Теория трудовой стоимости. Величина стоимости товара. Закон стоимости и его функции.

Теория труд стоимости(Пети, Смит, Маркс) –стоимость товара определяется трудом, а труд измеряется общественно необходимым рабоч временем и зависит от производительности и интенсивности труда.

Величина стоимости товара.Стоимость товара – овеществленный в товаре труд товаропроизводителей. На величину стоимости влияют: время, сложность товара, средства, которые были затрачены, при производстве.

Простой труд – труд, не требующий спец подготовки и сложный труд.

Производительность труда – это выпуск продукции в единицу времени.

Интенсивность труда – есть затраты труда в единицу времени.

Закон стоимости – производство и обмен товаров осущ-ся по стоимости т.е. по общественно необходимым затратам труда. Явл-ся стихийным регулятором товарного произв-ва: регул-т распределение средств производства и раб силы. Способствует расслоению товаропроизводителей, разорению одних и обогащению других.

Эволюция теории стоимости.

Теория предельной полезности: Менгер, Бем-Баверк, Джевонс – предпологали, что полезность нельзя отождествлять с объективными свойствами товаров. Полезность это суб оценка кот дает каждый покупатель роли опр-го блага в удовлетворении его личных потребностей. Ценность блага зависит от его стоимости.

Теория спроса и предложения: Маклеод считал, что стоимость товара опр-ся не трудом, а спросом и предложения. Если спрос на товар увеличивается, то и стоимость товара растет, и наоборот. Именно цена товара под воздействием спроса и предложения отклоняется оот стоимости, но не опр-т величину самой стоимости.

Теория издержек производства: Представители теории издержек производства яв-ся англ экономист 19 в Торренс. По его мнению стоимость товара опр-ся издержками произв-ва, под кот-ми понимается сумма затрат капиталистов на средства производства и на раб силу. Однако и средства произв-ва и раб сила имеют стоимость. Стоимость опр-ся стоимостью, цена-ценой.

Усилиями экономистов Кларка, Маршалла, Вальраса и Парето начало соединение классической трудовой теории стоимости и теории предельной полезности.

Происхождение, сущность и функции денег.

Деньги –особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене. Результат развития товарного производства, форм собственности.

Причины возникновения денег: общественное разделение труда, обособление товаропроизводителей, частная собственность на средства производства.

Функции: мера стоимости (товары выражают свою стоимость в деньгах), средство обращения (товар проходит две стадии: Т-Д-Т, средство накопления (золото), средства платежа (налоги), мировые деньги ($).

ПРИРОДА СОВРЕМЕННЫХ КРЕДИТНЫХ ДЕНЕГ

После отмены золотого стандарта (1931-1936) в обращении функционируют неразменные бумажно-кредитные деньги. Бумажные деньги используются в качестве меры стоимости и средства обращения,если денеж. Знаки обеспечены товарной массой, обменивающейся на рынке. Стоимости у бумаж. денег нет. Они явл-=ся представителями всей совокупности товаров. Любой товар обменивается на бумажные деньги. Бумаж. деньги имеют способность быть общим эквивалентом. Из функции денег как средства платежа выросли кредит. Деньги: вексель, банкнота, депозитные формы денежного обращения.

Вексель- долговое обязательство заемщика кредитору об уплате долга в определенный срок. Вексель используется ограниченно, т.к. гарантируется имуществом одного собственника.

Банкноты- банковские векселя взамен векселей частных лиц.Выпускаются на круглые суммы, способны к свободному обращению, обеспечиваются всеми активами банка.

Депозитные деньги-система спец. Расчетов между банками на основе банковских вкладов путем переноса суммы с 1-го счета на другой. Чек- письменное распоряжение владельца вклада своему банку о выдаче с его счета указанной суммы предъявителю чека. Электронные деньги- система банковских расчетов с помощью ЭВМ, разновидность кредит. Карточек. Чеки и карточки –знаки депозитных денег, знаки стоимости.

Т. о. развитие кред. Денег привело к к снижению доли наличных денег-монет, казначейских билетов и банкнот.

ЗАКОН ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

Для обслуживания товарного обращения требуется определенное количество денег, которое зависит от суммы цен обращающихся товаров. Чем больше сумма товарных цен, тем больше необходимо денег. Но 1 и та же денеж. Единица в течение определенного периода времени может совершить множество оборотов, обслужив большое количество товарных сделок. Поэтому чем быстрее оборачиваются деньги, тем меньше их требуется для обращения. Отсюда закон денежного обращения можно выразить формулой:

КдЦТ/О,

где Кд – количество денег, необходимых для обращения; СЦТ – сумма цен товаров в обращении; О- среднее число оборотов денеж. единицы. Кол-во денег в обращении прямо пропорционально сумме цен товаров, находящихся в обращении, и обратно пропорционально скорости оборота одноименных денеж. единиц.

Формула количества денег, необходимых для обращения:

Кд= СЦТ – К+П-Впо

Кд- количество денег, необх. Для обращения, равно дроби, в числителе которой сумма цен товаров, находящихся в обращении - СЦТ, минус товары, проданные в кредит-К, плюс платежи, по которым наступил срок оплаты – П, и минус взаимопогашающиеся платежи - Вп, а в знаменателе – среднее число оборотов одноименных денеж. единиц- Со.

Обе формулы отражают закономерности движения полноценных золотых и серебр. Денег, а также свободно размениваемых на золото их представителей.

ТЕОРИИ ДЕНЕГ

1)Металлистическая теория.(меркантилисты Стаффорд, Мен)-16-17 век.

Золото и серебро по своей природе явл-ся деньгами. Деньги выполняют 3 функции: мера стоимости, сокровища и мировых денег.

2) Номиналистическая(18 в. Стюарт, Бартон, Беркли)

Деньги-это только условные знаки, не имеющие ничего общего с товарами.20 в. Кнапп- деньги созданы гос-вом и явл-ся продуктом правопорядка. Кейнс-золотой стандарт-варварский пережиток.

3) Количественная(16-18 век, Монтескье, Локк, Юм+Рикардо)

Стоимость денег находится в обратной зависимости от их количества в обращении.

20 век, 2 вар-та теории:

1. Трансакционный подход Фишера позволяет делать эконом. Прогнозы.

(Р=М*V/Q) Р- общий уровень цен на товары, М- кол-во денег в обращении, V- скорость обращения, Q- колич-во товаров , М*V- номинальный ЧНП

2. Кембриджская версия или теория классовых остатков (P=M/K*V)

P- общ.уровень цен, M- объем денеж. массы, V-реальный доход общ-ва, К- коэффициент Маршалла, показ. Какую долб номинального дохода хозяйствующие субъекты предлагают держ. В форме налич. Денег.

Наши рекомендации