Тема 17. Учет капитала, фондов, резервов организации и целевого финансирования как источников финансирования долгосрочных инвестиций (ПК-15, ПК-17, ПДК-3).

Собственный капитал организации: понятие, назначение и состав.

Задачи и нормативное регулирование учета собственного капитала организации и целевого финансирования.

Счета для учета собственного капитала организации. Документальное оформление операций по изменению капитала организации.

Учет уставного (складочного, акционерного и т.п.) капитала и расчетов с учредителями.

Учет собственных акций, выкупленных у акционеров.

Учет резервного капитала.

Учет добавочного капитала.

Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Учет целевого финансирования.

Инвентаризация состояния собственного капитала организации и отражение ее результатов в учете.

Раскрытие информации о собственном капитале организации и целевом финансировании в ее бухгалтерской финансовой отчетности.

Отчет об изменениях капитала: форма бухгалтерской финансовой отчетности; сведения об организации, представляющей отчет; сроки представления; периоды представленной информации и возможности их сравнения.

Содержание отчета об изменениях капитала.

Раздел «Изменения капитала»: причины возникновения; виды капитала; порядок формирования и представления данных (уставный, добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль или непокрытый убыток). Изменения капитала по его составляющим: изменения в учетной политике организации; переоценка объектов основных средств; пересчет иностранных валют; распределения чистой прибыли; выплата дивидендов; отчисления в резервный фонд; дополнительный выпуска акций и уменьшение их номинала.

Порядок формирования и представления данных о чистых активах организации, средствах целевого финансирования из бюджетных и внебюджетных источников, поступивших на расходы по обычным видам деятельности и на капитальные вложения.

Взаимоувязка показателей отчета об изменениях капитала с другими формами финансовой отчетности.

Значение отчета об изменениях капитала для внешних пользователей и для управления.

Целевое финансирование, требования к порядку его использования, учета и отражения данных в отчетности и ответственность за их нарушение. Условия обязательного представления организациями отчета о целевом использовании полученных средств.

Отчет о целевом использовании полученных средств: представление о входящем и исходящем потоках целевых поступлений организации по их видам, форма бухгалтерской финансовой отчетности, отчетные периоды. Основные сведения об организации, представляющей отчет о целевом использовании полученных средств.

Данные о целевом использовании полученных средств организации предшествующего и отчетного года.

Показатели остатков полученных средств целевого назначения на начало года за отчетный период и аналогичный период предыдущего года, источники их формирования и способы представления.

Раздел «Поступило средств»: периоды, виды поступлений (вступительные, членские и добровольные взносы, доходы от предпринимательской деятельности организации, прочие поступления), источники информации для их формирования, способы представления. Расчет показателя суммы поступивших средств целевого финансирования.

Раздел «Использование средств»: периоды, направления использования (расходы на целевые мероприятия, социальная и благотворительная помощь; проведение конференций, семинаров, совещаний; иные мероприятия); расходы на содержание аппарата управления (расходы, связанные с оплатой труда; выплаты, не связанные с оплатой труда; расходы на служебные командировки и деловые поездки; содержание помещений, зданий, автомобильного транспорта и иного имущества, прочие расходы); приобретение основных средств, инвентаря и иного имущества; расходы, связанные с предпринимательской деятельностью; прочие расходы, источники информации для их формирования, способы представления. Расчет показателя суммы использованных средств целевого назначения.

Расчет остатка средств целевого финансирования на конец отчетного (и предшествующего) года.

Взаимоувязка показателей отчета о целевом использовании полученных средств с другими формами финансовой отчетности.

Значение отчета о целевом использовании полученных средств организации для внешних пользователей и для управления.

Наши рекомендации