Особенности заключения договора розничной купли-продажи. Право покупателя на информацию. Разновидности договоров розничной купли-продажи

Существует ряд особенностей договора розничной купли продажи. Поскольку, как правило, в розничной торговле момент заключения договора и исполнение обязательств по нему совпадают, договор розничной купли продажи может быть заключен в устной форме. Договор розничной купли продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Если место продажи и место передачи товара не совпадают, моментом заключения договора розничной купли продажи считается момент передачи товара.

Особенности договора розничной купли продажи проявляются и в закреплении законом преддоговорных обязанностей продавца, которые состоят в предоставлении покупателю информации о товаре, соответствующей установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Покупатель имеет право еще до заключения договора розничной купли продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Договор розничной купли продажи является публичным, а значит обладает следующими особенностями договоров публичного характера:

• цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаково для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей;

• не допускается отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы;

• при необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п.4 ст.445 ГК РФ.

При несоблюдении условий о публичном договоре при заключении договора розничной купли продажи, данный договор будет признан ничтожным.

Договор розничной купли продажи содержит приложения:

• Спецификация товара;

• График платежей.

В договоре розничной купли продажи используются следующие cопутствующие документы:

• Дополнительное соглашение;

• Протокол разногласий;

• Протокол согласования разногласий.

• Разновидности договора розничной купли-продажи

• В ГК РФ представлены следующие разновидности данного договора.

1. Продажа товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок. Статья 496 ГК РФ устанавливает возможность включения в договор розничной купли-продажи условия о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю. При этом неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в определенный договором срок могут рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора.

В соответствии с общим правилом дополнительные расходы продавца, связанные с передачей товара в установленный срок, включаются в цену товара. Однако законом, другими правовыми актами или договором может быть предусмотрено и иное.

2. Продажа товаров по образцам и дистанционный способ продажи товаров. Статья 497 ГК устанавливает общий порядок продажи товаров по образцам.

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т. п.), предложенным продавцом.

Под продажей товаров дистанционным способом понимается продажа по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

• При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.

Продажа товаров с использованием автоматов.

При продаже товаров через автоматы до покупателя должна быть доведена информация: о наименовании продавца товара, месте его нахождения и режиме работы, а также о действиях, необходимых для получения товара. Дня договора продажи товаров с использованием торговых автоматов п. 2 указанной статьи предусмотрена специальная форма: совершение покупателем конклюдентных действий, т. е. действий, необходимых для получения товара.

• 4. Продажа товара с условием о его доставке покупателю. Статья 499 ГК РФ устанавливает общие правила продажи товаров с условием об их доставке покупателю.

• Продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

• В соответствии с п. 2 данной статьи такой договор считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара.

• 5. Договор найма-продажи. Согласно ст. 501 ГК РФ договором может быть предусмотрено, что до перехода права собственности на товар к покупателю (ст. 491 Г РФ) покупатель является нанимателем (арендатором) переданного ему товара (договор найма-продажи). В соответствии с общим правилом право собственности на товар переходит к покупателю в момент оплаты. Данная норма является диспозитивной, и договором может быть предусмотрен иной момент перехода права собственности.

• Поскольку до перехода права собственности покупатель является арендатором, то до этого момента к договору найма-продажи применяются нормы об аренде, не противоречащие существу обязательства, т. е. по такому договору покупатель не должен платить продавцу арендную плату (она включена в цену товара), производить текущий ремонт за свой счет.

Качество товара в договоре купли-продажи. Подтверждение (сертификация) качества товаров. Договорная и законная гарантия качества товаров. Правовые последствия передачи товара ненадлежащего качества.

Условие о качестве товара:

Данное условие, хотя и не является существенным, часто оговаривается сторонами при заключении договора. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Качество может определяться путем указания в нормативных документах, на ГОСТы, стандарты и т. д., применяемые к определенным видам товаров.

При продаже товара по образцу или описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует им (п. 3 ст. 469). Наибольшее распространение продажа по образцам получила в розничной купле-продаже.

Если же качество товара не было оговорено ни одним из вышеуказанных способов, действует общее правило, предусмотренное п. 2 ст. 469: при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями (п. 3 ст. 469).

В случаях, когда законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. Однако по соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке (п. 4 ст. 469).

Законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи может быть предусмотрена проверка качества товара (испытание, анализ, осмотр и т. п.). При этом продавец должен представить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.

Если порядок проверки качества товара не установлен, то она производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи (ст. 474 ГК РФ).

В ст. 475 ГК РФ устанавливаются последствия передачи товара ненадлежащего качества. В частности, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

• соразмерного уменьшения покупной цены;

• безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

• возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

• отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

• потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

• Данные правила применяются, если иные не установлены законом.

Следует иметь в виду, что продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если на товар продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц или непреодолимой силы (ст. 476 ГК РФ).

Передавая товар покупателю, продавец гарантирует ему, что в течение определенного срока товар будет отвечать требованиям, предъявляемым к его качеству. Такой срок называется гарантийным. Гарантийные сроки могут быть установлены в самом договоре. Иногда они вытекают из нормативных актов, устанавливающих стандарты и ГОСТы для определения качества изделий. В этом случае они не могут быть изменены соглашением сторон.

Если же гарантийный срок не предусмотрен ни договором, ни специальным законодательством, действует правило о разумном сроке, в течение которого качество товара должно соответствовать требованиям, предъявляемым к качеству в момент передачи товара. При этом гарантия качества товара распространяется на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи (ст. 470 ГК РФ).

Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю, однако если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом. Такое же правило распространяется на случаи, когда товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков при условии надлежащего уведомления продавца об этих недостатках (ст. 471 ГК РФ). От гарантийного срока следует отличать срок годности товара, под которым понимается определенный законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или другими обязательными правилами срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению.

Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.

Наши рекомендации