Учет фондов, резервов, целевого финансирования и поступлений

1. Изучить действующие нормативно-правовые и инструктивные материалы по формированию и использованию фондов, целевого финансирования и целевых поступлений, а также их соблюдение в хозяйстве.

2. Выяснить, как образуется и используется резервный фонд, резервы предстоящих расходов и платежей, добавочный фонд, состав целевого финансирования и целевых поступлений.

3. Изучить корреспонденции счетов по указанным операциям. Получить практические навыки заполнения журнала-ордера № 12-АПК и ведомости № 69-АПК, № 70-АПК.

Примечание: к отчёту следует приложить в заполненном виде (копии) ведомости ф. № 69- АПК, № 70-АПК, журнал–ордер ф. № 12-АПК.

ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА

За время прохождения практики студенты должны получить полное представление об экономико-финансовом состоянии хозяйства. Для этого студенты собирают материалы, характеризующие:

1. наличие, обеспеченность и использование ресурсов предприятия (земельных, трудовых, материально-технических);

2.производство и реализацию продукции;

3. финансовое состояние организации.

По данному разделу необходимо заполнить таблицы 1-14 (приложение 2) и проанализировать данные этих таблиц. В таблицах следует подсчитать отклонения показателей за отчётный год от показателей базисного периода в абсолютном и относительном выражении.

После каждой таблицы следует сформулировать выводы.

Анализ наличия, состояния и эффективности использования земельных, трудовых ресурсов и основных фондов

1.Анализ обеспеченности земельными ресурсами, структуры землепользования, эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

2.Анализ структуры основных фондов, обеспеченности основными производственными фондами, их состояния и эффективности использования.

3.Анализ среднесписочной численности работников, структуры работников по категориям, интенсивности и эффективности использования трудовых ресурсов.

Анализ основных показателей производства и реализации продукции сельскохозяйственного предприятия

1.Анализ производства продукции растениеводства: размера и структуры посевных площадей, валового сбора и урожайности сельскохозяйственных культур.

2.Анализ производства продукции животноводства: поголовья скота, размера и структуры стада, валовой продукции и продуктивности животных.

3.Анализ себестоимости продукции по её видам.

4.Анализ структуры затрат на производство сельскохозяйственной продукции

5.Анализ прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции

6.Оценка общего финансового результата

Анализ финансового состояния предприятия

1.Оценка ликвидности и платёжеспособности

2.Оценка финансовой устойчивости

3.Оценка деловой активности

4.Прогнозирование вероятности банкротства предприятия

Примечание:Оценку вероятности банкротства предприятия следует производитьпо рассчитанным коэффициентам обеспеченности собственными оборотными средствами, текущей ликвидности, абсолютной ликвидности и обеспеченности обязательств активами. Их следует сравнить с нормативными значениями. Если нормативы не выполняются, то прогноз будет негативным.

B соответствии с Инструкцией по анализу и контролю за финансовым состоянием субъектов хозяйствования для сельскохозяйственных организаций установлены следующие нормативы коэффициентов:

- коэффициент текущей ликвидности должен быть не мeнeе 1,5;

- коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами - не менее 2,0

- коэффициент обеспеченности обязательств активами - не более 0,85 для всех отраслей народного хозяйства;

- коэффициент абсолютной ликвидности - не менее 0,2.

B заключение данного раздела необходимо обобщить вывод о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственного предприятия, на базе которого пройдена производственная практика. Также следует определить систему организационно-экономических мероприятий, освоение которых позволит повысить эффективность хозяйственной деятельности предприятия и укрепить его финансовое состояние.

Раздел 2.

СБОР МАТЕРИАЛА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

Наши рекомендации