Договор розничной купли-продажи: понятие и особенности, элементы, исполнение. Специфика розничной купли-продажи с участием потребителей.

Понятие - по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи по правовой природе является двусторонним, консенсуальным, возмездным и публичным. Будучи публичным, договор розничной купли-продажи может заключаться с использованием публичной оферты, под которой понимается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. Более того, выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т. п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т. п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Элементы договора.

Прежде всего, спецификой отличается субъектный состав данного договора. На стороне продавца всегда выступает коммерческая организация или гражданин-предприниматель, осуществляющие предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу. Что же касается покупателя, то им может быть любой субъект гражданского права.

Еще одной специфической чертой договора розничной купли-продажи является его предмет. Продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Товары могут приобретаться для личных нужд (например, покупка предметов личной гигиены), либо для бытовых (например, приобретение электробытовых приборов), либо одновременно и для личных, и для бытовых (например, приобретение студентом микрокалькулятора для использования как дома, так и на занятиях). Не является потребителем гражданин, приобретающий товары для организаций и за их счет с целью использования этих товаров в производстве (например, приобретение фотокамеры для работы в издательстве или редакции и т. д.).

Вместе с тем предметом розничной купли-продажи могут быть и такие товары, которые дают возможность использовать их в производственных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. Например, предметом розничной купли-продажи может быть насос или культиватор, используемые для выращивания гражданином урожая, излишки которого могут быть им проданы на рынке.

Специфической чертой данного договора также являются особые требования к его форме. Договор заключается в любой форме, предусмотренной законом. Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. В том случае, когда покупатель присоединяется к условиям формуляров или иных стандартных форм, предложенных продавцом, следует признать, что договор заключается в письменной форме. Отсутствие документа, подтверждающего оплату товара, не мешает покупателю ссылаться на свидетельские показания для подтверждения факта заключения договора.

Цена объявляется продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. В случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара, неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Договор розничной купли-продажи может быть заключен с условием о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю.

Правовое регулирование. В то же время, поскольку наиболее часто покупателем является гражданин, вступающий в отношения для удовлетворения своих личных бытовых нужд, к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным § 2 гл. 30, применяются Закон РФ "О защите прав потребителей" и иные правовые акты, принятые в соответствии с ним.

Обязанности продавца:

1. Основной обязанностью продавца является передача покупателю в собственность вещи (товара). Закон предъявляет единые требования к передаваемой вещи с точки зрения ее качества и комплектности, а если передаче подлежат вещи, определяемые родовыми признаками, - также количества и ассортимента.

В случае продажи товара ненадлежащего качества покупатель вправе по своему выбору потребовать:

- замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

- возмещения расходов на устранение недостатков товара;

- расторжения договора с возвратом уплаченной покупной цены.

Все указанные требования покупателя подлежат удовлетворению лишь в том случае, если продавец при заключении договора не оговорил, что реализует товар с недостатками. В некоторых случаях такая оговорка может явствовать из самого характера продажи (продажа в специальных магазинах или отделах уцененных товаров, товаров, бывших в употреблении).

Требования потребителя рассматриваются при предъявлении им товарного или кассового чека. В связи с этим по требованию потребителя продавец обязан выдать ему товарный, кассовый чек или иной документ, удостоверяющий факт покупки.

2. Продавец обязан предоставить необходимую и достоверную информацию об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах. Эта информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи на русском языке. Эти сведения продавец должен размещать на вывеске. Если продавцом является индивидуальный предприниматель, то он обязан предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, потребителю также должна быть предоставлена информация о номере лицензии, сроке ее действия, а также сведения об органе, выдавшем эту лицензию. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

- сведения о качестве и безопасности товаров, работ или услуг; обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары ;

- сведения об основных потребительских свойствах товаров;

- гарантийный срок, если он установлен;

- указания на цену и условия приобретения товаров;

- правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;

- срок службы или срок годности товаров;

- информацию о сертификации товаров, подлежащих обязательной сертификации, а также о правилах продажи товаров и др.

Последствия неисполнения:

- если договор в результате непредоставления информации не был заключен, покупатель вправе требовать возмещения убытков, вызванных уклонением продавца от заключения договора;

- если договор был заключен, не смотря на отсутствие у покупателя недостоверной информации, покупатель вправе в разумный срок отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

3. Устанавливается обязанность продавца принять товар с недостатками у потребителя. При проведении ими проверки качества для выявления причин возникновения недостатков потребителю предоставляется право участвовать в проверке качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. В случае несогласия потребителя с ее результатами последней вправе оспорить заключение экспертизы в судебном порядке.

Основаниями освобождения продавца, а также организаций, выполняющих их функции на основании договора, от обязанности удовлетворения требований потребителей являются:

- нарушение потребителем после передачи ему товара правил его использования, хранения или транспортировки;

- действия третьих лиц;

- непреодолимая сила.

Бремя доказывания наличия этих обстоятельств возлагается на продавца.

4. Продавец обязан безвозмездно доставить товар с недостатками для ремонта, уценки, замены, а также возвратить потребителю отремонтированный или замененный товар. Данная обязанность распространяется на крупногабаритные и тяжелые товары (весом более 5 кг).

В случае неисполнения указанной обязанности либо при отсутствии в месте нахождения потребителя продавца, изготовителя или организаций, выполняющих их функции, потребитель может осуществить доставку и возврат товара с недостатками своими силами. При этом, однако, продавец, изготовитель или организации, выполняющие их функции, должны возместить ему расходы, связанные с доставкой и возвратом товара, исходя из действующих на момент перевозки тарифов на транспортно-экспедиционное обслуживание граждан. Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем (продавцом) в течение 20 дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара.

5. В отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством РФ.

Обязанности покупателя:

Основными обязанностями покупателя по договору розничной купли-продажи является принятие товара и уплата покупной цены.

Если же покупатель не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

В случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара, неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Если договор заключен с условием об оплате в кредит, и покупатель несвоевременно оплачивает, продавец не вправе требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Права покупателя:

1. Покупатель имеет право на свободный обмен, если товар надлежащего качества не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру. Обмен может быть осуществлен, только если обмениваемый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства, а также пломбы, фабричные ярлыки. Право на обмен товара надлежащего качества существует в течение 14 дней с момента передачи товара покупателю, если более длительный срок не объявлен продавцом. По истечении установленного законом или объявленного продавцом срока погашается и само субъективное право потребителя на обмен. Эти правила относятся только к непродовольственным товарам. Обмен доброкачественных продовольственных товаров не допускается.

В том случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору либо расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, либо дождаться поступления аналогичного товара и обменять его. Продавец в последнем случае обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена товара, о его поступлении в продажу.

2. При продаже товаров ненадлежащего качества покупатель вправе по своему выбору:

- потребовать замены товара на товар надлежащего качества. Если товар считается технически сложным или дорогостоящим, покупатель имеет право требовать замены только при наличии существенных недостатков;

- потребовать соразмерное уменьшение покупной цены;

- требовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков;

- самостоятельно устранить недостатки и потребовать возмещения своих расходов;

- отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

В случае обнаружения недостатков в товаре, свойства которого не позволяют устранить их, покупатель имеет право:

- требовать замены товара;

- требовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

3. Покупатель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи по образцам или по описанию. Покупатель вправе в любое время до передачи ему товара отказаться от исполнения договора, возместив продавцу реальный ущерб.

Особенности ответственности продавца:

1. Продавец не освобождается от исполнения обязательств в натуре даже при условии возмещения убытков и уплаты неустойки покупателю;

2. При нарушении имущественных прав потребителя-гражданина он вправе требовать компенсации морального вреда при наличии вины продавца;

3. Ответственность за нарушение прав потребителя-гражданина может быть возложена не на продавца товара, а на его изготовителя или импортера;

4. Закон «О защите прав потребителей» устанавливает законную неустойку за просрочку выполнения требований покупателя – 1% от стоимости товара за каждый день просрочки выполнения требований.

Наши рекомендации