Учет капитала, фондов, резервов и финансирования

  1. Экономическое содержание капитала, фондов, резервов и финансирования. Задачи их учета.
  2. Учет уставного складочного капитала.
  3. Учет резервного капитала.
  4. Учет добавочного капитала.
  5. Учет резервов, создаваемых за счет прибыли.
  6. Учет резервов, создаваемых за счет резервирования затрат.
  7. Учет целевого финансирования.

1. В системе бухгалтерского учета в качестве собственных источников деятельности организации используются такие категории как капитал, фонды, резервы, финансирование и прочие источники.

Капитал представляет собой совокупность средств, закрепленных за организацией за вычетом кредиторской задолженности.

Капитал подразделяется на 3 вида:

1. Уставный капитал (закрепляется учредительными документами);

2. Резервный капитал (служит для покрытия непредвиденных расходов);

3. Добавочный капитал (включает прочие собственные источники (переоценка основных средств)).

Фонды – это собственные источники средств организации, выделенные для специальных целей. Они создаются в соответствии с учредительными документами и исходя из особенностей деятельности организации.

Резервы – это средства, зарезервированные для строго определенных нужд (например, резерв по сомнительным долгам).

Финансирование – это получение организацией безвозмездно определенных средств на конкретные цели, как правило, из бюджета.

Задачи учета:

1. Контроль за правильным формированием и использованием капитала, фондов, резервов и финансирования;

2. Своевременное и точное отражение информации об источниках средств организации на счетах бухгалтерского учета и его регистрах;

3. Достоверное предоставление информации о капитале, фондах, резервах и финансировании в бухгалтерской отчетности организации.

2.Уставный капитал представляет собой совокупность вкладов учредителей в имущество при создании организации с целью обеспечения ее деятельности. Величина уставного капитала устанавливается и закрепляется учредительными документами (уставом организации).

Порядок формирования уставного капитала различается в зависимости от формы собственности организации:

- в АО – за счет вкладов учредителей и подписки на акции акционеров;

- в ООО – за счет вкладов каждого участника;

- в кооперативах – за счет вкладов членов кооператива;

- в государственных унитарных предприятиях – за счет закрепления за данным предприятием государственного имущества.

Учет уставного капитала ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал», по Кт которого отражается увеличение уставного капитала, а по Дт – уменьшение.

При создании организации на величину уставного капитала делается запись: Дт 75 Кт 80.

3.Резервный капитал создается в организации в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами. В соответствии с законодательством резервный капитал создается в АО, совместных предприятиях. Этот капитал может быть использован только на покрытие убытков, для погашения собственных облигаций и выкупа собственных акций. Создается он за счет отчислений от чистой прибыли.

Учет резервного капитала осуществляется на счете 82 «Резервный капитал». Увеличение резервного капитала отражается по Дт 84 Кт 82. Уменьшение резервного капитала отражается по Дт 82 Кт 84 – при направлении резерва на покрытие убытков и по Дт 82 Кт 66,67 – в части сумм, направленных на погашение облигаций организации.

Аналитический учет по счету 82 организуется таким образом, чтобы обеспечить получение информации по каналам использования средств.

4. Добавочный капитал складывается из следующих составляющих:

1. Прирост стоимости имущества по переоценке;

2. Эмиссионный доход, который возник при реализации ценных бумаг по цене, превышающей их номинальную стоимость.

Добавочный капитал учитывается на пассивном счете 83 «Добавочный капитал», к которому могут быть открыты следующие субсчета:

83-1 «Прирост стоимости имущества по переоценке». По Кт субсчета отражаются суммы начисленной переоценки имущества в корреспонденции с Дт 01,03,04,08 и др. Уменьшение стоимости имущества отражается обратной записью – Дт 83-1 Кт 01,03,04,08 и др. На счете 83-1 отражается также сумма переоценки, относящейся к изношенной части основных средств: Дт 83-1 Кт 02 - в случае дооценки и Дт 02 Кт 83-1 - в случае уценки.

83-2 «Эмиссионный доход» используется в АО. По Кт 83-2 учитывают суммы эмиссионного дохода за счет продажи акций по цене, превышающей их номинальную стоимость в корреспонденции с Дт 75 (Дт 75 Кт 83-2). Списание сумм эмиссионного дохода возможно только в случае изъятия акций из обращения.

Использование добавочного капитала возможно:

- на увеличение уставного капитала (Дт 83 Кт 80);

- на погашение убытков (Дт 83 Кт 84);

- на распределение между учредителями организации (Дт 83 Кт 75).

5.К резервам, создаваемым за счет прибыли относят:

1. резервы под снижение стоимости материальных ценностей;

2. резервы под обесценение вложений в ценные бумаги;

3. резервы по сомнительным долгам.

1. Резервы под снижение стоимости материальных ценностей.

Материальные ценности учитываются по ценам, которые могут отличаться от рыночных. Для устранения отклонений в стоимости материальных ценностей от рыночных цен предусмотрен счет 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей». Он применяется в отношении различных видов сырья, топлива, готовой продукции, товаров и других видов ТМЦ. Его применение обусловлено тем, что согласно действующему законодательству, если фактическая себестоимость превышает рыночную стоимость, материальные ценности отражаются в учете (бухгалтерском балансе) по рыночной стоимости, при этом она определяется вычитанием из фактической себестоимости материальных ценностей сумм резервов под снижение стоимости материальных активов. После такого расчета материальные ценности показываются в бухгалтерском балансе в нетто-оценке.

Образование сумм резервов под снижение стоимости материальных ценностей происходит за счет доходов организации и отражается по Дт 91-2 Кт 14. В следующем периоде сделанная запись восстанавливается в учете проводкой Дт 14 Кт 91-1.

2. Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги.

Организации, имеющие на балансе ценные бумаги, могут создавать за счет прибыли резервы под обесценение вложений в ценные бумаги. Такие резервы создаются, как правило, в случаях падения курса акций ниже номинала.

Создание дополнительного резерва учитывается на счете 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений» (Дт 91-2 Кт 59).

При повышении рыночной стоимости ценных бумаг, по которым ранее был создан резерв, делается запись Дт 59 Кт 91-1. Аналогичная запись делается при списании с баланса ценных бумаг, по которым ранее были созданы резервы.

3. Резервы по сомнительным долгам.

Сомнительный долг – это дебиторская задолженность организации, которая не погашена в срок и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Резервы по сомнительным долгам учитывают на счете 63 «Резервы по сомнительным долгам», по Кт которого отражается создание резервов (Дт 91 Кт 63), по Дт – их использование и списание.

Данный резерв создается на основе результатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности. Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу.

Списание с баланса сомнительного долга отражается по Дт 63 в корреспонденции со счетами, на которой учитывалась задолженность (Дт 63 Кт 62,76).

Если долги, признанные сомнительными, возвращаются дебиторами, то резерв присоединяется к прибыли года, следующего за годом создания резерва (Дт 63 Кт 91-1).

Аналитический учет резервов ведется по каждому виду материальных ценностей, каждому воду ценных бумаг и каждому виду сомнительных долгов.

6.В повседневной жизни организаций может возникать необходимость создания резервов для покрытия предстоящих расходов и платежей. Они создаются за счет внутренних ресурсов путем включения в затраты производства или в расходы на продажу в отчетном году.

Для учета таких резервов предназначен пассивный счет 96 «Резервы предстоящих расходов», по Кт которого отражают начисление резервов, по Дт – их списание по назначению. К данному счету открываются субсчета по видам резервов.

Организации могут создавать резервы на:

- ремонт основных средств (если это предусмотрено учетной политикой организации). Создание резерва на ремонт отражается по Дт 20,23,25,26… Кт 96. После завершения ремонта фактические затраты списываются за счет резерва по Дт 96 Кт 10,23,70,69,76… При недостаточности средств резерва фактические затраты по ремонту списываются непосредственно на себестоимость продукции, работ, услуг. Либо делаются дополнительные проводки по начислению сумм резерва. При излишке оставшейся суммы резерва ее сторнируют такой же записью, как и начисление резерва.

- предстоящую оплату отпусков, включая платежи на социальное страхование и обеспечение. Создание данного резерва отражают по Дт счетов учета затрат (20, 23, 25, 26, 29) Кт 96, а использование – Дт 96 Кт 70;

- выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет (учет ведется аналогично учету резервов на оплату отпусков);

- производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства (Дт 20,23,25… Кт 96 – образование резерва; Дт 96 Кт 10,76,69… - использование резерва.

7.Учет целевого финансирования ведется на счете 86 «Целевое финансирование». Здесь учитываются средства, полученные организацией на научно-исследовательские работы, подготовку кадров, содержание детских дошкольных учреждений и др. цели.

Источниками целевого финансирования являются ассигнования из бюджета, а также взносы родителей, средства, поступающие из других организаций.

Поступление средств целевого финансирования отражаются по Кт 86, а их использование – по Дт 86.

1. Основная часть целевого финансирования приходится на государственную помощь в виде субсидий, бюджетных кредитов, а также в виде ресурсов, отличных от денежных средств (земельных участков, природных ресурсов и т.д.). Учет государственной помощи определен ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи», согласно которому организация принимает бюджетные средства к учету при наличии следующих условий:

- имеется уверенность в том, что условия предоставления бюджетных средств организацией будут выполнены (например, составлена сметная документация, сделано техническое обоснование проекта, заключены необходимые договора, т.е. когда для получения бюджетных средств необходимо выполнение определенных условий);

- имеется уверенность в том, что бюджетные средства будут получены (получение уведомления о бюджетных ассигнованиях).

Принятие к учету бюджетных средств отражается как возникновение задолженности по этим средствам (Дт 76 Кт 86). По мере фактического поступления средств соответствующие суммы уменьшают задолженность и увеличивают счета учета денежных средств, капитальных вложений и т.д. (Дт 50,51,55,08,10 Кт 76).

Если бюджетные средства принимаются к бухгалтерскому учету по мере их фактического поступления, то делается запись – Дт 50,51,55,08… Кт 86.

Основные операции по использованию средств целевого финансирования:

Содержание хозяйственной операции Дт Кт
Списаны затраты на капитальные вложения за счет средств финансирования    
Начислена заработная плата работникам, выполняющим работы за счет средств целевого финансирования    
Израсходованы средства целевого финансирования на содержание некоммерческой организации     20,26

Аналитический учет по счету 86 ведут по назначению целевых средств и в разрезе источников поступления.

Наши рекомендации