Учет и аудит долгосрочных инвестиций и источников их финансирования

Инвестирование – всегда предполагает собой вложение ресурсов в расчете на несколько предстоящих финансовых лет, т.е. на отдаленное будущее.

Данное определение следует, как минимум, из двух аспектов:

1. процесс инвестирования всегда связан с увеличением объема работающего – функционирующего капитала, за счет отчислений от прибыли и других источников

2. инвестиции, как правило, имеют срок действия более одного года.

Применительно к строительству процесс инвестирования носит долгосрочный характер.

Долгосрочные инвестиции – затраты организации на создание, увеличение размеров производства и приобретение внеоборотных активов.

Признаки долгосрочных инвестиций:

- создание или приобретение объектов имеющих срок полезного использования более 1 года.

- создание или приобретение объектов предназначенных не для продажи.

- строительство или приобретение объектов, которые предназначаются для лизинга и сдачи в аренду.

- приобретение объектов в рамках осуществления девлоперской деятельности.

Долгосрочные инвестиции связаны со следующими затратами:

1. приобретение земельных участков,

2. приобретение объектов природопользования,

3. приобретение отдельных объектов основных средств,

4. создание нематериальных активов,

5. создание объектов основных средств посредством осуществления капитальных вложений в форме нового строительства,

6. реконструкция,

7. расширение и техническое перевооружение функционирующих организаций и др. объектов производственной и непроизводственной сферы.

Капитальное строительство – это деятельность, целью которой является процесс строительства объектов, которые после ввода в эксплуатацию будут функционировать в производственной деятельности организации.

Структура капитального строительства включает в себя:

- строительство объектов производственного назначения.

- строительство объектов непроизводственного назначения.

- реконструкция объектов.

- расширение объектов.

- перевооружение объектов.

- поддержание мощности.

- девлоперская деятельность.

- лизинговая деятельность.

Дадим определение каждому из понятий.

Реконструкция – перестройка действующих цехов и других объектов основного, вспомогательного производства и непромышленных производств и хозяйств, связанная с совершенствованием производства.

Расширение объектов – строительство дополнительных производств на действующем предприятии, а также строительство новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов на территории действующих предприятий (включая строительство филиалов).

Перевооружение объектов – комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, производственных участков на основе внедрения современной техники и технологии, автоматизации производства, модернизации производственного оборудования.

Поддержание мощностей – работы по возобновлению выбывающих в процессе производства основных средств, необходимых для поддержания и продолжения производственной деятельности – капитальный ремонт.

Лизинг – особый вид аренды машин и оборудования и др. движимого и недвижимого имущества, относящегося к основным средствам.

Девлопер – посредник между инвесторами (юр. и физ. лицами) и подрядными строительными организациями, по сути организации заказчики перед другой организацией.

Рассмотрим также основную терминологию по учету:

Договор на строительство – документ, устанавливающий обязательства сторон, участвующих в его заключении и выполнении, по новому строительству, реконструкции, расширению, техническому перевооружению, ремонту действующих предприятий, зданий и сооружений, а также производству отдельных видов и комплексов подрядных работ, являющихся объектом строительства.

Объект строительства – отдельно стоящее здание или сооружение, вид или комплекс работ, на строительство которого должен быть составлен отдельный проект или смета. Проектно-сметная документация ПСД или Сводно-сметные расчеты ССР.

Субъекты строительства:

1. Застройщик – инвестор, а также иные юридические и физические лица, уполномоченные инвестором осуществлять реализацию инвестиционных проектов по капитальному строительству.

2. Заказчик – юр. или физ. лицо, заключившее договор на строительство с подрядной строительной организацией.

3. Технический заказчик – организация, которая по договору выполняет работы для заказчика, при этом вплотную взаимодействует с подрядными строительными организациями, т.е. контролирует порядок выполнения работ, сроки соблюдения технологии в соответствии с проектом.

4. Инвестор – юридическое или физическое лицо, осуществляющее вложения собственных, заемных и привлеченных средств в создание и воспроизводство ОС.

5. Подрядчик – юр. лицо, выполняющее подрядные работы для застройщика (заказчика) по договору на строительство.

Незавершенное строительство – затраты застройщика по возведению объектов строительства с начала строительства до ввода объектов в эксплуатацию. сч. 08

Завершенное строительство – затраты застройщика по введенному в эксплуатацию объекту строительства.

Инвентарная стоимость объекта – затраты застройщика по введению объекта в соответствии с договором на строительство с его начала до ввода в эксплуатацию.

Подрядные работы – работы, выполняемые подрядчиком, в состав которых входят строительные, монтажные работы, работы по ремонту зданий и сооружений, а также другие работы согласно договору на строительство.

Незавершенное производство – затраты подрядчика на объектах строительства по незаконченным работам, выполненным согласно договору на строительство.

Нормативные документы, регламентирующие учет:

1. Приказ Минфина России от 24.10.2008 N 116н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров строительного подряда" (ПБУ 2/2008)"

2. Положение по б/у долгосрочных инвестиций от 30.12.1993г. № 160.

3. План счетов.

Счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" предназначен для обобщения информации о затратах организации, которые впоследствии будут приняты к учету в качестве основных средств и других внеоборотных активов.

К счету 08 "Вложения во внеоборотные активы" могут быть открыты субсчета:

08-1 "Приобретение земельных участков",

08-2 "Приобретение объектов природопользования",

08-3 "Строительство объектов основных средств",

08-4 "Приобретение объектов основных средств",

08-5 "Приобретение нематериальных активов",

08-6 "Перевод молодняка животных в основное стадо",

08-7 "Приобретение взрослых животных",

08-8 "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ" и др.

На счете 08,3 ведется учет фактических затрат по строительству зданий и сооружений, монтажу оборудования и других расходов предусмотренных проектно-сметной документации (ПСД), (сметами, сметно-финансовыми расчетами, титульные списки на капитальное строительство) вне зависимости от применяемого способа строительства.

При строительстве объектов застройщик ведет учет нарастающим итогом с начала строительства до полного завершения работ или ввода в эксплуатацию. Кроме того застройщик наравне с учетом затрат по фактической стоимости ведет учет капитальных вложений по договорной стоимости. Этот факт является 1 из основных особенностей ведения учета в строительном производстве.

Учет долгосрочных инвестиций разделен на несколько учетных комплектов в зависимости от технологической структуры производства. Таких учетных комплектов три:

1. Учет затрат на капитальное строительство:

- незавершенное строительство.

- СМР.

- оборудование сданное в монтаж.

- оборудование не требующее монтажа.

- прочие капитальные затраты.

- затраты не увеличивающие инвентарную стоимость ОС.

2. Учет затрат на приобретение объектов ОС.

3. Учет затрат на приобретение земельных участков и объектов природопользования.

Наши рекомендации