И 11.Договор ссуды (безвозмездного пользования имуществом)

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения полученной вещи, если вещь погибла или была испорчена в связи с тем, что он использовал ее не в соответствии с договором или назначением вещи либо передал ее третьему лицу без согласия ссудодателя.

Ссудополучатель несет также риск гибели или повреждения вещи, если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить это, пожертвовав своей вещью, но предпочел сохранить свою вещь. Договор прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя или ликвидации ю/л-ссудополучателя.

Дееспособность гражданина

Ст. 21 ГК РФ: «Дееспособность – способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя юридические обязанности»

Элементы гражданской дееспособности (способность человека самостоятельно осуществлять принадлежащие ему права; совершать сделки (приобретая новые права и возлагая на себя новые обязанности); способность нести гражданско-правовую ответственность за вред (причиненный его противоправными действиями (деликтоспособность))).

Классификация граждан по возрасту (определяет объем и структуру их дееспособности):

• Дети до 6 лет (абсолютно недееспособны в силу незрелости психики).
2) Малолетние (от 6 до 14 лет) (обладают дееспособностью малолетних) способны совершать:
а) мелкие бытовые сделки (направлены на удовлетворение повседневных потребностей человека; исполняются при их совершении; незначительны по сумме);
б) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды (не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации);
в) сделки по распоряжению средствами предоставленными законным представителем (или с его согласия третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения).
За малолетних сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Любые другие сделки, совершаемые малолетними, являются ничтожными (в силу ст.172 ГК) (по требованию законного представителя заключенная малолетним к его выгоде сделка может быть в интересах малолетнего признана судом действительной).
3) Несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) (обладают частичной дееспособностью) (могут совершать сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей) (вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки).

-Сделки, совершенные без согласия законных представителей, относятся к категории оспоримых и могут быть признаны недействительными в судебном порядке (ст. 175 ГК) (несовершеннолетние совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей).
Возникновение деликтоспособности (самостоятельно несут ответственность за причиненный вред).
-Совершеннолетние (с 18 лет) (обладают полной дееспособностью – означает совершенно самостоятельную имущественную ответственность гражданина).
Исключения, при которых полная дееспособность наступает ранее 18 лет:
а) в случае, когда законом допускается вступление в брак до 18 лет (гражданин, не достигший 18 лет, приобретает полную дееспособность со времени вступления в брак; сохраняется и после расторжения брака до достижения 18 лет) (признание брака недействительным – аннулирование основания для признания гражданина полностью дееспособным);
б) в случае эмансипации несовершеннолетнего (2 условия: осуществление несовершеннолетним, достигшим 16 лет, трудовой деятельности по трудовому договору (контракту) или осуществление им предпринимательской деятельности) (при согласии на эмансипацию несовершеннолетнего родителей, усыновителей или попечителей решение о ней принимается органом опеки и попечительства, при отсутствии согласия 0 судом).
Дееспособность неотчуждаема:
1) никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом;
2) полный и частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на их ограничение, ничтожны (за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом).



Наши рекомендации