Тема 3. Основные тенденции развития стран Европы и Америки после Первой мировой войны

Методические рекомендации

Первая мировая война привела к столь значительным экономическим, политическим, социальным и дипломатическим последствиям, что не могло уже само по себе вернуть мир к его довоенному состоянию. В ряде стран война обнажила социальные противоречия, показала необходимость коренных преобразований в экономике и политической системе. Эти преобразования могли осуществляться двумя путями: эволюционным, когда реформы проводит сверху государство, при этом сохраняется относительная стабильность в обществе и революционным, когда классовая борьба достигает наивысшего накала, происходит быстрая коренная ломка общественных отношений. Путь общественного развития в той или иной стране зависел от многих факторов: глубины кризиса, политических традиций, силы государственной власти, готовности общества принять и поддержать реформы. При всём различии ситуаций в различных странах Запада можно выделить три основных варианта их послевоенного развития: революции, реформы, установление фашистской диктатуры.

В ходе и после Первой мировой войны революции произошли в России, Финляндии, Австрии, Венгрии (Документы № 1, 2, 3, 4 ) и Германии. В ходе революций доминировало стремление создать демократические республики с более справедливым социальным устройством. Вместе с тем во всех странах, кроме Австрии, была сильна тенденция в пользу кардинальной ломки не только политического строя, но и самого общества. Характерно, что во всех странах стремление добиться перерастания демократической революции в социалистическую, в конечном счете, порождало контрреволюционную волну и утерю демократических завоеваний.

В странах-победительницах и в странах, придерживающихся нейтралитета, в годы войны были проведены реформы. Возможность проведения реформ в этих странах предполагала наличие относительно прочного влияния традиционной или обновленной политической элиты. Важно также отметить, что большинство стран этой группы: Великобритания (Документы № 5,6), Франция, США, скандинавские страны, Нидерланды, Швейцария, Испания – это страны со сложившимися институтами представительной власти и устойчивыми традициями политических свобод, создающих наиболее эффективные механизмы выявления и согласования интересов различных групп. Практически во всех странах были проведены реформы избирательного права (всеобщее избирательное право) (Документ № 7), социальные реформы (8-ми часовой рабочий день, страхование от несчастных случаев на производстве, коллективные договоры, программы помощи безработным, фронтовикам, строительства дешевого жилья и др.).

Послевоенное обострение социальной и политической борьбы, кризис в ряде стран институтов власти (кризис «либерального государства») породил и новое политическое явление – фашизм – европейское по преимуществу политическое движение ХХ века и особая специфическая форма государственного правления.

Первая мировая война вызвала резкое усиление этатических и националистических тенденций, вызвала глубокий кризис норм и ценностей в европейском обществе. Были отброшены моральные ограничения, пересмотрены привычные человеческие представления, прежде всего о ценности человеческой жизни. Послевоенный экономический кризис и инфляция вызвали массовое обнищание мелких и средних собственников, подрывали ценности семьи, предпринимательской этики, бережливого стяжания. Именно на первые годы после окончания Первой мировой войны приходится всплеск фашистских движений.

Развитие европейского фашизма носило волнообразный характер. Первая волна пришлась на 1919-1929 гг. 23 марта 1919 г. Муссолини провозгласил создание фашистского движения «фашо ди комбатименто». Итогом «марша на Рим» в 1922 г. в Италии стало создание «нового фашистского режима» (Документы № 8, 9). Фашистский режим в Италии постепенно приобрёл чётко выраженный тоталитарный характер. На протяжении 1925-1929 гг. был закреплён примат государства над обществом, установлена монополия фашистской партии, СМИ и идеологии, создавалась система корпораций. Отсюда и название фашистского режима в Италии – «корпоративизм». «Вторая фаза» развития режима Муссолини (1929-1939 гг.) на пути к тоталитаризму характеризовалась дальнейшей концентрацией государственной власти и ростом её контроля над экономическими и социальными отношениями, повышением роли фашистской партии в государстве и обществе, ускоренным процессом фашизации масс.

В 1919 г. в Германии была создана «Немецкая рабочая партия», переименованная затем в «Национал-социалистическую немецкую рабочую партию». Многочисленные фашистские движения в этот период возникли в различных странах Европы и Америки. В этом контексте появление в 20-30х гг. авторитарных диктатур, не обладающих всеми отличительными чертами фашизма, но близких к нему по духу и социальной базе, выглядит вполне закономерным.

В 1919 г. в Венгрии был установлен авторитарный режим М. Хорти. В 1923 г. в Болгарии установлен авторитарно-монархический режим «цанковщины». В 1923 г. в Испании была установлена военно-монархическая диктатура генерала М. Примо де Риверы. Режим Примо де Риверы не был фашистским, но заимствовал ряд его элементов. После падения военной диктатуры последователи генерала создали чисто фашистскую организацию – «Испанскую фалангу». Фалангисты приняли самое активное участие в установлении франкистского режима в Испании в 1936-1939 гг. Новая диктатура генерала Ф.Франко сочетала в себе тоталитарно-фашистские и авторитарные, консервативно-традиционалистские черты: наряду с корпоративной системой и структурой «вертикальных синдикатов» существовал своеобразный «консервативный плюрализм», официально интегрированный в единую партию-движение.

В 1924 г. в Албании установился авторитарный режим А. Зогу. В 1925 г. в Греции была установлена военная диктатура генерала Т. Пангалоса. В Турции режим К. Ататюрка с 1925 г. превратился в однопартийную националистическую диктатуру. В 1926 г в Польше утвердился авторитарный режим «санации» Ю. Пилсудского.

Вторая волна фашизма поднялась в годы мирового экономического кризиса 1929-1932 гг. В 1932 г. в Португалии был установлен военно-авторитарный корпоративный режим (салазаризм). Своеобразным вариантом можно считать авторитарную систему правления, установленную правящей Христианско-социальной партией в Австрии с конца 20-х гг. Самым мощным толчком процесса фашизации стал приход к власти национал-социалистов в Германии в январе 1933 г. Апогей второй фашистской волны пришёлся на 1933-1934 гг. Почти 50% всех европейских фашистских партий и движений возникли после 1933 г. В октябре 1933 г. движения и партии фашистского типа существовали в 23 европейских странах, а через полгода – в 39. В 1936 г. в 20 европейских странах насчитывалось 49 фашистских организаций. Фашистская и профашистская пропаганда утверждала, что в Европе наступил «век фашизма».

Документ № 1

Наши рекомендации