Особенности договора купли-продажи недвижимости и купли-продажи предприятия

Для купли-продажи недвижимости установлены специальные правила в связи спецификой предмета.

Специфические черты недвижимости: тесная и неразрывная связь с землей; обладает повышенной ценностью; целевое направление и социальная значимость многих объектов недвижимости, в связи с чем для них предусмотрен ряд ограничений; недвижимые вещи являются индивидуально-определенными и незаменимыми.

В соответствии со ст. 549 ГКРФ по договору купли-продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру и др. недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять это имущество по передаточному акту и уплатить за него определенную денежную сумму. Договор является взаимным, возмездным, консенсуальным.

В качестве продавца, по общему правилу, должен выступать собственник имущества. Право собственности должно быть удостоверено. Форма свидетельства установлена правилами ведения единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Законодательство допускает исключение из этого правила – это касается государственных и муниципальных предприятий, которым имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, но обязательным условием такой сделки является согласие собственника.

Существенными условиями договора являются предмет и цена. В данном случае требуется дополнительное описание признаков отчуждаемого имущества. При отсутствии детализации договор считается незаключенным. Вследствие того, что недвижимость тесно связана с землей в ст. 552 ГК РФ установлено, что при купле-продаже здания, сооружения или другой недвижимости, покупатель одновременно с правом собственности на объект передается право собственности на участок, который занят этой недвижимостью и необходим для ее использования. По общему правилу цена на недвижимость устанавливается по соглашению сторон. Согласно ст.555 п. 2 ГК РФ цена недвижимого имущества, находящегося на земельном участке включает стоимость такого участка или права на него.

Форма договора. В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор должен быть заключен в письменной форме, документ подписывается сторонами. Несоблюдение формы влечет недействительность. Государственная регистрация перехода права осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества по установленной законом системе записи в единый государственный реестр.

Содержание договора купли-продажи недвижимости составляют обязанность продавца передать недвижимость, а покупателя - принять ее, т.к. законом установлен особый порядок такой передачи. Передача имущества должна осуществляется по подписанному сторонами передаточному акту.

После вручения имущества покупателю, подписания сторонами документа о передаче обязательства продавца считаются исполненными, и с этого момента на покупателя переходит риск случайной гибели вещи.

Продажа предприятий. Предприятие – это разновидность недвижимости и специальные правила обусловлены спецификой предмета.

Предприятие– это имущественный комплекс любой формы собственности, используемый для предпринимательской деятельности. В его состав входят: земельные участки, здания, сооружения, основные и оборотные средства, права требования, долги. продавец обязуется передать в собственность покупателю предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

До подписания договора сторонами должны быть согласованы и подписаны следующие документы: акт инвентаризации (необходим для определения цены); бухгалтерский баланс (для выявления дебиторской и кредиторской задолженности); заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия; перечень всех долгов с указанием кредиторов, характера долга, размера и срока.

Отсутствие какого-либо документа признается нарушением формы договора и влечет его недействительность. В остальном, требование по форме как при продаже недвижимости. Договор подлежит обязательной государственной регистрации. Также требуется регистрация перехода права собственности.

Предприятие считается переданным с момента подписания передаточного акта обеими сторонами, с этого момента на покупателя переходит риск случайной гибели.

Особенностью договора является наличие долгов. Продажа означает перевод долга, а это согласно п.1 ст.391 ГК РФ возможно лишь с согласия кредитора. В ст. 562 содержится правило о том, что все кредиторы должны быть уведомлены в письменной форме о продаже предприятия. Кредитор, который не сообщил письменно о своем согласии на перевод долга или не был уведомлен продавцом, вправе потребовать от продавца прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения причиненных убытков, либо признания договора недействительным в части или полностью.

Цена в договоре определяется соглашением сторон на основании проведенной инвентаризации и заключения аудитора.

Ст. 565 ГК РФ предусматривает последствия передачи предприятий с недостатками. Особого внимания заслуживает ситуация, когда после заключения договора покупатель выявил неучтенные долги: императивное правило ст.565 предусматривает, что покупатель вправе требовать только уменьшения покупной цены. Расторжение или изменение договора и возвращения того, что уже исполнено сторонами, покупатель вправе требовать, если установлено, что ввиду недостатков предприятие непригодно для целей договора и эти недостатки не устранены продавцом.

Наши рекомендации