Товар и его свойства. Двойственный характер труда, воплощённого в товаре.

Товар есть вещь, которая, во-первых, удовлетворяет какую-либо потребность человека и, во-вторых, производится не для собственного потребления, а для обмена.

Полезность вещи, её свойства, благодаря которым она может удовлетворять ту или иную потребность людей, делают вещь потребительной стоимостью. Потребительная стоимость может или непосредственно удовлетворять личную потребность человека или служить средством производства материальных благ. Например, хлеб удовлетворяет потребность в пище, ткань — потребность в одежде; потребительная стоимость ткацкого станка состоит в том, что с его помощью производятся ткани. В ходе исторического развития человек открывает всё новые полезные свойства вещей и способы их использования.

Потребительную стоимость имеют многие вещи, вовсе не созданные человеческим трудом, как, например, вода в источнике, плоды дикорастущих деревьев. Но не всякая вещь, имеющая потребительную стоимость, является товаром. Чтобы вещь могла стать товаром, она должна быть продуктом труда, произведённым для продажи.

Потребительная стоимость образует вещественное содержание богатства, какова бы ни была его общественная форма. В товарном хозяйстве потребительная стоимость является носителем меновой стоимости товара. Меновая стоимость представляется прежде всего как количественное отношение, в котором потребительные стоимости одного рода обмениваются на потребительные стоимости другого рода. Например, один топор обменивается на 20 килограммов зерна. В этом количественном отношении обмениваемых товаров и выражена их меновая стоимость. Товары в определённых количествах приравниваются друг к другу, следовательно, они имеют общую основу. Этой основой не может быть ни одно из физических свойств товаров — их вес, объем, форма и т. п. Физические свойства товаров определяют их полезность, потребительную стоимость, а потребительные стоимости различных товаров несравнимы и количественно несоизмеримы.

У различных товаров есть только одно общее свойство, делающее их сравнимыми между собой при обмене, а именно то, что они — продукты труда. В основе равенства двух обмениваемых товаров лежит общественный труд, затраченный на их производство. Когда товаропроизводитель выносит топор на рынок для обмена, то он обнаруживает, что за его топор дают 20 килограммов зерна. Это означает, что топор стоит столько же общественного труда, сколько стоят 20 килограммов зерна. Следовательно, меновая стоимость товара является формой проявления его стоимости. Стоимость есть воплощённый в товаре общественный труд товаропроизводителей.

То, что стоимость товаров определяется трудом, затраченным на их производство, подтверждается общеизвестными фактами. Материальные блага, сами по себе полезные, но не требующие затрат труда, не имеют и стоимости, как, например, воздух. Материальные блага, требующие большого количества труда, имеют высокую стоимость, как, например, золото, алмазы. Многие товары, прежде дорогие, значительно подешевели после того, как развитие техники уменьшило количество труда, необходимого для их производства.

За обменом товаров скрывается общественное разделение труда между людьми, являющимися собственниками этих товаров. Товаропроизводители, приравнивая различные товары один к другому, тем самым приравнивают свои различные виды труда. Таким образом, в стоимости выражены производственные отношения между товаропроизводителями. Эти отношения проявляются в обмене товаров.

Товар имеет двойственный характер: с одной стороны, он является потребительной стоимостью, а с другой — стоимостью. Двойственный характер товара обусловлен двойственным характером труда, воплощённого в товаре. Виды труда столь же разнообразны, как и производимые потребительные стоимости. Труд столяра качественно отличен от труда портного, сапожника и т. п. Различные виды труда отличаются друг от друга своей целью, приёмами, орудиями и, наконец, результатами. Столяр работает при помощи топора, пилы, рубанка и производит изделия из дерева: столы, стулья, шкафы; портной производит одежду при помощи швейной машины, ножниц, иглы. Таким образом, в каждой потребительной стоимости воплощён определённый вид труда: в столе — труд столяра, в костюме — труд портного, в обуви — труд сапожника и т. д. Труд, затрачиваемый в определённой форме, есть конкретный труд. Конкретный труд создает потребительную стоимость товара.

При обмене самые разнообразные товары, созданные различными видами конкретного труда, сравниваются между собой и приравниваются друг к другу. Следовательно, за различными конкретными видами труда скрывается нечто общее, присущее всякому труду. Kaк труд столяра, так и труд портного, несмотря на качественное различие между этими видами труда, представляет собой производительную затрату человеческого мозга, нервов, мускулов и т. д. и в этом смысле является одинаковым человеческим трудом, трудом вообще. Труд товаропроизводителей, выступающий как затрата человеческой рабочей силы вообще, независимо от её конкретной формы, есть абстрактный труд. Абстрактный труд образует стоимость товара.

Абстрактный и конкретный труд — это две стороны труда, воплощённого в товаре. «Всякий труд есть, с одной стороны, расходование человеческой рабочей силы в физиологическом смысле слова,— и в этом своем качестве одинакового, или абстрактно человеческого, труд образует стоимость товаров. Всякий труд есть, с другой стороны, расходование человеческой рабочей силы в особой целесообразной форме, и в этом своем качестве конкретного полезного труда он создает потребительные стоимости» [22] .

В обществе, где господствует частная собственность па средства производства, двойственный характер труда, воплощённого в товаре, отражает противоречие между частным и общественным трудом товаропроизводителей. Частная собственность на средства производства разъединяет людей, делает труд отдельного товаропроизводителя его частным делом. Каждый товаропроизводитель ведёт своё хозяйство обособленно от других. Труд отдельных работников не согласован и не увязан в масштабе всего общества. Но, с другой стороны, общественное разделение труда означает наличие всесторонней связи между производителями, которые работают друг на друга. Чем больше разделён труд в обществе, тем больше разнообразие продуктов, изготовляемых отдельными производителями, тем шире их взаимная зависимость друг от друга. Следовательно, труд отдельного товаропроизводителя по существу является общественным трудом, составляет частицу труда общества в целом.

Противоречие товарного производства состоит, стало быть, в том, что труд товаропроизводителей, являясь непосредственно их частным делом, в то же время носит общественный характер. По этот общественный характер труда в процессе производства остаётся скрытым до тех пор, пока товар не поступит на рынок и не будет обменён на другой товар. Только в процессе обмена обнаруживается, является ли труд того или иного товаропроизводителя необходимым для общества и получит ли он общественное признание.

Абстрактный труд, образующий стоимость товара, представляет собой историческую категорию, присущую только товарному хозяйству. В натуральном хозяйстве люди производят продукты не для обмена, а для собственного потребления, вследствие чего и общественный характер их труда выступает непосредственно в его конкретной форме. Например, труд крепостного крестьянина интересует феодала главным образом как конкретный труд, создающий определённые продукты, присваиваемые им в форме барщины или оброка. Наоборот, в товарном производстве продукты производятся не для собственного потребления, а для продажи. Общественный характер труда обнаруживается только на рынке путём приравнивания одного товара к другому, а это приравнивание происходит посредством сведения конкретных видов труда к абстрактному труду, образующему стоимость товара. Этот процесс совершается стихийно, как бы за спиной товаропроизводителей.

Наши рекомендации