Экономическая природа, особенности и свойства товара, двойственный характер труда, воплощенного в товаре

Результатом процесса труда выступает продукт труда или благо. При товарной организации общественного производства продукт труда приобретает форму товара, так как производится не для собственного потребления, а с целью обмена на другие продукты труда. Как и продукт труда, товар характеризуется двумя свойствами: способностью удовлетворять ту или иную потребность людей и воплощенными в нем затратами общественного труда. Соответственно различают натурально-вещественную и общественную стороны товара.

Экономическая природа, особенности и свойства товара, двойственный характер труда, воплощенного в товаре - student2.ru Товар - это продукт труда, удовлетворяющий какую-либо потребность человека и предназначенный для продажи.

Товаром продукт труда становится только тогда, когда он обладает полезностью, может удовлетворить определенные потребности людей, т. е. имеет потребительную стоимость.

Экономическая природа, особенности и свойства товара, двойственный характер труда, воплощенного в товаре - student2.ru Потребительная стоимость - это способность товара удовлетворять какие-либо потребности человека, его полезность для человека.

Для того чтобы быть потребительной стоимостью, товар не обязательно должен принимать форму вещи, быть материальным благом. Потребительными стоимостями являются и услуги, имеющие нематериальный характер: услуги образования, медицины, сферы культуры, быта, науки, транспорта и пр. Товары могут удовлетворять не только личные потребности людей (хлеб, масло, мясо, одежда, обувь и т. д.), но и производственные и иные нужды общества (машины, инструменты, сырье, топливо, оружие и т.п.).

Потребительная стоимость реализуется в процессе потребления товара и проявляется лишь в отношении человека к вещи, она не выражает никаких общественных отношений, т.е. отношений между людьми. Потребительная стоимость качественно различает товары, делает их несопоставимыми между собой, не позволяет количественно сравнивать товары.

Поскольку товар предназначен для удовлетворения потребностей не товаропроизводителя, а других людей, общества, то и потребительная стоимость товара существует не для его производителя, а для общества, т.е. является общественной потребительной стоимостью. Потребительная стоимость является носителем меновой стоимости товара.

Меновая стоимость - это способность товаров обмениваться друг на друга в определенной пропорции, в определенном количественном отношении.

Соотношения, в которых обмениваются товары, не случайны и обусловлены общим качеством, в одинаковой мере присущим всем товарам и независимым от способов выражения меновой стоимости и натурально-вещественной формы товаров.

«Если отвлечься от потребительной стоимости товарных тел, - писал К. Маркс, - то у них остается лишь одно свойство, а именно то, что они - продукты труда. Как кристаллы этой общей им всем общественной субстанции, они суть стоимости - товарные стоимости».

Стоимость товара - это затраченный на производство товара и воплощенный в нем общественный труд. Стоимость проявляется при обмене товаров, ее внешним проявлением, формой выступает меновая стоимость.

Стоимость - это не только сгусток труда в товаре, но и воплощенное в нем общественное отношение, как бы прикрытое вещной оболочкой.

Таким образом, каждый товар имеет две стороны - потребительную стоимость и стоимость.. Товар как единство потребительной стоимости и стоимости по природе своей двойствен, противоречив.

Различия между потребительной стоимостью и стоимостью заключаются в следующем.

Экономическая природа, особенности и свойства товара, двойственный характер труда, воплощенного в товаре - student2.ru Потребительная стоимость товара определяется его естественными свойствами, стоимость - общественными отношениями. В стоимости товаров нет ничего вещественного. Стоимость - это общественное свойство товаров.

Потребительная стоимость отражает отношение человека к продукту труда, стоимость - отношения между людьми.

Потребительная стоимость существует во всяком обществе, стоимость - только при товарном производстве, товарно-денежных отношениях.

Потребительная стоимость различает товары, стоимость делает их сопоставимыми.

Двойственность товара проявляется в процессе обмена. Для производителя товар не является потребительной стоимостью, производитель заинтересован в реализации его стоимости, в компенсации затрат своего труда. Но реализация товара как стоимости может произойти только в том случае, если товар будет признан как общественно полезная вещь, станет общественной потребительной стоимостью. Если товар не найдет покупателя, он потеряет свойство общественной потребительной стоимости, а вместе с ней он потеряет и стоимость. Труд, затраченный на его производство, окажется затраченным напрасно и не будет возмещен.

Двойственность товара обусловлена двойственным характером труда товаропроизводителя - труд каждого из них является одновременно конкретным и абстрактным.

Экономическая природа, особенности и свойства товара, двойственный характер труда, воплощенного в товаре - student2.ru Конкретный труд - это труд определенного вида, характеризующийся применением специфических орудий и предметов труда, своеобразием производственных операций и определенными профессиональными знаниями, приемами и навыками работников. Конкретный труд является источником потребительных стоимостей.

Простая затрата физиологической энергии человека (или любой другой энергии) без конкретной формы проявления этой затраты, называется абстрактным трудом.

Воплощенный в товаре абстрактный труд есть его стоимость.

Труд вообще и труд на других существуют на всех этапах развития общества. Однако лишь при определенных исторических условиях продукт труда приобретает форму товара, труд вообще - форму абстрактного труда, а общественная сторона продукта - форму стоимости.

В стоимости воплощается не просто общественный труд, а общественный труд особого рода, специфика которого заключается в том, что общественный характер труда в условиях товарного производства скрыт его частной формой и проявляется только в процессе обмена.

Конкретный труд товаропроизводителей выступает как частный труд.

Абстрактный труд, создающий стоимость, - это специфическая общественная форма труда, присущая лишь товарному производству и выражающая общественные производственные отношения между обособленными товаропроизводителями.

Стоимость товаровесть выражение общественных производственных отношений между разрозненными товаропроизводителями.

Таким образом, стоимость выражает исторически определенные производственные отношения людей, при которых взаимный обмен деятельностью происходит на основе обмена товаров в соответствии с затратами абстрактного труда на их производство.

Наши рекомендации