Тема 22. Отчет о финансовых результатах (ПК-17).

Цели и задачи составления отчета о финансовых результатах для внешних и внутренних пользователей. Отчет о финансовых результатах: форма бухгалтерской финансовой отчетности, отчетный период, принципы построения. Зарубежные модели построения отчета о финансовых результатах.

Основные сведения об организации, представляющей отчет о финансовых результатах.

Содержание отчета о финансовых результатах.

Порядок формирования и представления данных о выручке от продажи товаров, работ, услуг за отчетный период.

Порядок формирования и представления данных о себестоимости проданных товаров, работ, услуг за отчетный период.

Валовая прибыль организации за отчетный период и порядок ее расчета.

Отражение в отчете о финансовых результатах коммерческих и управленческих расходов.

Расчет суммы прибыли (убытка) по обычным видам деятельности.

Порядок формирования и представления данных организации о процентах к начислению и процентах к уплате за отчетный период.

Порядок формирования и представления данных о прочих доходах и прочих расходах организации за отчетный период.

Расчет суммы прибыли (убытка) до налогообложения.

Порядок формирования и представления данных об отложенных активах и отложенных обязательствах. Постоянные и временные разницы, их финансовый учет. Отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства, их финансовый учет.

Отражение в отчете о финансовых результатах текущего налога на прибыль, рассчитанного в налоговом учете.

Определение чистой прибыли (убытка) организации за отчетный период.

Справочная информация по составу прочих доходов и расходов организации, порядок ее составления и направления использования.

Взаимосвязь показателей отчета о финансовых результатах с налоговыми расчетами по налогу на добавленную стоимость, по акцизам и другим налогам с оборота. Корректировка данных финансового учета о выручке и прочих доходах на включенные в них суммы налога на добавленную стоимость и акцизов.

Применение ПБУ 18/02 «Учет налога на прибыль» и порядок отражения связи данных налогового учета с данными финансового учета в отчете о финансовых результатах. Расчет бухгалтерской прибыли до налогообложения. Место и порядок формирования налоговой базы для расчета текущего налога на прибыль. Декларация по налогу на прибыль организации и взаимоувязка ее показателей с показателем отчета о финансовых результатах «Текущий налог на прибыль».

Взаимоувязка показателей отчета о финансовых результатах с другими формами финансовой отчетности.

Значение бухгалтерского отчета о финансовых результатах организации для внешних пользователей и для управления.

Тема 23. Международные стандарты финансовой отчетности: понятие, назначение, содержание и перспективы использования (ПК-17, ПДК-2).

Глобализация экономики – важнейший фактор ускорения процессов международной гармонизации бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Роль и назначение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Международные организации, занимающиеся вопросами унификации финансовой отчетности. История создания Комитета по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО), состав и характеристика его основных органов, порядок и принципы их формирования. Основные задачи КМСФО.

Порядок разработки и принятия международных стандартов финансовой отчетности, их правовой статус. Состав, качественные характеристики и основные элементы финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСФО.

Предназначение, сфера действия и содержание МСФО по материальным и нематериальным активам, принципам учета, составу финансовой отчетности, движению денежных средств, прочим активам и обязательствам, расходам на вознаграждение работникам и социальное обеспечение, обесценению активов, финансовым результатам, налогам на прибыль, условным событиям, обязательствам, активам и корректировкам финансовой отчетности, ассоциированным дочерним и совместным компаниям, объединению компаний и о связанных сторонах, по финансовым инструментам, прибыли на акцию, прекращаемой деятельности, резервам.

Общие положения, принципы составления и применения международных стандартов финансовой отчетности и их влияние на организацию бухгалтерского финансового учета в России.

Перспективы перехода России на международные стандарты финансовой отчетности.

Трансформация бухгалтерской отчетности российских организаций в бухгалтерскую отчетность, составляемую по международным стандартам, и параллельное ведение учета по национальным и международным стандартам в корпоративных структурах и организациях – участниках мирового рынка ценных бумаг. Достоинства и недостатки разных подходов к формированию финансовой отчетности по МСФО.

Концепции бухгалтерской (финансовой) отчетности в России и международной практике. Отличия отечественной практики учета и составления отчетности от положений МСФО. Система стандартов GAAP, ее основные различия в принципах учета отдельных видов активов, обязательств и капитала от принципов, установленных в МСФО.

Наши рекомендации