Учет расчетов за продукцию и услуги. Учет расчетов с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками

Учет расчетов с покупателями и заказчиками

На счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» обобщается информация о расчетах с покупателями и заказчиками. Бухгалтерский учет операций по договору купли-продажи у продавца ведется на основании первичных документов: договора, счетов, счетов-фактур, накладных, сведений о движении денежных средств.

Данный счет дебетуется в корреспонденции со счетами 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» на суммы, на которые предъявлены расчетные документы.

Счет 62 кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов) и т.п.

Аналитический учет по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а при расчетах плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику. При этом его построение должно обеспечивать возможность получения необходимых данных о:

- покупателях и заказчиках по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

- покупателях и заказчиках по не оплаченным в срок расчетным документам;

- полученных авансах;

- векселях, срок поступления денежных средств по которым не наступил;

- векселях, дисконтированных (учтенных) в банках;

- векселях, по которым денежные средства не поступили в срок.

К счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» могут открываться субсчета:

62.1 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

62.2 «Расчеты по авансам полученным»;

62.3 «Расчеты по векселям полученным»;

62.4 «Расчеты с дочерними обществами»;

62.5 «Расчеты с зависимыми обществами».

На суммы оплаты за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги организация предъявляет расчетные документы покупателю или заказчику и производит следующую бухгалтерскую запись:

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кредит счета 90 «Продажи»

При погашении покупателями и заказчиками своей задолженности они списывают ее с кредита счета 62 в дебет счетов денежных средств.

При продаже амортизируемого имущества, т.е. основных средств и нематериальных активов, а также другого имущества стоимость имущества по ценам продажи списывают в дебет счета 62 с кредита счета 91 «Прочие доходы и расходы». Поступление платежей за проданное имущество отражают по дебету счетов по учету денежных средств (50, 51, 52, 55) и кредиту счета 62.

Продажа продукции (работ, услуг) осуществляется в соответствии с заключенными договорами с покупателями (заказчиками).

Факт хозяйственной жизни Корреспонденция счетов
дебет кредит
Отражена сумма задолженности покупателя по отгруженной продукции, товара (выполненной работе или оказанной услуге) с НДС 62.1 90.1
Начислен НДС по всей сумме стоимости отгруженных товаров, продукции, работ или услуг 90.3 68 «расчеты по НДС»
Списана фактическая себестоимость отгруженной продукции 90.2
Выявлен финансовый результат (прибыль) от продажи продукции 90.9
Поступили денежные средства на расчетный счет (кассу, валютный счет) за ранее отгруженную продукцию, товары (выполненные работы или оказанные услуги) с НДС 51 (50, 52) 62.1

В договоре может быть предусмотрено получение аванса под будущую поставку материальных ценностей, выполнение работ, оказание услуг.

Сумму аванса, которую организация получила от покупателя, отражается по кредиту субсчета 62.2. В балансе нужно указать кредитовое сальдо по этому субсчету, не списанное на отчетную дату.

Факт хозяйственной жизни Корреспонденция счетов
дебет кредит
Получен аванс в счет предстоящей поставки продукции, товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) 50, 51, 52 62.2
Отражена сумма налога на добавленную стоимость по сумме полученного аванса 62.2 68 «расчеты по НДС»
Отгружена продукция, товар (выполнены работы или оказаны услуги) 62.1 90.1
Начислен НДС в бюджет по всей сумме стоимости проданных товаров, продукции, работ или услуг 90.3 68 «расчеты по НДС»
Списана фактическая себестоимость отгруженной продукции 90.2
Выявлен финансовый результат (прибыль) от продажи продукции 90.9
Восстановлен НДС, ранее начисленный с аванса 68 «расчеты по НДС» 62.2
Произведен зачет ранее полученного аванса 62.2 62.1
Поступила оплата от покупателей в окончательный расчет 62.1

К расчетам с покупателями и заказчиками непосредственное отношение имеет использование субсчета «Расчеты по претензиям». Наиболее широко этот субсчет используется при расчетах с поставщиками, подрядчиками, транспортными, кредитными организациям и т.п.

В бухгалтерском учете эти суммы отражаются проводкой: Дт счета 76 Кт счета 91.

По поступлении денежных средств в погашение задолженности по финансовым санкциям оформляется проводка: Дт счета 51 (50, 52) Кт счета 76.

В организациях, выполняющих работы долгосрочного характера (строительные, проектные, научные, геологические и т.п.), для учета расчетов с заказчиками может использоваться счет 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам». Аналитический учет по счету 46 ведется по видам работ.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

На счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражается информация о расчетах с поставщиками и подрядчиками за:

- полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;

- товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (неотфактурованные поставки);

- излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке;

- полученные услуги по перевозкам, а также за все виды услуг связи и др.

Все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, отражаются на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» независимо от времени оплаты.

По счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражаются, кроме того:

- суммы по инкассированным поставщиками расчетным документам, подлежащим в соответствии с действующими правилами оплате в безакцептном порядке;

- суммы по исполнительным документам, предъявленным соответствующими организациями в банк для принудительного взыскания с расчетного и других счетов предприятия.

К счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» могут открываться субсчета:

60.1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками по акцептованным и другим расчетным документам»;

60.2 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками по авансам выданным»;

60.3 «Расчеты по неотфактурованным поставкам»;

60.4 «Расчеты по векселям, выданным поставщикам и подрядчикам»;

60.5 «Расчеты с дочерними обществами»;

60.6 «Расчеты с зависимыми обществами»;

60.7 «Расчеты по векселям, выданным прочим контрагентам».

Аналитический учет по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ведется по каждому предъявленному счету. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных по:

- поставщикам по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

- поставщикам по не оплаченным в срок расчетным документам;

- поставщикам по неотфактурованным поставкам;

- поставщикам по выданным векселям;

- поставщикам по полученному коммерческому кредиту и др.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» обособленно.

На предъявленные на оплату счета поставщиков кредитуют счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и дебетуют соответствующие материальные счета (10, 11, 15 и др.) или счета по учету соответствующих расходов (20, 26, 97 и др.).

На счете 60 задолженность отражается в пределах сумм акцепта. При обнаружении недостач по поступившим товарно - материальным ценностям, несоответствия цен, обусловленных договором, и арифметических ошибок счет 60 кредитуют на соответствующую сумму в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям».

Сумма НДС включается поставщиками и подрядчиками в счета на оплату и отражается у покупателя по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и кредиту счета 60.

Погашение задолженности перед поставщиками отражается по дебету счета 60 и кредиту счетов учета денежных средств (51, 52, 55) или кредитов банка (66, 67). Порядок бухгалтерских записей при погашении задолженности перед поставщиками зависит от применяемых форм расчетов.

После отгрузки поставщиками и подрядчиками материальных ценностей или осуществления ими услуг (работ) в бухгалтерском учете организации-получателя производятся записи на субсчете 60.1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками по акцептованным и другим расчетным документам»:

Факт хозяйственной жизни Корреспонденция счетов
дебет кредит
Отражено поступление материалов от поставщика без НДС (основание – накладная ТОРГ 12, акты выполненных работ, оказанных услуг) 10.1 60.1
Отражена сумма НДС, предъявленная поставщиком (основание – счет фактура) 60.1
Принята к вычету сумма НДС (основание – счет фактура) 68«Расчеты по НДС»
Перечислены денежные средства поставщику (основание – договор, расчетный документ) 60.1

В договоре может быть предусмотрен аванс под будущую поставку материальных ценностей, выполнение работ, оказание услуг. Суммы выданных поставщикам авансов учитываются обособленно на субсчете «Расчеты по авансам выданным» счета 60 в корреспонденции со счетами учета денежных средств. Впоследствии при получении товара (работ, услуг) от поставщика производится зачет ранее выданного аванса.

В бухгалтерском учете производятся следующие записи при помощи субсчета 60.2 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками по авансам выданным» при выданном авансе под закупаемое имущество, работы, услуги:

Факт хозяйственной жизни Корреспонденция счетов
дебет кредит
Перечислен аванс поставщику (сумма указывается с НДС) 60.2
Принят к вычету НДС, начисленный с предоплаты 68«Расчеты по НДС» 76 «субсчет НДС»
Отражено поступление материалов от поставщика без НДС (основание – накладная ТОРГ 12, акты выполненных работ, оказанных услуг) 10.1 60.1
Отражена сумма НДС, предъявленная поставщиком (основание – счет фактура) 60.1
Восстановлен НДС, принятый к вычету с аванса 76 «субсчет НДС» 68 «Расчеты по НДС»
Произведен зачет ранее выданного аванса 60.1 60.2
Принята к вычету сумма предъявленного НДС (основание – счет фактура) 68«Расчеты по НДС»
Перечислены денежные средства поставщику (основание – договор, расчетный документ) 60.1

Наши рекомендации