Товар, его сущность и свойства. Двойственный характер труда, воплощенного в товаре. Закон стоимости.

Товар - продукт труда, предназначенный для обмена. Но для того, чтобы стать товаром, продукт должен обладать двумя свойствами: потребительной стоимостью и стоимостью.

Потребительная стоимость - полезность товара, его практическое назначение, способность удовлетворять ту или иную потребность человека

Потребительная стоимость товара, определяемая его свойствами, образует вещественное содержание, богатство любого общества. В этом смысле потребительная стоимость представляет собой вечную категорию, но вместе с тем ПС - категория историческая, преходящая с развитием науки, техники и производства, люди открывают и используют все новые полезные свойства продуктов труда. Чтобы стать товаром ПС должна быть общественной ПС. Это означает, что товар должен быть полезен не самому производителю, а потребителям, иначе он не будет продан. Только поступая в сферу потребления не путем безвозмездного отчуждения, а лишь через куплю-продажу, обмен, общественные ПС товаров становятся вещественными носителями общественных отношений (меновой стоимостью)

Меновая стоимость - способность товара в определенных количественных пропорциях обмениваться на другие товары.

Как потребительные стоимости товары качественно различны. Они обмениваются прежде всего по тому, что они имеют разные ПС. следовательно возникает вопрос почему происходит этот обмен? Что делают товары соизмеримыми? Эти товары однородны как продукты человеческого труда. Меновые соотношения показывают, что в данных товарах заключено одинаковое количество общественного труда, т.е. они имеют одну и ту же стоимость. Как стоимости товары однородны, различаются они лишь количественно, величиной затраченного на их производство общественного труда. Потребительная стоимость товара является его вещественным свойством, а стоимость - общественным свойством.

Следовательно, стоимость товара - овеществленный в нем общественный труд, при чем стоимость проявляется только через обмен одного товара на другой, через меновую стоимость. Следовательно меновая стоимость выступает как форма проявления стоимости товара.

Являясь категорией исторической стоимость существует лишь в условиях товарного производства, выражает производственные отношения между товаропроизводителями, их экономические связи друг с другом через обмен продуктов труда. За обменом товарами, вещами скрываются отношения между людьми. Общественная потребительная стоимость и стоимость - качественная и количественная противоположности, которые в единстве выражают сущность товара; это противоречивое единство, единство противоположностей.

Два свойства товара (стоимость и ПС): противоречия между ними обусловлены двойственным характером труда, создающего товар.

Труд, воплощенный в товаре, является одновременно и конкретным, и абстрактным.

КОНКРЕТНЫЙ ТРУД - труд в качественно-определенной форме, труд определенного вида, специальности.

В результате конкретного труда товаропроизводителей (портного, слесаря, пекаря и т.д.) создаются качественно-несопоставимые потребительные стоимости (костюм, деталь, булка и т.д.). Как создатель ПС, конкретный труд является необходимым и естественным условием жизни общества, не зависит от способа производства.

Вместе с тем различные виды конкретного труда не только качественно отличаются друг от друга, но и имеют нечто общее, поскольку являются затратой человеческой РС вообще.

Труд товаропроизводителей, рассматриваемый как затрата РС вообще, отвлеченно от конкретных особенностей (т.е. конкретику убираем), т.е. затратой физической, мускульной, нервной энергией есть АБСТРАКТНЫЙ ТРУД.

В отличие от конкретного труда абстрактный труд создает стоимость товара - овеществленный в товаре общественно необходимый труд.

АТ является категорией ИСТОРИЧЕСКОЙ (не всякая зарплата человеческой РС означает зарплатный труд, а лишь тогда, когда возникает необходимость приравнивания различных видов труда через обмен на рынке).

При этом АТ выражает определенные производственные отношения товаропроизводителей, является экономической категорией товарного производства.

Двойственный характер труда выражает противоречие между частным и общественным трудом. !!!(тест)
Конкретный труд, создающий ПС, при частной собственности, есть частное дело товаропроизводителей.
Отдельный частный производитель обычно не согласовывает свой труд с другими товаропроизводителями, не знает общественных потребностей в тех или иных потребительных стоимостях.
Конкретный труд непосредственно выступает как частный труд.
Вместе с тем труд обособленных товаропроизводителей объединен ОРТ. Каждый производитель создает товар не для себя, а для других, для общества. Его труд по своему характеру является общественным.
Однако, признание труда в качестве необходимого обществу происходит опосредовано, на рынке, через обмен товаров (то есть пока производитель не выставит свой товар на прилавок, он не поймет востребован он в обществе или нет).

В этих условиях между частным и общественным характером труда существует глубокое противоречие, которое является основным противоречием простого товарного производства. При производстве товаров на неизвестный рынок, часть товаров не получает общественного признания и, следовательно, не реализуется как стоимость.
Труд, затраченный на их производство, пропадает для общества.
Общество признает необходимым лишь такие затраты, которые удовлетворяют общественные потребности.
Обогащение одних и разорение других товаропроизводителей зависит от того в какой мере при производстве ПС имеет место учет общественных потребностей. И, следовательно, общественное признание частного труда товаропроизводителей.

Это противоречие между общественным характером труда и его обособленностью выражается при капитализме.

Основное противоречие простого ТП
Формой проявления этого противоречия выступают экономические кризисы (кризисы перепроизводства (товары в избытке, а потребители не имеют средств для их приобретения)).

В процессе обмена труд находит свое измерение:

Ø если стоимость товара представляет собой овеществленный в товаре труд, то величина стоимости определяется количеством затраченного труда, затраченным рабочим временем.

Однако, разные производители тратят неодинаковое количество времени на производство одинаковых товаров.
Поэтому стоимость товара не может измеряться индивидуальными затратами труда.

Ее величина определяется не индивидуальным, а общественно-необходимым трудом или общественно-необходимым рабочим временем (ОНРВ) !!!
ОНРВ - это рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличии общественно-нормальных условий производства, при среднем в данном обществе уровне технической вооруженности, умелости и интенсивности труда.
Это обычно средние условия, при которых создается подавляющее количество товаров данного вида.

На величину стоимости товаров влияют 3 основных фактора:

· производительность труда (ПТ)

· интенсивность труда (ИТ)

· сложность труда (СТ)

Производительность труда(уровень технической вооруженности) влияет на величину стоимости товаров в обратной пропорции – определяющая степень эффективности конкретноготруда.

Ä Так, если ПТ повысилось в 3 раза, то за одно и то же рабочее время, например за 12 часов, изготовляется в 3 раза больше ПСт-тей – скажем не 1, а 3 пары обуви. Стоимость каждой пары обуви снизилась с 12 до 4 часов труда (стоимость товара в труде).
При этом ПТ не изменяет общей стоимости взросшей в 3 раза товарной массы, которая остается равной 12 часам. Однако теперь она воплощена не в одной, а в трех парах обуви.

Интенсивность труда, характеризующая степень его напряженности, по-другому влияет на стоимость товара.
При росте ИТ производитель затрагивает в одно и то же время большую массу труда.

Ä Если интенсивность труда выросла в 3 раза, то затраты абстрактного труда за данное время увеличились втрое. Соответственно в 3 раза выросла и созданная стоимость. Однако, при этом в 3 раза увеличилоськоличество произведенных продуктов. Поэтому величина стоимости единицы товара осталась неизменной.
Если же количество произведенных продуктов вырастет в 6 раз, то стоимость единицы товара сократится в 2 раза.

Кроме того, величина стоимости товара зависит от сложности труда.Последний может быть как простым (неквалифицированным), так и сложным (квалифицированным). Сложный труд, требующий подготовки и затрат на обучение работника, создает в единицу времени большую стоимость, чем простой труд.

· На рынке меньшее количество сложного труда косвенно приравнивается к большему количеству простого труда: часы, сделанные за 10 часов сложного труда, обмениваются на дрова, на заготовку которых затрачено 20 часов неквалифицированного (простого) труда.

Теория трудовой стоимости, получившая научное обоснование в трудах У. Петти, А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса и других ученых, необходима для понимания товарного (рыночного) производства, экономических закономерностей его развития. Это нашло выражение в раскрытии сущности ЗАКОНА СТОИМОСТИ, которая состоит в том, что производство и обмен товаров совершается в соответствии с количеством воплощенного в них общественно необходимого труда.

Закон стоимости, являясь законом развития ТП, действует через механизм цен, спроса и предложения, конкуренции. Он является стихийным регулятором производства и обращения товаров, стимулятором стихийного развития производительных сил, приводит к дифференциации товаропроизводителей.

Наши рекомендации