Сущность трудовой теории стоимости. Товар и его свойства, двойственный характер труда, воплощенного в товаре, рабочая сила и условия ее превращения в товар.

Товар есть вещь, которая, во-первых, удовлетворяет какую-нибудь потребность человека и, во-вторых, производится не для собственного потребления, а для продажи. Удовлетворение потребностей человека есть социальное предназначение товара, создание товара для продажи принять называть его экономической сущностью. Основные положения трудовой теории стоимости
Первое положение. Разнородные продукты рыночного обмена имеют одинаковое внутреннее содержание – стоимость. Поэтому они могут приравниваться друг к другу в определенной меновой пропорции.
Второе положение. Стоимость всех товаров создается общественным трудом товаропроизводителей. Этот труд является общественным потому, что изготовитель рыночного продукта работает не на себя, а создает полезную вещь для других членов общества. Стало быть, стоимость – воплощенный в товаре общественный труд. А равенство продуктов по их стоимости означает, что в них заключено одинаковое количество труда.
Третье положение. Сам труд, образующий стоимость, различается по его сложности или качеству. Можно выделить простой (требующий наименьшей подготовки) и сложный (квалифицированный) труд. На последний предварительно затрачиваются время, усилия человека, чтобы приобрести нужные трудовые навыки и знания. Поэтому 1 ч сложного труда непосредственно не равен 1 ч простого труда.
Четвертое положение. Труд имеет внутреннее мерило – рабочее время. Если труд является одинаковым по качеству, то он количественно измеряется протяженностью во времени.

Потребительная стоимость – это совокупность полезных свойств товара, благодаря которым он обладает способностью удовлетворять какую-либо потребность общества или отдельного человека (может служить пищей, быть одеждой или иным полезным предметом). Товар должен иметь не просто потребительную стоимость, а общественную потребительную стоимость, когда он призван удовлетворять потребности не самого производителя, а других членов общества, к которым поступает в процессе обмена. Значение потребительной стоимости заключается в том, что она составляет вещественное содержание богатства любого общества

Меновая стоимость – это свойство товара обмениваться в определенных пропорциях на другие товары. То, что товары обмениваются в определенной пропорции, означает, что в них, независимо от их конкретной формы, имеется нечто общее. Общим объективным свойством товаров является то, что на их производство затрачен общественный труд

Два свойства товара и противоречие между ними обусловлены двойственным характером труда. Труд является одновременноконкретным и абстрактным.

В процессе труда создается потребительная стоимость и стоимость. Это обстоятельство вытекает из того, что труд всякого производителя носит двойственный характер, выступает как конкретный труд и как абстрактный труд. Открытие и анализ двойственного характера труда – главный вклад К. Маркса в трудовую теорию стоимости.

Конкретный труд– это полезный труд, затрачиваемый в определенной форме и качественно отличающийся от всех других видов труда (например, труд столяра, пекаря, портного и т.д.). Конкретный труд создает определенную потребительную стоимость. Различие потребительных стоимостей обусловлено тем, что они выступают как продукты совершенно разных видов конкретного труда. Специфический характер конкретного труда каждого товаропроизводителя и порождает его отличие от другого товаропроизводителя.

Абстрактный труд – это труд, выступающий как затраты труда вообще (человеческой энергии, мускульной силы, нервов, работы мозга), независимо от его конкретной формы. Именно абстрактный труд создает стоимость. Его специфическая особенность состоит в том, что он проявляет свою общественную природу на рынке, в процессе обмена.

В условиях товарного производства двойственный характер труда выражает противоречие между частным и общественным трудом. Конкретный труд каждого производителя является чего частным делом, он не согласуется с трудом других производителей, осуществляется стихийно, на свой страх и риск, без предварительного знания потребностей общества в данного рода товарах.

В условиях частной собственности конкретный труд выступает как частный труд. В то же время труд отдельных производителей приобретает скрытый общественный характер (производство не для себя, а для других). Но признание труда, как необходимого обществу, происходит через обмен, опосредствованно.

Рабочая сила - один из основных факторов производства (см. выше). До определенного момента данный фактор производства не имел товарной формы бытия. Собственник средств производства был и собственником своей рабочей силы. Однако на известном этапе развития были созданы общественные условия для превращения рабочей силы в товар. Это стало возможным, потому что в массовом количестве (прежде всего в результате разорения мелких товаропроизводителей и общего процесса концентрации и централизации производства) появились так называемые двоякосвободные работники. Эти люди, с одной стороны, являются юридически свободными личностями (в отличие от рабов и крепостных крестьян), а с другой - они не имеют средств производства (свободны от них). Для обеспечения процесса собственной жизнедеятельности, для приобретения средств к существованию они должны отчуждать от себя (продавать на время) свою способность к труду (наниматься к собственнику средств производства). Очевидно, что в данном случае способность к труду становится объектом купли-продажи, т. е. превращается в товар.Рабочая сила не может рассматриваться как обычное благо - продукт человеческого труда. Способность к труду (рабочая сила) без человека - носителя данной способности - ничто. Мы должны вести речь о постоянном возобновлении способности к труду, ее воспроизводстве при сохранении человеком возможности постоянно, вновь и вновь использовать знания, навыки, квалификацию в процессе конкретного производства материальных благ и нематериальных услуг. Для этого человек должен быть здоров, должен воспроизводить себя (иметь семью, здоровых детей), удовлетворять не только материальные, но и нематериальные (социальные) потребности. Поэтому в качестве стоимости товара рабочая сила мы должны рассматривать то количество общественно необходимого времени, которое следует потратить на производство благ и услуг, которые требуются для восстановления человека - носителя способности к труду (общественно необходимое время, требующееся для производства товаров и услуг первой жизненной необходимости, содержания семьи работника и удовлетворения им социальных потребностей).

Наши рекомендации