000 грн.

4. Начислен НДС по реализованной продукции (15000 : 6):

Дт 701 Кт 641 2500 грн.

5. Списана на финансовые результаты себестоимость реализованной продукции:

Дт 791 Кт 901 10100 грн.

6. Списан доход от реализации продукции, очищенный от НДС, на финансовый результат (15000 – 2500) :

Дт 701 Кт 791 12500 грн.

7. Выявлена прибыль от реализации продукции (12500 – 10100):

Дт 791 Кт 441 2400 грн.

Если получен убыток, то он отражается проводкой:

Дт 442 Кт 791

Наши рекомендации