Тема 1.8. Общие тенденции развития стран Западной Европы в 1918-1945 гг.

Влияние социалистической революции в России. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. Классификация политических режимов. Милитаризация экономики и подготовка к войне. Возникновение фашизма в Германии.

Подъем массового движения. Первая мировая война круто изменила общественно-политическое сознание человеческого общества. Значительные изменения в экономической, политической и социальной сферах жизни не могли вернуть общество к довоенному укладу жизни. Война кардинально ухудшила материальное положение народов. В годы войны в ряды воюющих армий было мобилизовано свыше 70 млн. человек и 10 млн. человек погибли на фронтах войны. Миллионы граждан стали инвалидами войны. Появление людей без рук, без ног, на костылях стало обыденным явлением на улицах европейских и американских городов.

Положение гражданского населения, не участвовавшего в войне, также было весьма тяжелым. Увеличение продолжительности рабочего дня, введение для мужчин обязательной трудовой повинности, карточная система и нормированное обеспечение населения многими видами продуктов питания, беспрерывный рост различных поборов вызывали массовое недовольство гражданского населения. Во многих регионах Европы появились массы беженцев, уехавших от тягот войны с прифронтовой полосы. Эта обездоленная войной категория населения представляла собой взрывоопасную массу.

Первоначальные ура-патриотические настроения некоторой части населения быстро улетучились под давлением невиданных трудностей. В ходе длительной войны население, уставшее от нее и потерявшее надежды на ее благополучное завершение, стало выражать недоверие тем политическим силам, которые начали эту бойню. Война, уравнявшая все классы, сословия и социальные группы, определила главные цели борьбы — равенство, справедливость и демократия.

Всеобщее недовольство и требования перемены мирового порядка вызвали массовые движения во всех странах мира. Несмотря на всеобщий характер требований, эти движения имели существенные различия. Особенно неблагополучно обстояли дела в странах Четверного союза. Эти страны, ставшие центральным театром невиданно длительной войны, понесли огромные потери, испытали на себе все ужасы военных действий. Население обнищало, подверглось насилию со стороны масс воюющих держав. Все это стало причиной серьезных революционных выступлений.

Япония, британские доминионы, США — страны, непосредственно не принимавшие активного участия в военных действиях, в годы войны значительно стабилизировали экономическое положение. В этих странах недовольство населения и формы проявления имели иной характер, чем в странах Четверного блока.

Два пути развития. В политической жизни послевоенной Европы наметились два пути развития.

Первый — путь революционных перемен, когда происходила насильственная ломка существующих социально-экономических и политических основ государств и обществ.

Второй — путь демократических перемен общества. В этих условиях перемены проводились путем постепенных реформистских действий.

В послевоенные годы крупные революционные выступления проходили в странах Четверного союза — Германии, Австрии и Венгрии. Крупнейший революционный переворот был в России, одной из стран блока Антанты. Октябрьский переворот 1917 г. в России, став одним из главных событий ХХ в., оказал кардинальное влияние на развитие человеческого общества, на рост национально-освободительных движе-ний колониального мира. Под влиянием октябрьских событий в России в ряде государств Европы произошли революционные выступления масс за установление диктатуры пролетариата в форме советской власти.

Подъем национально-освободительного движения афро-азиатских народов не отрицал факторов влияния Октябрьского переворота 1917 г. Революционные события 1917 г. оказали влияние на российских мусульман. Прежде всего волна сепаратизма и национализма захлестнула мусульманские регионы России. Были выдвинуты требования автономии тюрко-татарских мусульман Внутренней России и Сибири, созданы эмират Северного Кавказа, имаматы Дагестана и Чечни, автономия Башкортостана, Кокандская автономия в Туркестане, автономия Алаш-Орды в Казахстане.

Реформы. В ряде стран Европы народные выступления не перерос-ли в революционные действия, а ограничились постепенными реформаторскими переменами. Все изменения осуществлялись законно избранными демократическими правительствами.

Реформаторские тенденции поддерживали страны-победительницы или государства, придерживавшиеся политики позитивного нейтралитета. В числе таких стран были государства с традиционными давними демократическими устоями.

В Великобритании, Франции, Норвегии, Швеции, Нидерландах в процессе постепенных реформ были введены демократические акты:

8-часовой рабочий день, предоставление мужчинам и женщинам равных избирательных прав, прав профсоюзам вести переговоры с работодателями, оказание государственной помощи семьям граждан, погибших на фронтах Первой мировой войны, выплата пенсий инвалидам и вете-ранам войны, строительство дешевого жилья и другие мероприятия.

Успехи демократической волны и ее спад. Наибольшие успехи и достижения демократической волны пришлись на конец 1920 г. После этого наблюдается постепенный спад этого движения. В этот период во многих европейских странах демократические преобразования достигли поставленных задач. Были повышены ставки заработной платы рабочих, на законной основе закреплен 8-часовой рабочий день, во многих странах были закреплены правовые основы профсоюзных организаций рабочего класса. В процессе преобразований укрепились позиции социал-демократических партий. Во многих странах женщины получили право голоса. Были повержены империи Османов, Австрии, Венгрии, Германии, России. На их развалинах были образованы новые независимые национальные государства. Численность империй сократилась, а число республик возросло.

Раскол рабочего и социалистического движения. До Первой мировой войны рабочее и социалистическое движение, находясь в рядах II Интернационала, олицетворяло единство рабочего класса в национальном и международном планах. Первая мировая война внесла раскол в ряды рабочего и социалистического движения.

В годы войны ряд социал-демократических партий, поддержав политику своих национальных правительств, выступили защитниками военной, грабительской, империалистической политики крупнейших держав мира. В годы войны значительно ослабли старые связи, а иногда взаимные связи из-за трудностей войны прекращались на длительное время. II Интернационал распался. Раскол среди партий еще более усилился. Левые группы социал-демократов (российские большевики) выступали за превращение империалистической войны в гражданскую и осуществление социалистической революции в России.

Социалисты правого толка выступали за сохранение гражданского мира и проведение демократических преобразований. Разногласия в рамках национальных объединений постепенно переросли в разногласия международного масштаба. Полемика в рядах социал-демократических сил завершилась расколом. Левые социал-демократы стали организовывать собственные партии, которые по примеру Москвы назывались коммунистическими.

В марте 1919 г. в Москве по инициативе В. И. Ленина созывается учредительный конгресс Коммунистического интернационала. В работе конгресса принимали участие представители 21 страны, в том числе и представители ряда стран зарубежного Востока. Конгресс объявил о создании III Коммунистического интернационала — Коминтерна.

Европейские социал-демократические партии, не признавшие действий Коминтерна, в 1923 г. собрались в Берне (Швейцария) и создали Рабочий социалистический интернационал. Так завершился раскол когда-то единого рабочего и социалистического движения.

Экономический подъем. С 1924 г. начался процесс стабилизации капиталистического мира. Ослабление и угасание революционного движения создали предпосылки для экономической стабильности многих стран мира. Улучшению экономического состояния стран Западной Европы способствовало покровительство американского капитала. Американское влияние оживило европейские предприятия и европейские монополистические группы, укрепило прочные связи американского капитала с европейскими предприятиями. Послевоенная разруха сменилась к концу 20-х годов экономическим подъемом. Быстрыми темпами развивались новые отрасли промышленного производства: электротехника, авиация, химия и автомобилестроение. Стремительно росли показатели нефтедобывающей и газовой индустрии. Стабилизи-ровались межгосударственные денежные обороты, из года в год крепли экономические связи государств мира. Во многих странах экономические показатели достигли и превзошли итоги довоенных лет. Экономический подъем создал много рабочих мест, увеличил и стабилизировал размеры заработной платы трудящихся. Такие положительные социальные перемены соответствовали настроению трудящихся масс и способствовали ослаблению социальных противоречий в обществе.

Спад влияния коммунистических партий и укрепление социал-демократии. Экономический подъем 20-х годов успокоил народные массы и укрепил в самосознании идеи терпеливости и выдержки. Рабочие и трудящиеся массы, увлеченные своими делами, не слишком прислушивались к революционным лозунгам. Призывы коммунистических партий о мировой революции не получили поддержки в европейских странах и не проводились в жизнь. Спад революционных выступлений к концу 1925 г. показал несостоятельность надежд российских большевиков и Коминтерна о победе мировой пролетарской революции.

Положение социал-демократических партий Западной Европы значительно окрепло, и они постепенно вышли в первые ряды рабочего движения. Представители социал-демократических партий были представлены в составе буржуазных правительств, а некоторые социал-демократические лидеры даже возглавляли эти правительства.

Наши рекомендации