Вопрос 5 договор купли-продажи недвжимости. особенности купли-продажи жилых помещений.

Понятие недвижимости явл. Квалифицирующим признаком в данном соглашении.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Существенными условиями являются предмет и цена (ст. 555) В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной формепутем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Одновременно передается право на земельный участок, который занимает недвижимость и который необходим для ее использования.

При передаче недвижимости ненадлежащего качества применяются правила ст. 475, кроме замены. соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

При продаже жилого дома покупателю выдается список жильцов и их прав.

Купля-продажа ЖП.

Договор требует гос. регистрации

По ст. 15 ЖК жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для проживания.

1.Изолированное –которое имеет отдельный вход и выход

2.пригодно для постоянного проживания, соответствует санитарным и техническим правилам, в нем можно проживать круглый год.

3. ЖП должно иметь статус жилого

4. используется только для проживания людей.

Виды (ст. 16):

1. жилой дом, часть жилого дома

2. квартира, часть квартиры

3. комната

Существенное условие – предмет и цена (ст. 555)

Третье существенное условие – перечень тех лиц, которые после продажи сохраняют право пользования.

Ранее право пользования сохранялось за членами семьи собственника, даже если они не проживали, сейчас нет.

Право пользования относится к вещным правам, к ним относятся:

1. проживающие вместе с собственником супруг, дети, родители

2. другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы

3. в исключительных случаях иные граждане м. быть признаны членами семьи. В судебном порядке, если они не вселены собственником в качестве членов семьи.

Теперь законодатель вводит основания для прекращения права пользования:

1. переход права собственности (за бывшими членами семьи не сохраняется)

2. прекращение семейных отношений

Ребенок тоже может стать бывшим членом семьи. Ранее все н/л состояли под наблюдением органов опеки и попечительства, а теперь родители могут поступать, как хотят.

Сохранено право пользования для бывших членов семьи при продаже приватизированного жилья, если на момент приватизации у них были равные с ним права.

ВОПРОС 6 Договор купли – продажи предприятий

По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.

Наши рекомендации