Коммуникационные технологии в эпоху Реформации и Ренессанса.

В эпоху Возрождения начало меняться обществен. положение литератора, произошло ускорение информационных процессов, появился новый политич. жанр «реляции» - сообщения о военных или дипломатич. событиях в документальной манере. В ренессансе выделилась сатира, пример - «дурацкая литература» (немцы Себастьян Брант и Томас Мурнер),род сатиры, основанный на том, что дураки как носители различ. соц. пороков яв-ся объектами обличения. Осмеянию подвергались аспекты обществен., политич. и частной жизни. Свое воплощение эта литература получила в творчестве Эразма Роттердамского «Похвальное слово глупости» (1509), подверг критике все стороны соврем. ему общества.

История европейского книгопечатания восходит к XV столетию. Первые книги – примитивные иллюстрации с небольшими текстовыми пояснениями были оттисками с цельных досок. Изобретение книгопечатания, печатания с набора, состоящего из отдельных литер, принадлежит немцу Иоганну Гутенбергу. Год появления первого печатного издания от 1445 до 1447. Первые издания Г. - небольшие листовки-календари и учебники.

В Италии первый печатный станок установили в монастыре под Римом немецкие печатники Свейнгейм и Паннарц в 1465 г. Вскоре книгопечатание появилось в Риме, затем в Венеции, Милане, Неаполе. Самое знаменитое венец. издательство — типография Альда Мануция. Он произвел революцию в изд. деле, предложив в 1501 г. новый шрифт и уменьшенный формат изданий.

Книгопечатание быстро распространилось в Европе. Примерно за 40 лет в 260 городах континента открылись не менее 1100 типографий, которые выпустили около 40 тыс. изданий общим тиражом в 10-12 млн. экз. Эти первые книги называют инкунảбулами (лат. «начало»).

Согласно теории развития коммуникац. технологий Маршалла Маклюэна, с появлением книгопечатания в европ. культуре произошла информ. рев-ция, приведшая к появлению "типографского и индустриального человека". Эту эпоху Маклюэн назвал "Галактикой Гутенберга". Его суждения: распространение книгопечатания привело к развитию и формированию нац. языков и государств, к промышленной революции и индустриализации, к эпохе Просвещения и научной революции.

Комплекс новых идей Ренессанса получил отражение в публицистич. трактатах Лоренцо Валлы, содержавших критику переводов Нового Завета, и трудах Никколо Макиавелли, отделившего политику земную от политики божественной и создавшего прагматич. принципы гос. управления. В 1-й пол. 16 в. ведущим публицистом Европы стал Пьетро Аретино. Укрывшись от папских властей в Венеции, он в памфлетах и письмах критиковал всю знать Италии.

Деятели Реформации первыми использовали преимущества типографского пресса для ведения пропаганды. Мартин Лютер и его сторонники в большом кол-ве тиражировали полемические листки, разъяснявшие сторонникам нового вероучения основные теолог. проблемы. Сочинения Лютера "К христианскому дворянству немецкой нации об исправлении христианства" (1520), "О светской власти. В какой мере ей следует повиноваться" (1523), "Могут ли воины обрести Царство Небесное". Для борьбы с католической церковью Лютер использовал перевод Библии на немецкий язык. Листовки, "летучие листки", прокламации, памфлеты, диалоги стали основным идеологич. инструментом в эпоху Реформации.

Предшественниками газет стали венецианские рукопис. газеты во 2-й пол. 16 в. – еженедельные листы, сложенные вдвое и заполненные от руки с 4-х сторон. Инф-ция в них содержала различ. события, происходившие в Италии и за ее пределами - "аввизи". Кроме рукописных газет широкое хождение имели печатные памфлеты, листки новостей— печатные брошюры небольшого формата и объема, оперативно откликавшиеся на различ. события внутри страны и за рубежом: посвящены одному событию, непериодичные. В XVI в. в Англии появились «ньюс» ─ рукописные листки новостей, сообщавшие о прибытии торг. судов.

Характерные черты первых европ. газет: недолговечность существования, зависимость от офиц. власти и чисто информационный, неполитизированный хар-р. В финанс. империи Фуггеров торг. агенты служили корреспондентами, собирая инф-цию делового и политич. хар-ра. Эти сообщения стали "газетами" Фуггеров («Фуггерцайтунген») и имели хождение в Европе 1568 -1605 гг. Рукописные газеты Ф. не продавались, а поставлялись избранному кругу, в кот. входили члены семьи и клиенты банкирского дома.

Условием для появления первых европ. журналов стало создание в 17 в. интеллект. среды "Республика литераторов". Первый европ. журнал "Журнал ученых" был создан по инициативе франц. мин. финансов Кольбера. Он задумал периодич. издание, освещавшее научные, критическ. и лит. проблемы, стоящие перед интеллект. элитой Европы.Особенность первых европ. журналов — преимущественно научная ориентация.

Наши рекомендации