Учет расчетов с покупателями и заказчиками

Для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками предназначен счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Счет 62 дебетуется в корреспонденции со счетами 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» на сумму отгруженных товаров, продукции, прочих активов, выполненных работ и оказанных услуг, по которым в установленном порядке признан доход. Счет 62 кредитуется в корреспонденции со счетами денежных средств, расчетов на сумму поступивших платежей.

Порядок учета расчетов с покупателями и заказчиками зависит от выбранного метода учета реализации продукции. Если выручка от продажи не может быть признана, в бухгалтерском учете (например, при экспорте продукции), то используют счет 45 «Товары отгруженные». Производственную себестоимость учитывают по дебету счета 45 «Товары отгруженные» (с кредита счета 43 «Готовая продукция»). По мере оплаты отгруженной продукции (дебет счетов 51, 52 и других счетов, кредита счета 90 «Продажи») её списывают с кредит счета 45 в дебет счета 90, субсчет 2 «Себестоимость продаж». Одновременно начисляется НДС по реализованной продукции и стоимость продукции по цене реализации (включая НДС и акцизы) отражается по кредиту счета 90 и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Особенностью счета 90 «Продажи» является отражение по дебету и кредиту одинакового количества (объема) реализованной продукции: по дебету – в сумме фактических затрат и НДС, а по кредиту – в сумме выручки (зачисленного платежа) или суммы, предъявленной к оплате вместе с НДС. Эта особенность и позволяет использовать счет 90 для расчета финансового результата хозяйственной деятельности организации как разницу между оборотами. Превышение оборота по дебету означает убыток, а превышение оборота по кредиту – прибыль. Счет 90 сальдо на отчетную дату не имеет, финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90-9 «Прибыль / убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки».
Если за момент реализации продукции принимается момент ее отгрузки, то дебиторская задолженность отражается по цене реализации продукции на активном счете 62. На суммы оплаты за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги организация предъявляет расчетные документы покупателю или заказчику и производит следующую запись:
Дт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;
Кт 90 «Продажи».
48Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

Дебиторская задолженность — долги юридических и физических лиц по расчетам.

Кредиторская задолженность — долги предприятия в пользу кредиторов.

Учет таких расчетов ведется на различных счетах раздела VI "Расчеты".

Так, на активном счете 76-2 "Расчеты по претензиям" дебетовое сальдо означает задолженность различных организаций за принятые претензии.

Суммы записей по дебету этого счета означают:

§ возникновение задолженностей за недостачи поставленных ценностей (кредитуется счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками");

§ суммы претензий к поставщикам энергии за простои по внешним причинам (кредитуется счет 26 "Общехозяйственные расходы";

суммы штрафов, пени, неустоек, взыскиваемые с поставщиков, за несоблюдение договорных обязательств (кредитуется счет 91 "Прочие доходы и расходы") и др. Записи по кредиту активного счета 76-2 "Расчеты по претензиям" показывают суммы платежей, поступивших от дебиторов в погашение задолженности по претензиям (при этом дебетуется счет 51 "Расчетные счета").

На активном счете 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" учитываются расчеты по предоставленным займам, а также расчеты по возмещению материального ущерба. Рассмотрим последний вид, учитываемый на субсчете 73-2 "Расчеты по возмещению материального ущерба". Дебетовое сальдо этого субсчета означает сумму задолженности материально ответственных лиц организации по недостачам и хищениям на 1 число данного месяца. Записи по дебету показывают сумму, возникшей в отчетном месяце задолженности материально ответственных лиц по недостачам и хищениям ценностей по их фактической себестоимости (при этом кредитуется счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей"), а также разницу между взыскиваемой суммой по рыночной стоимости и фактической себестоимостью ценностей (при этом кредитуется счет 98 "Доходы будущих периодов"). Записи по кредиту активного субсчета 73-2 "Расчеты по возмещению материального ущерба" означают суммы, удержанные из заработной платы виновных лиц в погашение задолженности по недостачам и хищениям (дебетуется счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"), а также суммы, внесенные наличными деньгами в погашение этой задолженности (дебетуется счет 50 "Касса"), суммы недостач, списанных ввиду необоснованности иска (дебетуется счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей"), а также суммы недостач, списанные ввиду неплатежеспособности виновного лица (при этом дебетуется счет 91 "Прочие доходы и расходы").

На активно-пассивном счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" учитываются расчеты по имущественному и личному страхованию, по причитающимся дивидендам, по депонированным суммам и другие.

Рассмотрим порядок учета расчетов по депонированной заработной плате. Кредитовое сальдо счета 76-4 "Расчеты по депонированным суммам" в данном случае означает сумму задолженности организации ее персоналу по не выплаченной в срок заработной плате из-за неявки получателей. Записи по дебету этого счета показывают суммы депонированной заработной платы, выданные в течение отчетного месяца (кредитуется счет 50 "Касса"). Записи по кредиту этого счета показывают суммы заработной платы, не полученные работниками в течение отчетного месяца (дебетуется счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда").

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которых составляется отчетность, следует вести на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" обособленно.

Наши рекомендации