Трудовая теория стоимости. Товар и его свойства. Двойственный характер труда, воплощенного в товаре. Величина стоимости товара. Закон стоимости и его функции

Предмет экономической теории. Структура и функции ЭТ. Экономические законы, их классификация

Предметом ЭТ является система производственных отношений в единстве с богатством и ограниченностью ресурсов, их эффективным использованием. Эта наука изучает поведение человека – и как производителя, и как потребителя. Стало быть, предметом ЭТ являются эк-ские отношения м/у людьми.

ЭТ выполняет ряд функций, которые характеризуют ее общественное назначение и роль. Выделяют следующие функции ЭТ:

1. Познавательная. Она вытекает из основной задачи эк-ской науки – познания сущности эк-ских явлений, объективных законов эк-ского развития.

2. Методологическая. Дж. Кейнс считал, что ЭТ не есть набор уже готовых рекомендаций, применяемых непосредственно в хоз. практике. Она является скорее методом, интеллектуальным инструментом, техникой мышления, помогая тому, кто владеет ею, приходить к правильным заключениям. ЭТ выступает в качестве теоретического фундамента комплекса эк-ских наук – отраслевых (экономика промышленности, транспорта, строительства и т. д.) и функциональных (финансы и кредит, б/у, аудит, денежное обращение и др.).

3. Практическая. Ее содержанием является обеспечение эк-ской политики. Результаты развития ЭТ непосредственно используются на практике. ЭТ не является точной наукой, но она может использовать статистические методы анализа для исследования многих конкретных проблем.

4. Прогностическая. заключается в разработке научных прогнозов и перспектив эк-ского развития.

Экономика – сложная многоуровневая система. Поэтому ЭТ изучает проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов на микро- и макроуровне, которые тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Микроэкономика – раздел ЭТ, связанный с д-стью отдельных эк-ских субъектов – домашних хозяйств и фирм, а также конкретных рынков и отраслей. Микроэкономика объясняет, как и почему принимаются эк-ские решения на этом уровне.

Макроэкономика – раздел ЭТ, изучающий эк-ские явления и процессы на уровне национального хозяйства в целом. Здесь рассматриваются общие эк-ские показатели и категории – валовой национальный доход (ВНД) и валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход, производительность труда в стране, инфляция, безработица, распределение доходов в обществе и пр., т. е. всегда делается акцент на общий уровень.

Всякий закон есть отражение в нашей голове существенной причинно-следственной связи между явлениями, а в данном случае между экономическими.

Эк-ские законы можно классифицировать.Это законы, действующие во всех способах производства (закон экономии времени, закон возрастания потребности). Наконец, законы, присущие тем способам производства, для которых характерен рынок (закон стоимости, спроса и предложения, количества денег в обращении). В то же время в эк-ской науке часто используются такие понятия, как «принципы», «модели». Эти понятия связаны с понятием «закон». Говоря о принципах эк-ского поведения людей, мы больше обращаем внимание на субъективную сторону их поступков, но которые объективно обусловлены существующим уровнем производительных сил, экономическими отношениями. Так, принцип коммерческой тайны объективно вытекает из самой природы рыночных отношений, конкуренции м/у товаропроизводителями.

Трудовая теория стоимости. Товар и его свойства. Двойственный характер труда, воплощенного в товаре. Величина стоимости товара. Закон стоимости и его функции

Отдельные элементы данной теории содержатся в трудах таких выдающихся экономистов, как У. Петти, А. Смит и Д. Рикардо. Однако наиболее последовательно и цельно данная теория разработана К. Марксом, который считал, что распределение доходов в капиталистическом обществе носит антагонистический характер. Национальный доход (создаваемый полностью трудящимися) состоит из двух частей: заработной платы наемных рабочих и прибавочной стоимости, присваиваемой эксплуататорскими классами. Развитие капитализма сопровождается повышением доли буржуазии и снижением соответственно доли трудящихся при прочих равных условиях. Доходы капиталистов и крупных земельных собственников представляют собой часть прибавочной стоимости, созданной наемными рабочими. Следовательно, более быстрое повышение этих доходов по отношению к заработной плате означает рост эксплуатации и усиление антагонизма между трудом и капиталом.

Теория факторов производства. Основы ее заложены французским экономистом Ж.Б. Сэем, и к настоящему времени в разных трактовках, вариантах и модификациях она является преобладающей в индустриальных странах. Согласно этой теории, стоимость представляет собой слагаемое различных доходов. Каждый фактор производства, участвуя в создании товара, приносит своему владельцу ту или иную часть стоимости, эквивалентную затратам этого фактора. Социологическая теория распределения. Ее создателем является современный французский экономист Ж. Маршаль. Эта теория не отвергает в принципе теорию факторов производства, но критикует ее последователей за невнимание к внеэкономическим, социальным факторам, влияющим на характер распределения (например, соотношение классовых сил в борьбе за распределение национального дохода, реальная социально-экономическая структура современного капиталистического общества и т.п.).

Товар – это продукт труда, созданный для обмена путем купли-продажи. Представители классической школы утверждали, что товар обладает двумя свойствами:

1) потребительной стоимостью;

2) стоимостью.

Потребительной стоимостью, как нам уже известно, обладал и продукт труда в натуральном хозяйстве. По утверждению классиков, товары обмениваются на рынке, следовательно, что-то делает возможным обмен различных по качеству товаров. Этим общим знаменателем, который объединяет многообразный мир товаров, является труд, необходимый обществу, т. е. стоимость. Согласно учению классической школы, стоимость, т. е. воплощенный в товаре труд, имеется еще до обмена. В обмене же проявляется внешняя сторона стоимости – меновая стоимость. Это те пропорции, в которых один товар обменивается на другой. Наличие у товара двух свойств – потребительной стоимости и стоимости – классики объясняли двойственным характером труда, воплощенного в товаре. С одной стороны, это конкретный труд, т. е. конкретный вид деятельности, создающий потребительную стоимость (полезность вещи): труд гончара, повара, ткача, слесаря и т. д. Конкретный труд различается по целям, характеру производственных операций, результатам. С другой стороны, это абстрактный труд, т. е. труд вообще, как затраты энергии в физиологическом смысле слова. Абстрактный труд создает стоимость товара. Стоимость товара измеряется общественно необходимым рабочим временем, т. е. временем, затраченным на производство подавляющей части товара, созданного в обществе, при среднем уровне производительности труда, интенсивности, оснащенности рабочего места, квалификации работника. В сельском хозяйстве же – это затраты времени на обработку худших по плодородию и местоположению участках, при условии, что там производится подавляющая часть продукции. Такие условия назывались общественно нормальными (типичными) условиями производства.

Наши рекомендации