Товар, свойства товара, двойственный характер товара. Закон стоимости и его функции

Товар— это продукт труда, произведенный для продажи. Для того чтобы стать товаром, продукт должен обладать двумя свойствами: стоимостью и потребительной стоимостью.

Потребительная стоимость— это способность продукта удовлетворять какую-либо человеческую потребность. Человек всегда трудится ради удовлетворения потребностей, поэтому потребительная стоимость — вечная категория, но она тоже изменяется и развивается. Как потребительные стоимости все товары различны, и для обмена одной вещи на другую нужно, чтобы они обладали общей чертой — имели стоимость.

Стоимость— это затраты труда, затраты умственной и физической энергии производителей на производство данного товара. Затраты труда могут измеряться только временем, затраченным на производство товара. Но количество труда или рабочего времени может различаться у разных производителей под воздействием конкретных условий: технической оснащенности рабочего места, квалификации, опыта работника и т.п. Поэтому рабочее время, необходимое для производства товара у отдельного производителя, —это индивидуальное рабочее время,определяющее индивидуальную стоимость товара.На рынке товары обмениваются не по индивидуальным затратам, а по общественно необходимым, т.е. по общественной стоимости.Под общественно необходимым рабочим временем понимается время, необходимое для производства данного товара при общественно нормальных условиях работы и при средней умелости и интенсивности труда. Таковы основы трудовой теории стоимоститовара.

Теория предельной полезности, лежащая в основе современного маржинализма, по-иному определяет стоимость товара. Предельная полезность — это дополнительная полезность, получаемая от каждой последующей единицы потребляемого товара. Чем больше товара, тем меньше ценность каждой его единицы. Общая экономическая ценность блага равна его предельной полезности, умноженной на количество блага. При этом полученная величина является субъективной оценкой блага тем или иным потребителем.

Теория предельной полезности и трудовая теория стоимости противоположны, но не противоречат друг другу. По сути, это объективная и субъективная оценка ценности данного блага.

Двойственный характер товара определяется двойственным характером труда, создающего товар. Труд каждого производителя выступает в конкретной форме: это не просто труд, а труд токаря, пекаря, сапожника и т.п. Конкретные виды труда различаются по трем признакам: предметам труда, орудиям труда и способам воздействия орудия труда на предмет труда. В результате конкретного труда получают определенные вещи: сапожник производит обувь, портной — одежду, пекарь — хлеб и т.д., т.е. конкретный труд создает определенную потребительную стоимость.

В процессе конкретного труда каждый производитель затрачи­вает свои силы, свою физическую и умственную энергию. Эти затраты человеческой энергии, общие для любого вида труда, представляют собой абстрактный труд. Абстрактный труд, характеризуя затраты энергии производителей, создает стоимость товара, следовательно, стоимость можно определить как овеществленный в товаре абстрактный труд. Абстрактный труд — категория историческая, он возник вместе с товарным производством. Конечно, затраты человеческой энергии при создании продукта существовали всегда, но абстрактный труд как мера этих затрат выделился, когда возникла необходимость сравнения затрат разных видов конкретного труда при обмене результатами деятельности.

Двойственность труда выражается не только в том, что он конкретный и абстрактный, но и в том, что он одновременно частный и общественный. Конкретный труд производителя в товарном производстве выступает как частный труд, так как он затрачивается исходя из интересов производителя, который выпускает только то, что он может производить, и то, что приносит ему на рынке выгоду. Но в то же время это труд и общественный, поскольку товар производится для рынка, для удовлетворения потребностей других людей. Но эта сторона труда скрыта, она проявляется только на рынке: если товар куплен, значит, он действительно нужен обществу. Это как бы подтверждает общественный характер затраченных сил и энергии: если товар не купили, то затраты на его производство были не нужны, данный труд не был общественным.

Так же как между стоимостью и потребительной стоимостью, между конкретным и абстрактным, частным и общественным трудом существует противоречие. На поверхности общества труд носит четко выраженный частный характер, хотя одновременно он является и общественным трудом, т.е. трудом не для себя, а для общества.

Производительность труда — это затраты труда на единицу продукции или количество товара, произведенное в единицу времени. Производительность труда зависит от уровня применяемой техники и технологии, квалификации работника, организации труда и производства. С ростом производительности труда стоимость единицы продукции уменьшается, а общая масса произведенных стоимостей не меняется.

Интенсивность труда — это затраты труда в единицу времени. Увеличение темпа работы не влияет на количество труда, нужного для производства одного товара, следовательно, не влияет на стоимость единицы товара, но масса произведенных стоимостей увеличивается.

Развитие товарного производства осуществляется на основе действия закона стоимости. Закон стоимостиговорит о том, что все товары должны производиться и обмениваться в соответствии с общественно необходимыми затратами труда. Это не только закон товарного обращения, но и закон производства. Механизм действия закона стоимости основан на разнице между индивидуальной и общественной стоимостями товара. В простом товарном производстве и в условиях рыночного хозяйства закон стоимости выполняет следующие функции.

1. Регулятор пропорций общественного производства. Так как цены на рынке зависят от спроса и предложения, то, если предложение не удовлетворяет спрос, цены на товар начинают расти. Это означает, что производители, продающие данный товар по повышенным ценам при неизменных затратах, получают значительно больше прибыли. В погоне за прибылью другие производители направляют свои капиталы в данное производство, оно развивается быстрее, и это ведет к изменению пропорций между отдельными отраслями и производствами. Когда рынок будет насыщен товарами и цены начнут снижаться, произойдет отток капитала в другую отрасль, более доходную в данный период. И такой процесс идет постоянно.

2. Дифференциатор товаропроизводителей. Так как товары продаются по общественной стоимости, то те производители, у кого индивидуальная стоимость выше общественной, не выдерживают конкуренции и разоряются. Те, кто производит товары с затратами ниже общественных, получают большую прибыль, могут развивать свое производство и в итоге — обогащаются.

3. Стимулятор развития производительных сил. Производитель, внедривший какое-либо новшество, позволяющее повысить производительность труда, производит товары с индивидуальной стоимостью меньшей, чем общественная, а продает их по общественной стоимости. Следовательно, он получает дополнительную прибыль. Это происходит до тех пор, пока новшество не получит общественного распространения и не приведет к снижению общественно необходимых затрат труда. Для того чтобы опять получить дополнительную прибыль, нужно постоянно совершенствовать орудия труда, организацию производства и т.п., т.е. развивать производительные силы.

Таким образом, закон стоимости, через стимулирование развития производительных сил и дифференциацию товаропроизводителей, создает необходимые условия для перерастания простого товарного производства в капиталистическое, для дальнейшего развития товарно-денежных отношений и рыночного хозяйства.

5.3. Деньги: происхождение, сущность, функции и формы.

Уравнение И. Фишера.

В сегодняшнем понимании деньги — это всеобщий эквива­лент, но так как деньги по своей природе — товар, тоговорят, что деньги — это товар, выполняющий функции всеобщего эквивалента. Деньги возникли в процессе развития товарных отношений, обмена и форм стоимости.

Обмен существовал еще в первобытном обществе, но носил тогда случайный характер: обменивались возникавшие иногда излишки продуктов. Поэтому тогда возникла первая — простая или случайная форма стоимости, когда какое-то количество одного товара обменивалось на любое количество другого товара, т.е. Ха = УЬ.В данном случае товар а выражает свою стоимость через товар b, и, соответственно, товар а находится в относительной, а товар Ь — в эквивалентной форме.

С развитием разделения труда развивается и обмен, а также увеличивается предложение товаров, и простая форма стоимости модернизируется в полную или развернутую форму, когда одному товару в качестве эквивалентов противостоит множество других товаров. Но у этой формы есть свои недостатки: стоимость товара, стоящего в относительной форме, не получило своего законченного выражения, так как ряд эквивалентов может постоянно увеличиваться.

На практике это затрудняло обмен, так как возникали ситуации, когда предлагаемый одним продавцом товар не нужен продавцу другого товара: ему нужен товар, продаваемый третьим производителем, но третьему не нужен товар второго и т.д. Поэтому в результате развития производства в каждом регионе постепенно выделяется один товар, всегда и у всех пользующийся спросом, а полная форма стоимости превращается во всеобщую. Во всеобщей форме всем товарам, находящимся в относительной форме стоимости, противостоит один товар-эквивалент.

Дальнейшее развитие связей между отдельными регионами приводит к выделению единого эквивалента, а всеобщая форма стоимости превращается в денежную.Последняя отличается от всеобщей не по вещественным свойствам товара-эквивалента, а по его общественной роли. Всеобщим эквивалентом (деньгами) становится золото в силу своих естественных свойств: делимости, однородности частей, сохраняемости, портативности. Таким образом, деньги возникли стихийно, в результате развития товарного производства и форм стоимости.

Основная функция денег — мера стоимости. Эту функцию выполняет золото: количество труда, затраченного на производство товара, сравнивают с количеством труда, необходимого для производства золота, т.е. определяется, сколько золота соответствует данному товару. Для облегчения измерения был введен масштаб цен. Масштаб цен — это узаконенное государством количество золота, принятое за одну денежную единицу. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой товара.

Вторая функция — средство обращения. В данной функции деньги выступают посредником между продавцом и покупателем. Формула товарного обращения Т—Д— Т, т.е. товар обменивается на деньги, чтобы на них купить другой товар.

Третья функция — средство платежа.Она возникла с развитием кредитных отношений. По сути, и здесь деньги также оплачивают товар или услугу, но с разрывом во времени.

Четвертая функция — средство накопленияНа ранних стади­ях, когда существовали золотые деньги, изъятие их из обращения превращало золотые монеты в сокровище. Сейчас средством на­копления могут служить бумажные деньги.

Пятая функция — мировые деньги, т.е. деньги, используемые для расчетов на мировом рынке. Совсем недавно эту функцию выполняло только золото, но постепенно выделились устойчивые национальные валюты, к которым перешла эта функция.

Современные западные экономисты, как правило, выделяют три функции: меру стоимости, средство обращения и средство накопления. По их мнению, функция средства обращения и средства платежа — одно и то же. Мировые деньги не выделяются в отдельную функцию, так как на мировом рынке деньги могут выполнять любую функцию.

В своем развитии деньги прошли несколько форм. Сначала они существовали в виде монет (золотых, серебряных, медных), потом на их место пришли бумажные деньги. В настоящее время монеты из драгоценных металлов в обращении отсутствуют, в основном обращаются бумажные деньги и монеты из недрагоценных сплавов, но появились и принципиально новые платежные средства: чеки, кредитные карточки и пр.

Деньги всегда отражают конкретно-исторические условия. Сегодня деньги по-прежнему выполняют функцию всеобщего эквивалента, но потеряли прямую связь с золотом. Стоимость денег определяется уже не количеством содержащегося в них золота, а произведенной массой всех товаров. Цена товара определяется не пропорционально золотому содержанию денежной единицы, а в зависимости от уровня издержек производства, а также от спроса и предложения данного товара на рынке. Золото сейчас является лишь определенным резервом, страховым фондом бумажно-денежной системы. Поэтому золото накапливают как банки, так и отдельные индивиды как способ сбережения денег от инфляции.

Количество денег необходимое для нормального обслуживания товарооборота определяют по формуле, получившей название «уравнение обмена»(или по имени автора — «уравнение Фишера»):

M x V=P x Q

где: М — величина находящейся в обращении денежной массы; V — средняя скорость обращения одной денежной единицы; Р — средний уровень цен; Q — реальный объем валового национального продукта.

Уравнение обмена важно тем, что позволяет рассчитать каждый из его элементов.

Контрольные тесты:

1. Натуральное хозяйство – это такая форма организации экономики, при которой:

а) продукты производятся для обмена на рынке;

б) существует замкнутость производителей;

в) продукты производятся для внутрихозяйственного потребления;

г) связь между производством и потреблением прямая ничем не опосредованная;

д) присутствует специализация производителей на производстве какого-либо продукта;

д) верны ответы б), в) и г).

е) все ответы верны.

2. Какие черты характеризуют только товарное хозяйство:

а) общественное разделение труда;

б) универсализация труда;

в) продукты производства не для собственного потребления, а для продажи;

г) экономические связи между производством и потреблением опосредованы деньгами;

д) экономическая обособленность производителей и развитие обмена;

е) возможность определять, что, как и для кого производить.

3. Товар – это:

а) вещь, обладающая потребительской стоимостью и полезностью;

б) вещь, являющаяся продуктом человеческого труда;

в) вещь, обмениваемая на другую вещь или деньги;

г) благо, не являющееся продуктом труда, но полезное человеку.

4. Какие из перечисленных благ обладают абсолютной ликвидностью:

а) акции;

б) недвижимость;

в) облигации;

г) деньги;

д) товары первой необходимости.

5. Какие из перечисленных функций денег считали основными представителимарксизма:

а) мера стоимости;

б) средство обращения;

в) средство накопления;

г) средство платежа;

д) мировые деньги.

6. Какую функцию выполняют кредитные деньги:

а) средство обращения;

б) средство накопления;

в) средство платежа;

г) все ответы неверны.

7. Золотое обращение существует в условиях:

а) золотодевизного стандарта;

б) золотослиткового стандарта;

в) золотомонетного стандарта;

г) все ответы верны.

8. В настоящее время функцию мировых денег выполняют:

а) зототые слитки;

б) электронные деньги;

в) резервные валюты;

г) свой вариант ответа.

9. Если номинальная стоимость денег не изменится, а цены на товары и услуги возрастут в 2 раза, то покупательная способность денег:

а) возрастет в 2 раза;

б) упадет в 2 раза;

в) упадет в 4 раза;

г) не изменится;

д) возрастет в 1,5 раза.

10.Различие между деньгами и «квази деньгами» состоит в том, что:

а) деньги в отличие от «почти денег» можно расходовать непосредственно;

б) «почти деньги» включают в себя депозиты на банковских счетах, тогда как деньги не включают их;

в) деньги обращаются быстрее «почти денег»;

г) «почти деньги» включают в себя все товары, которые могут быть проданы за деньги.

Основная литература:

1. Булатов А.С. Экономика. - М.: БЕК, 2005.

2. Курс экономической теории. /Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой.Е.А . -Киров, 2005.

3. Курс экономики: Учебник /Под ред. проф. Б.А.Райзберга. 3-е изд. доп. и дораб. /Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования РФ в качестве учебника для студентов вузов. - М.: ИНФРА-М, 2005.

4. Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям/Под редакцией А.Г.Грязновой и А.Ю.Юданова. – М.: ИТД «Кно Рус», 1999.

5. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. – 2-е изд., изм. – М.: Норма, 2005.

6. Экономическая теория: Учеб. для вузов. /Под ред. Добрынина А.И., Тарасевича Л.С. 3-е издание. - Спб: Изд. СПб. ГУЭФ. Изд. Питер, 20035

7. Экономическая теория: Учеб. для вузов /Под ред. В.И.Видяпина, Г.П. Журавлевой. – М.: Рос. Экон. Акад., 2005.

Дополнительная литература:

Курс рыночной экономики. / Под ред. Руэавина Г.И. - М.: ЮНИТИ. 2002.

Маршалл А. Принципы политической экономии. - М.: Прогресс, 1983.

Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика.-М.:Экономика, 2000.

Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономикс. - М.: Бином-КноРус.1997.

Харрис Л. Денежная теория. - М.: Прогресс, 2002.

Наши рекомендации