Основные тенденции развития журналистики стран Европы и США в XVII–XIX вв.

Первые регулярные печат. газеты выходили в Европе уже в начале 17 в. Годом рождения европ. газетной периодики считается 1609 год, а местом ее появления стала Германия. Но ни одна из газет не оказывала в то время такого влияния на общество и не была столь значима, как фр. "La Gazette". Выходила в Париже при дворе Людовика XIII с 1631 г. Идея создания принадлежала кардиналу Ришелье, кот. преследовал политич., экономич. и информац. цели. Призвана помочь королю управлять гос-­вом, стала рупором авторитарной власти.

С ее появлением во Фр. складывается авторитарная концепция печати. В разное время эта к. господствовала в жур-ке почти всех стран мира. Для нее характерно: 1) газета - рупор власти, не только сообщаются новости, но и рассылаются директивы на места; 2)цензура; 3) отсутствие сенсаций; 4) правдивая инф­ция часто приносится в жертву интересам власти; 5) вертикальная структура прессы. Финансировалось из гос. источников.

1665 – первый журнал еженедельный «Журнал ученых». Основатель фр. м. финансов Кольбер. Первое в мире научное издание. Особенность первых европ. журналов — преимущественно научная ориентация. Начало специализированной прессы. 1672 – Mercure Galant – развлекательная газета. Первая ежедн. – Journal de Paris, 1777-1840. Во 2-й половине 18 в. конец монополии центральных изданий. Собственная пресса регионов.

Первой англ. газетой стала выходившая в 1622-1641 "Weekly News". Издатель Натаниэль Бэттер. Король не придавал значения газете как помощнику в распростр. своей политики. Бэттеру запрещалось касаться внутр. новостей. Часто он, замещая вырезанное цензурой, выдумывал новости или перепечатывал главы Библии.

Расцвет политической жур-ки (памфлета) приходится на 40-е гг. 17 в., когда в Англии началась рев-ция 1640-60 и граждан. война, приведшая к отмене цензуры. В 1644 году Джон Мильтон опубликовал без разрешения цензуры памфлет о свободе печати Ареопагитика. Взяв за основу форму античной речи и подражая Исократу, он дает историч. обзор стеснений печати и подводит читателей к выводу, что они порождены инквизицией.

13 февраля 1689 парламент принял Билль о правах. Билльлег в основу англ. концепции свободы печати. Ее особенности: только парламент может регулировать работу прессы; отвергается контроль со стороны гос-ва и церкви; основа – экономич. свобода – газету могут издавать все, у кого есть идеи и деньги; решающий фактор не политич., а экономический; впервые появляется термин свобода слова. После 1689 года в Анг. появляется много новых периодич. изданий, особенное место занимает политич. пресса. В целом в Европе 18 в. против периодич. изданий продолжали действовать цензурные ограничения. Только к концу столетия ситуация со свободой слова улучшается.

На протяжении всего 17 в. складывается типология британской прессы. Газеты стали делиться на лондонские, нац., кот. писали о жизни в стране и за границей, и провинциальные, сообщавшие о местных событиях.

В 1785 году Джон Уолтер выпустил первый номер газеты "Daily Universal Register", которая через 3 года переименована в "Times". Почти весь 17 в. прошел в борьбе за реализацию англ. концепции свободы печати. Имея выраженную партийную окраску, пресса развивалась по просветительскому, а не коммерч. признаку.

Задача просветительской жур-ки: исправлять нравы общества через просвещение и развлечение. Поэтому язык просвет. изданий отличался простотой и ясностью, чтобы быть понятным и доходчивым. Дефо прославился как памфлетист и полемист. Его памфлет "Кратчайший способ расправы с диссидентами" (инакомыслящий) (1702) был направлен против религ. преследований со стороны англиканской церкви. В англ. просвет. жур-ке выделились два подхода к исправлению нравов — сатирический и морально-дидактический. Нравоучительная жур-ка Джозефа Аддисона и Ричарда Стиля оказываются с одной стороны, едкая сатира Джонатана Свифта с другой. В 1696-1697 гг. Свифт создал два памфлета, — "Битва книг" и "Сказка бочки".

Старейшая американская газета «Общественные события» вышла в 1690 г., но ее первый номер оказался и последним. Первая регулярная амер. газета «The Boston News Letter» вышла в 1704 году. В 1719 году появилась первая конкурирующая газета «Бостонская газета», а через два года вторая – «Вести Новой Англии». Все отцы-основатели США были жур-тами и публицистами.

В середине 18 в. типичная амер. газета содержала новости, рекламу, политич. статьи, публиковала нравственные очерки, письма чит-лей редактору, помещала отрывки из книг, памфлетов, стихи, перепечатки из англ. периодич. изданий. Особенностью амер. печати было наличие вечерних газет, сообщающих, что произошло за день. Общей чертой амер. газет был эклектизм.

Англ. газеты пришли в США в начале 18 в. Все эти газеты были еженед. и лишь спустя полвека появилась первая ежедн. газета “American Daily Advertiser”. Толчок прессе США был дан изобретением Франклином печатного станка измененной конструкции. Франклин гос. деятель и ученый. 1729-1748 издавал «Пенсильванскую газету», в 1732-1758 – ежегодник «Альманах бедного Ричарда». Поддерживал концепцию естественных и неотъемлемых прав человека. Новостной блок строился на публикациях о пенсильванских событиях, что повысило интерес. Удалось совместить информационность и развлекательность, что соответствовало просветительской программе воспитания нравственной личности. Франклин — создание первой карикатуры в истории амер. жур-ки (змея на части).
Поводом к повсеместной политизации и радикализации колониальной прессы послужил принятый в 1765 г. брит. парламентом Закон о гербовом сборе, по нему налогами облагались все печат. и периодич. издания. Амер. пресса отреагировала каскадом антибрит-х публикаций, в кот. значительное место занимали памфлеты.

Наши рекомендации