Ценные бумаги и их виды

На рынке ценных бумаг обращаются средне- и долгосрочные ценные бумаги. Под ценной бумагой понимается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача, которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

Ценные бумаги принято называть фиктивным капиталом по той причине, что они являются представителями реального капитала (реальных фондов) и в определенной мере отражают их величину.

В России к ценным бумагам относят акции, облигации, депозитный и сберегательный сертификаты, чеки, векселя, различные государственные ценные бумаги, приватизационные чеки (ваучеры), опционы, фьючерсы и другие документы.

В рыночной экономике функционирует множество видов ценных бумаг. Их можно классифицировать по нескольким признакам.

Один из них – различные группы эмитентов. Обычно выделяют три такие группы: государство, частный сектор и иностранные субъекты. Государственные ценные бумаги выпускаются и гарантируются правительством, министерствами и ведомствами или муниципальными органами власти.

Ценные бумаги частного сектора принято делить на корпоративные и частные. Корпоративные ценные бумаги выпускаются негосударственными предприятиями и организациями. Частные ценные бумаги могут выпускаться физическими лицами (например, векселя или чеки).

Иностранные ценные бумаги эмитируют нерезиденты страны.

Ценные бумаги можно разделить на именные и предъявительские. Имя владельца ценной бумаги регистрируется в специальном реестре, который ведется эмитентом или внешним независимым реестродержателем. Ценная бумага на предъявителя не регистрируется на имя владельца у эмитента.

Еще один признак классификации ценных бумаг − по их экономической природе. В этом случае выделяются:

- свидетельства о собственности (акции, чеки, денежные сертификаты);

- свидетельства о займе (облигации, векселя);

- контракты на будущие сделки (фьючерсы, опционы).

Ценные бумаги с нефиксированным доходом − это прежде всего акции, т.е. ценные бумаги, удостоверяющие владение паем в капитале акционерного общества и дающие право на получение части прибыли в виде дивиденда. По российскому законодательству акция − эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Ценные бумаги с фиксированным доходом (их также называют долговыми обязательствами) представлены облигациями, депозитными и сберегательными сертификатами, чеками и векселями.

Облигации − долговые обязательства государства, органов местного самоуправления, предприятий, различных фондов и организаций, выпускаемые обычно большими партиями. Они являются свидетельством того, что выпустивший их орган является должником и обязуется выплачивать владельцу облигации в течение определенного времени проценты по ней, а по наступлении срока выплаты − погасить свой долг перед владельцем облигации. В любом случае облигация представляет собой долг, а ее держатель является кредитором (но не совладельцем, как акционер).

По российскому законодательству облигация − эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право держателя этой бумаги на получение от эмитента облигации в предусмотренный срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента.

Депозитный сертификат − финансовый документ, выпускаемый кредитными учреждениями. Он является свидетельством этого учреждения о депонировании денежных средств, удостоверяющим право вкладчика на получение депозита. Различаются депозитные сертификаты до востребования и срочные, на которых указан срок изъятия вклада и размер причитающегося процента. Депозитные сертификаты повсеместно принимаются инвесторами, различными компаниями и учреждениями.

Сберегательный сертификат − письменное обязательство о депонировании денежных средств физическим лицом в кредитном учреждении, удостоверяющее право вкладчика на получение вклада и процента по нему. Различают сберегательные сертификаты именные и на предъявителя.

Чек − денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ чекодателя кредитному учреждению о выплате его держателю указанной в чеке суммы. Как правило, плательщиком по чеку выступает банк или другое кредитное учреждение, имеющее такое право.

Вексель − необеспеченное обещание выплатить в назначенный срок долг и процент по нему. Этот вид ценных бумаг стоит на последнем месте среди долговых обязательств фирмы. Как и чеки, векселя выпускаются и частными лицами.

Государственные ценные бумаги − это долговые обязательства правительства. Они различаются по датам выпуска, срокам погашения, размерам процентной ставки. В определенном смысле это альтернатива денежной эмиссии и, следовательно, инфляции в случае дефицита государственного бюджета.

В настоящее время в большинстве стран обращаются государственные ценные бумаги нескольких видов: первый − это казначейские векселя со сроком погашения, как правило, 91 день; второй − казначейские обязательства со сроком погашения до 10 лет; третий − казначейские облигации со сроком погашения от 10 до 30 лет. Эти виды ценных бумаг выпускают для кредитования кратко-, средне- и долгосрочного государственного долга.

Ценная бумага имеет потребительную стоимость и стоимость для своего владельца. Потребительная стоимость находит свое выражение в тех правах, которыми наделена конкретная ценная бумага, это ее права, выраженные как единое целое.

В отличии от обычного товара, потребительная стоимость которого вытекает из его вещной или материальной природы, потребительная стоимость ценной бумаги не имеет материальной основы, а коренится во взаимоотношениях между владельцем ценной бумаги и лицом, обязанным по ней. Хотя эти отношения и закрепляются законодательно, их осуществление всегда сопряжено с возможностью (вероятностью) нарушения, неполного соблюдения и т.п. Мерой реализации прав, которыми наделена ценная бумага, или мерой ее потребительной стоимости, выступает качество ценной бумаги.

Качество ценной бумаги находит свое отражение прежде всего в:

· ликвидности ценной бумаги, т.е. мере воплощения ее права на переход от одного владельца к другому;

· доходности ценной бумаги, т.е. мере воплощения ее права на получение дохода ее владельцем;

· риске ценной бумаги, т.е. неопределенности, неизвестности, связанной с осуществлением прав (и прежде всего прав на доход и на обращение), которыми она наделена.

Ликвидность ценной бумаги — это сочетание права на передачу ее от одного владельца к другому с возможностью осуществления этого права. Она находит свое выражение в перечне разрешенных форм перехода прав собственности на нее (например, бывает, что купля-продажа ценной бумаги ограничена), в объемах и сроках этого перехода и т.д.

Доход по ценной бумаге — это доход, который она приносит в абсолютном (абсолютная доходность) или относительном (относительная доходность) выражении за определенный период времени, обычно в расчете на год. Этот доход распадается на два вида: доход от ценной бумаги как титула капитала, или начисляемый доход, и доход от ценной бумаги как капитала, или дифференциальный доход. Первый есть часть дохода, создаваемого действительным капиталом, а поэтому по своей сути действительный доход есть часть произведенной прибавочной стоимости; второй есть доход от капитала, функционирующего как фиктивный капитал, т.е. этот доход есть чистое перераспределение уже существующей стоимости.

Владельцу ценной бумаги совершенно безразличен источник получаемого

им дохода, поэтому на практике используются следующие базовые экономические понятия доходности:

а) текущая доходность – доходность, определяемая на базе начисляемого дохода или обоих видов доходов за период до одного года или от краткосрочной операции;

б) полная доходность, учитывающая сразу оба вида дохода по ценной бумаге за длительный период времени, но в расчете на год.

Ценная бумага есть единство титула капитала (действительного капитала) и самого капитала (фиктивного капитала), а потому в отличие от простого товара, который имеет только одну стоимость – стоимость самого товара, ценная бумага обладает двумя стоимостями: стоимостью в качестве представителя действительного капитала, или нарицательной стоимостью, и стоимостью в качестве фиктивного капитала, или рыночной стоимостью.

Ценные бумаги и их виды - student2.ru

Рисунок 12.1 – Зависимость риска от дохода

Нарицательная стоимость ценной бумаги находит свое выражение в той сумме денег, которую ценная бумага представляет при обмене ее на действительный капитал на стадии ее выпуска или гашения. Эта сумма денег называется номиналом ценной бумаги.

Рыночная стоимость ценной бумаги возникает в результате капитализации ее имущественных прав, ибо благодаря этому процессу ценная бумага и превращается в капитал, хотя и фиктивный.

Свойства акции:

а) акция – это титул собственности, т.е. держатель акции является совладельцем акционерного общества с вытекающими из этого правами;

б) она не имеет срока существования, т.е. права держателя акции сохраняются до тех пор, пока существует акционерное общество;

в) для нее характерна ограниченная ответственность, так как акционер не отвечает по обязательствам акционерного общества. Поэтому при банкротстве инвестор не потеряет больше того, что вложил в акцию;

г) для акции характерна неделимость, т.е. совместное владение акцией не связано с делением прав между собственниками, все они выступают как одно лицо;

д) акции могут расщепляться и консолидироваться. При расщеплении одна акция превращается в несколько. Эмитентом это свойство акций может быть использовано для увеличения предложения акций данного вида. При расщеплении не изменяется величина уставного капитала. Например, при номинальной стоимости 1 акции в 1000 руб. выпускаются четыре новых, поэтому номинальная стоимость новых акций становится равной 250 руб. У акционеров изымаются старые сертификаты и выдаются новые, в которых указывается, что они владеют большим числом акций. При консолидации число акций уменьшается, что может привести к росту их рыночной цены. Их номинальная стоимость возрастает, а размер уставного капитала остается прежним. Владельцы акций также получают новые сертификаты взамен изымаемых, в которых будет указано меньшее число новых акций.

В зависимости от объема прав акции принято делить на обыкновенные и привилегированные (преференциальные). Согласно Гражданскому кодексу и Федеральному закону «Об акционерных обществах» (номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% уставного капитала общества.

Владелец обыкновенной акции имеет права, предоставляемые акциями, в полном объеме (участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, иметь право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества — право на получение части его имущества).

Привилегированная акция не дает права голоса на общем собрании акционеров, а привилегии владельца такой акции заключаются в том, что в уставе должны быть определены размер дивиденда и стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость), которые определяются в твердой денежной сумме, в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций или устанавливается порядок их расчета.

В свою очередь, облигация это долговое свидетельство, которое непременно включает два главных элемента:

а) обязательство эмитента вернуть держателю облигации по истечении оговоренного срока сумму, указанную на титуле (лицевой стороне) облигации;

б) обязательство эмитента выплачивать дepжaтeлю облигации фиксированный доход в виде процента от номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента.

Принципиальная разница между акциями и облигациями заключается в следующем. Покупая акцию, инвестор становится одним из собственников компании-эмитента. Купив облигацию компании-эмитента, инвестор становится ее кредитором. Кроме того, в отличие от акций облигации имеют ограниченный срок обращения, по истечении которого гасятся. Облигации имеют преимущество перед акциями при реализации имущественных нрав их владельцев: в первую очередь выплачиваются проценты по облигациям и лишь затем дивиденды; при делении имущества компании-эмитента в случае ее ликвидации акционеры могут рассчитывать лишь на ту часть имущества, которая останется после выплаты всех долгов, в том числе и по облигационным займам.

Сравнительная характеристика российских ценных бумаг представлена в Таблице 1.

Обращение ценных бумаг происходит на вторичном рынке.

Обращение ценных бумаг— заключение гражданско-правовых сделок,

влекущих переход права собственности на ценные бумаги.

Листинг— процедура допуска ценных бумаг на организованный рынок после соответствующей проверки и изучения финансового положения фирм-эмитентов этих ценных бумаг.

Делистинг— процедура исключения ценных бумаг из котировок соответствующего организованного рынка.

Таблица 1 – Сравнительная характеристика ценных бумаг

По виду капитала По форме капитала Вид договора По срокам существования По форме существования По порядку фиксации владельца По виду эмитента По наличию начисляемого дохода
Акция Долговая Денежная Учредительный Бессрочная Бумажная Безбумажная Именная Предъявительская Негосударственная Доходная
Облигация Долговая Денежная Займа Срочная Бумажная Безбумажная Именная Предъявительская Негосударственная Государственная Доходная
Вексель а) товарный б) финансовый Долговая   Товарная Денежная Займа Срочная Бумажная Именная   Негосударственная Государственная   Доходная Бездоходная
Складское свидетельство а) двойное б) простое Долговая Товарная Хранения Срочная Бумажная     Именная Предъявительская Негосударственная   Бездоходная
Коносамент Долговая Товарная Перевозки Срочная Бумажная Именная Предъявительская Негосударственная   Бездоходная
Банковский сертификат Долговая Денежная Банковского вклада Срочная Бумажная Именная Предъявительская Негосударственная   Доходная
Сберкнижка на предъявителя Долговая Денежная Банковского вклада Срочная Бумажная Предъявительская Негосударственная   Доходная
Чек Долговая Денежная Банковского вклада, счета Срочная Бумажная Именная Предъявительская Негосударственная Государственная Бездоходная
Закладная Долговая Денежная Залога недвижимости Срочная Бумажная Именная Предъявительская Негосударственная   Доходная

Продолжение Таблицы 1

По регистрируемости По форме обращения
Акция Регистрируемая Путем цессии
Облигация Регистрируемая Путем цессии или вручения
Вексель а) товарный б) финансовый Нерегистрируемая По приказу
Складское свидетельство а) двойное б) простое Нерегистрируемая По приказу Путем вручения
Коносамент Нерегистрируемая Путем вручения Путем цессии По приказу
Банковский сертификат Регистрируемая Путем цессии или вручения
Сберкнижка на предъявителя Нерегистрируемая Путем вручения
Чек Нерегистрируемая Путем вручения Путем цессии По приказу
Закладная Регистрируемая По приказу

Фронт-офис— торговые подразделения брокерской компании, сотрудники которого заключают сделки с ценными бумагами по поручению

клиентов.

Бэк-офис— подразделение брокерской компании, обеспечивающее исполнение сделок после их заключения и осуществляющее внутренний учет и контроль операций с ценными бумагами.

Торговые поручения— документ, выдаваемый в установленной форме

клиентом брокеру, содержащий всю необходимую информацию для осуществления покупки и продажи ценных бумаг.

Заявка— безусловное обязательство участника биржевой торговли совершить сделку с ценными бумагами на условиях, зафиксированных в ней.

Английский аукцион— вид аукциона, на котором исходное число покупателей превышает число продавцов, и поэтому аукционная цена изменяется снизу вверх.

Голландский аукцион—вид аукциона, на котором исходное число покупателей меньше числа продавцов, и поэтому аукционная цена изменяется

сверху вниз.

Закрытый аукцион— вид аукциона, происходящего без открытого торга, не требующий физического присутствия участников. Основан на предварительном сборе заявок покупателей, их ранжировании и выборе наиболее привлекательных по предложенной цене на покупку.

Котировка ценной бумаги — процедура выявления цены, ее фиксация и публикации в биржевых бюллетенях.

Наши рекомендации