Учет расчетов с покупателями и заказчиками

В бухгалтерском учете необходимо иметь информацию о расчетах с покупателями и заказчиками, которым была отгружена продукция, для которых выполнены работы или услуги, также были реализованы прочие активы.

К счету могут быть открыты такие субсчета, как:

· 62-1 «Расчеты в порядке инкассо»

· 62-2 «Расчеты плановыми платежами»

· 62-3 «Векселя полученные»

· 62-4 «Расчеты по товарным операциям»

· 62-5 «Расчеты по прочим операциям»

В бухгалтерском учете расчет с покупателями и заказчиками осуществляется на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Аналитический учет ведется по каждому счету, предъявленному покупателю (заказчику), а если расчеты ведутся плановыми платежами, то по каждому покупателю и заказчику.

Задолженность покупателя (заказчика) необходимо отражать независимо от того, получены ли от него деньги за проданные товары, оказанные услуги, выполненные работы.

Основные финансово-хозяйственные операции в бухгалтерском учете:

1) отражается задолженность покупателя за отгруженные товары:

Дебет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" Кредит 90 "Продажи" субсчет "Выручка";

2) отражается задолженность заказчика за выполненные работы (оказанные услуги):

Дебет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" Кредит 90 "Продажи" субсчет "Выручка";

3) отражается поступление средств от покупателей (заказчиков) в оплату продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг):

Дебет 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета" Кредит 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

При получении от покупателей (заказчиков) аванса в счет предстоящей поставки товаров, оказания услуг, выполнения работ делается запись:

Дебет 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета" Кредит 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" субсчет "Расчеты по авансам полученным".

Необходимо напомнить, что если аванс получен в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, то сумма аванса также облагается налогом на добавленную стоимость. В бухгалтерском учете при начисление налога на добавленную стоимость с полученного аванса делается следующая запись:

Дебет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" субсчет "Расчеты по авансам полученным" Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".

19. Учет затрат на производство по экономическим элементам и калькуляционным статьям и их назначения ПБУ 10/99 «Расходы организации».

ПБУ 10/99

1. Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).
2. Для целей настоящего Положения не признается расходами организации выбытие активов:
в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов (основных средств, незавершенного строительства, нематериальных активов и т.п.);
вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, приобретение акций акционерных обществ и иных ценных бумаг не с целью перепродажи (продажи);
по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;
в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;
в виде авансов, задатка в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;
в погашение кредита, займа, полученных организацией.
Для целей настоящего Положения выбытие активов именуется оплатой.
3. Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:
расходы по обычным видам деятельности;
прочие расходы;

По методам учета затраты классифицируется по экономическим элементам - сметный разрез затрат и по месту их осуществления - группировка по статьям калькуляции. Эта классификация имеет важное теоретическое и практическое значение, так как в соответствии с ее требованиями организуются экономическая деятельность предприятия.

Наши рекомендации