Основные тенденции социально-экономического и политического развития стран Запада в XVII – середине XIX в.

Великие географические открытия XVI—XVII вв., колониальные захваты и передел колоний между ведущими странами завершили первый этап становления мировой рыночной экономики — первоначальное накопление капитала. В западноевропейских странах проявились черты рыночной инфраструктуры. С переходом к Новому времени в развитии мировой цивилизации экономика европейских стран должна была сделать гигантский прорыв из аграрного в индустриальное общество.

Промышленному перевороту предшествовали технические усовершенствования и изобретения в разных отраслях ремесленного и мануфактурного производства.

Абсолютизм зародился в период Позднего Средневековья, в конце XV – XVI веке, но своего апогея достиг именно в XVII веке. В это время абсолютными монархиями становятся Франция, Дания, Швеция, Австрия, Пруссия, Испания, Португалия, ряд итальянских государств. Исключениями были Республика Соединённых Провинций Нидерландов (Голландия), Англия (в 1649-1660 гг. – республика, с 1688 г. – ограниченная монархия), Венецианская и Генуэзская республики, в XVIII столетии – Швеция (1719-1772 гг.) и США (с 1783 г.).

Эпоха Просвещения и потребности экономического развития привели к трансформации абсолютизма и возникновению такого явления, как просвещённый абсолютизм. Суть политики просвещенного абсолютизма состояла в том, чтобы, не меняя по существу государственных форм абсолютной монархии, в рамках этих форм, сверху проводить реформы в экономической, политической, культурной областях, направленные на модернизацию устаревших явлений феодального порядка.

В странах абсолютизма, несмотря на то, что сословные органы управления (парламенты) продолжали своё существование, их функции, права и привилегии значительно понизились, они собирались всё реже и реже. Контроль над государством перешёл монарху и его бюрократическому аппарату. Исключением были английский парламент и голландские Генеральные штаты.

XVII-XVIII века в Европе стали временем, когда завершился процесс «собирания» земель и формирование государств в их современных границах. Войны и революции XIX века мало изменили очертания европейских стран. Однако Италия и Германия по-прежнему оставались раздробленными, и процесс их объединения и создания централизованного государства завершился только во 2-й половине XIX века.

Изменения в общественном устройстве. Общественное устройство 2-й половине XVII – XVIII века так же, как и политическое, сохранило средневековые, феодальные черты. Во многих странах существовало деление на 3 или 4 сословия (Испания, Швеция), при этом привилегированные сословия – духовенство и дворянство – играли решающую роль во всех делах государства, а буржуазия, ремесленники и крестьянство занимали подчинённое положение. Ситуация стала изменяться только к концу XVIII столетия, но добиться участия во внутренней и внешней политике 3-му сословию – буржуазии – удалось в основном при помощи революций. Лишь в Голландии и Англии буржуазия заняла лидирующее положение, существенно потеснив дворянство и духовенство. Сословное деление общества утратило в этих странах своё значение ещё в XVII веке.

Поскольку основной отраслью экономики в этот период являлось сельское хозяйство, подавляющее большинство населения (до 80-90 %) проживало в деревне. Число городов и численность городского населения увеличивались медленно, значительный скачок произошёл только в Англии во 2-й половине XVIII столетия благодаря промышленному перевороту.

Население стран Европы и Америки росло достаточно стабильно, хотя по сравнению с древностью и Средневековьем гораздо быстрее (почти в 2 раза). В войнах (считая революционные войны) XVII века погибло 3,3 млн. человек, в войнах XVIII – более 5 млн.

Развитие экономики. Несмотря на активное развитие и внедрение капиталистических отношений во все сферы жизни, во 2-й половине XVII – XVIII веке экономика большинства стран Европы продолжала носить преимущественно феодальный характер. Основной сферой экономики по-прежнему оставалось сельское хозяйство, основной рабочей силой (в Европе) – зависимое или полузависимое крестьянство.

В промышленности ведущее место по-прежнему принадлежало цехам, которые определяли качество и количество выпускаемой продукции. При этом они упорно сопротивлялись каким бы то ни было переменам. В основном были развиты горнодобывающая, лесная, кораблестроительная, текстильная и пищевая отрасли.

Значительную роль в экономике европейских стран играли колонии, которые поставляли необходимое сырьё, доход от сбора налогов, пошлин и сбыта товаров метрополии, являлись местом, куда перемещалось «лишнее» население (не только бедняки, но и «опасные» для государственных интересов люди). До конца XVIII – начала XIX века и Северная, и Южная Америки были поделены между несколькими европейскими государствами, политико-экономическое устройство которых и определяло уклад жизни в колониях.

На общем фоне сильно выделялись два государства – Голландия и Англия. Они были единственными странами, в которых с конца XVII – начала XVIII века промышленность становится ведущей сферой экономики, подчиняя сельское хозяйство своим нуждам. Это стало возможным благодаря тому, что у власти в этих странах находилась буржуазия, добившаяся таких успехов с помощью революций (Нидерландская и Английская буржуазные революции). Именно здесь зародились рабочий класс (сначала в Голландии, затем – в Великобритании) и промышленная буржуазия. Однако к концу XVIII столетия Голландия утратила лидирующие позиции в экономике, уступив их Великобритании.

Также достаточно развитыми в экономическом отношении являлись Франция, Бельгия, Пруссия, Австрия, Чехия, Швеция, Дания. Наиболее отсталыми были Испания, Португалия, Италия, Ирландия, Финляндия, Исландия, страны Восточной и Южной Европы.

Основной экономической и торговой политикой, которую в XVII – XVIII веках проводили все европейские государства и их колонии, являлась политика меркантилизма, или активного торгового баланса. Она появилась, когда успехи в развитии торговли и Великие географические открытия привели к увеличению спроса на золото и серебро.

Во 2-й половине XVIII века популярной в Европе становится теория физиократов – французских экономистов, последователей идей Просвещения. Источник богатства – земля и труд, а не внешняя торговля. Деньги служат только средством обмена и не представляют собой никакого богатства. Контролирующие функции государства в экономике должны быть ограничены, а личности предоставлена полная экономическая свобода. Прямым продолжением теории физиократов стала политика либерализма – политика свободной, ничем не ограниченной торговли, к которой постепенно стали переходить страны Европы с конца XVIII века. Это было вызвано потребностью развивающейся промышленности, и первыми, кто начал проводить отдельные элементы политики либерализма, стали Англия и Голландия.

Наши рекомендации