Особенности купли-продажи предприятия

Предприятие, как мы уже отмечали - представляет собой довольно специфический объект гражданских прав, что нашло свое отражение уже в части первой ГК РФ. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права.

Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. Тем не менее законодатель наряду с правилами о продаже недвижимости счел необходимым включить в текст ГК РФ и нормы о продаже предприятий, указав при этом, что правила о продаже недвижимости применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено нормами о договоре продажи предприятия (п. 2 ст. 549 ГК РФ).

Дело в том, что продажа предприятия в целом, "на ходу" предполагает передачу покупателю не только зданий и оборудования, но и привязанных к материальной основе производства прав и обязанностей продавца. Сложные отношения, возникающие при такой продаже, требуют специального регулирования.

Предметом договора продажи предприятия является предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам. В этом смысле необходимо выделить две категории прав продавца (собственника предприятия), в отношении которых в ГК РФ предусмотрены два противоположных правила (пп. 2 и 3 ст. 559 ГК РФ). К первой категории относятся права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации продавца и его товаров, работ или услуг, а также принадлежащие на основании лицензии права на использование таких средств индивидуализации. Если иное не будет обусловлено договором продажи предприятия, эти права переходят к покупателю.

Вторую категорию составляют права, полученные продавцом на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью. Указанные права, напротив, не подлежат передаче покупателю. Исключение могут составить лишь случаи, установленные законом или иными правовыми актами. Причем за неисполнение переданных покупателю в составе предприятия обязательств, допущенные из-за отсутствия у покупателя разрешения (лицензии), необходимой для исполнения этих обязательств, продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность.

В договоре продажи предприятия должны быть точно указаны состав и стоимость продаваемого предприятия, которые определяются на основе полной инвентаризации предприятия.

ГК РФ содержит правила, позволяющие удостоверить состав продаваемого предприятия (п. 2 ст. 561 ГК РФ). Стороны еще до подписания договора продажи предприятия должны составить и рассмотреть: акт инвентаризации; бухгалтерский баланс; заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия; перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.

Указанные документы служат обязательным приложением к договору продажи предприятия, который заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Отсутствие какого-либо из названных документов расценивается как несоблюдение формы договора продажи предприятия, что влечет его недействительность (п. 2 ст. 560 ГК РФ).

Договор продажи предприятия, как и всякий иной договор продажи недвижимости, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с этого момента.

Самая характерная особенность договора продажи предприятия, выделяющая его в самостоятельный вид договора продажи недвижимости, заключается в том, что продажа предприятия во всех случаях сопровождается, с одной стороны, уступкой прав требований продавца покупателю, а с другой переводом на него долгов, что, как известно, требует согласия кредиторов. Поэтому в ГК РФ введены положения, определяющие особый порядок уведомления кредиторов и получения их согласия на продажу предприятия, а также последствия нарушения этого порядка (ст. 562 ГК РФ).

Обязанностью сторон по договору продажи предприятия является письменное уведомление кредиторов по обязательствам, включенным в состав предприятия, до момента передачи покупателю этого предприятия. Объем прав кредиторов и последствия реализации ими своих прав для сторон поставлены в прямую зависимость от исполнения продавцом и покупателем обязанности по уведомлению кредиторов о продаже предприятия.

Кредиторам, как получившим уведомление о продаже предприятия, но не давшим согласие на перевод долга, так и не получившим такого уведомления, предоставлено право потребовать: прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения продавцом причиненных этим убытков; признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части. Разница между ними состоит в том, что кредитор, получивший уведомление, может воспользоваться своими правами в течение трех месяцев со дня получения уведомления о продаже предприятия, а кредитор, не получивший такого уведомления, - в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия покупателю.

Кроме того, по долгам, включенным в состав проданного предприятия, которые были переданы покупателю без согласия кредиторов на перевод этих прав, продавец и покупатель после передачи предприятия последнему несут солидарную ответственность.

Исполнение обязательств по договору продажи предприятия требует от продавца совершения определенных действий, не свойственных иным договорным обязательствам. В частности, если иное не будет предусмотрено договором, продавец за свой счет должен подготовить предприятие к передаче покупателю, составить и представить на подписание покупателю передаточный акт. В передаточном акте в обязательном порядке должны найти отражение сведения об уведомлении кредиторов о продаже предприятия, данные о составе предприятия, о недостатках, выявленных в переданном имуществе, перечень утраченного продавцом имущества.

День подписания продавцом и покупателем передаточного акта признается моментом передачи покупателю предприятия и перехода на него риска случайной гибели или случайного повреждения имущества предприятия.

Вместе с тем момент передачи предприятия покупателю не совпадает с моментом перехода к нему права собственности на это предприятие, который определяется датой государственной регистрации права собственности. Однако, не являясь собственником переданного предприятия (до регистрации), покупатель получает право распоряжаться имуществом предприятия в той мере, в какой это необходимо для реализации целей приобретения. И соответственно продавец, сохраняющий право собственности на переданное предприятие до момента государственной регистрации, лишается такого права (ст. 564 ГК РФ).

Несмотря на то, что в состав предприятия могут входить многие объекты недвижимости, передаваемые покупателю, требуется лишь один акт государственной регистрации права собственности покупателя на предприятие в целом.

Договор комиссии.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Договор комиссии является:
1) консенсуальным;
2) взаимным;
3) возмездным – за совершение сделки комиссионер получает вознаграждение.

Предметом договора комиссии является оказание посреднических услуг в сфере торгового оборота.

Стороны договора комиссии:
1) комитент – физическое или юридическое лицо, в интересах которых совершаются сделки по приобретению или продаже принадлежащего им имущества;
2) комиссионер – физическое или юридическое лицо, совершающее соответствующие сделки в интересах комитента. В подавляющем большинстве случаев комиссионер осуществляет предпринимательскую деятельность.

Цена в договоре комиссии зависит от цены совершаемой сделки. Сумма комиссионного вознаграждения, которая обычно определяется в процентах от цены сделки, не влияет на цену договора комиссии.

Срок договора– период времени, в течение которого комиссионер исполняет все обязанности по договору комиссии. Договор может быть заключен как на срок, так и без его указания.

Права и обязанности комиссионера:
1) обязан совершить для комитента сделку или сделки купли-продажи в точном соответствии с данным ему поручением и на наиболее выгодных для комитента условиях;
2) исполнив поручение, обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии;
3) при неисполнении третьим лицом заключенной сделки обязан сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке;

4) вправе требовать вознаграждение по договору комиссии;

5) вправе привлекать к исполнению договора третьих лиц, в том числе путем заключения договора субкомиссии;
6) вправе удерживать находящееся у него имущество комитента, если последний не осуществил любые выплаты, причитающиеся ко миссионеру.

Права и обязанности комитента:
1) обязан принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии и осмотреть имущество, приобретенное для него комиссионером;

2) обязан выплатить комиссионное вознаграждение комиссионеру и возместить понесенные им расходы на исполнение комиссионного поручения;
3) вправе в любое время отказаться от договора комиссии, отменив поручение и возместив убытки комиссионера, вызванные расторжением договора;
4) вправе не принимать имущество от комиссионера, приобретенного для комитента по цене выше согласованной в договоре.

7.Понятие договора и виды

Договор – соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор является одним из оснований для возникновения обязательства, и к нему применяются общие положения обязательственного права.

Предмет договора – вещи, включая ценные бумаги, недвижимость, имущественные права и другие объекты гражданских прав.

Договор может быть:

1) двусторонним;

2) многосторонним.

Стороны вправе самостоятельно решать, с кем, на каких условиях (не противоречащих законодательству) и какие договоры заключать (свобода договора).

Стороны договора – физические и юридические лица, при подписании договора они должны обладать свободой воли, быть имущественно независимыми и самостоятельными.

Признаки договора для осуществления сторонами принципа свободы договора:

1) стороны самостоятельно определяют необходимость заключения договора, а также – с кем вступать в договорные отношения. Понуждение к заключению договора допускается лишь в случаях, прямо оговоренных в законодательстве, или при добровольно принятых обязательствах;

2) стороны вправе определять вид договора, который будет заключен при условии, что он не противоречит действующему законодательству;

3) стороны сами определяют условия договора по своему усмотрению.

На практике применяется следующая классификация договоров:

1) возмездные и безвозмездные договоры. Если сторона по договору должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, то договор является возмездным (договоры аренды, купли-продажи, подряда и т. д.). Безвозмездный договор – соглашение, согласно которому одна сторона предоставляет другой стороне определенное исполнение без встречного исполнения (дарение, безвозмездное пользование имуществом);

2) публичный договор – соглашение, заключенное коммерческой организацией и устанавливающее ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится;

3) договор присоединения – его условия определены одной из сторон в стандартной форме (основной договор) до заключения договора присоединения (например, договор перевозки грузов железнодорожным транспортом);

4) предварительный договор – стороны обязуются в будущем заключить основной договор на условиях, определенных предварительным договором. Основные требования к предварительному договору: он должен быть заключен в той форме, которая необходима для заключения основного договора, должен содержать существенные условия основного договора. Если срок сторонами не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента подписания предварительного договора;

5) договор в пользу третьего лица – согласно его условиям должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства.

Наши рекомендации