Многоуровневая структура диспетчерской службы

Диспетчеризация процесса перекачки углеводородов по МТ — это централизация оперативного контроля и управления для согласования работы отдельных звеньев. Диспетчеризация осуществляется посредством средств связи, автоматики и телеме­ханики с минимальным участием обслуживающего персонала.

Цель диспетчеризации — обеспечение эффективного про­цесса транспортировки углеводородов.

Основные задачи диспетчерских служб следующие:

• управление и контроль технологическими процессами приема, хранения, перекачки и поставок углеводородов в пре­делах установленных границ ответственности;

• организация и ведение учета количества и качества при­нимаемого, транспортируемого и сдаваемого продукта;

• оперативный контроль технического состояния трубопро­водов, резервуаров и оборудования;

• контроль хода выполнения плановых и аварийных работ на объектах магистрального трубопровода.

Перечисленные задачи обеспечиваются с помощью много­уровневой системы диспетчерского контроля и управления, включающей:

• верхний уровень — включает центральный диспетчерс­кий пункт (ЦДП);

• средний уровень — включает территориальные диспет­черские пункты (ТДП);

• нижний уровень — включает районные (РДП) и местные диспетчерские пункты (МДП).

Для улучшения качества управления МТ делятся на техно­логические участки. На нефтепроводах эти участки ограничи­ваются резервуарными парками. Протяженность таких учас­тков не превышает 600 км.

Центральный диспетчерский пункт (ЦДП) осуществляет:

• оперативный контроль и управление транспортом угле­водородов по системе МТ, обеспечение приема перекачиваемо­го продукта от производителей, поставки потребителям в со­ответствии с графиком транспортировки на основании мар­шрутных поручений;

• количественный учет приема, перекачки и поставок уг­леводородов;

• контроль количества нефти и свободного объема в резер­вуарных парках МН, производителей и грузополучателей;

• принятие мер по изменению грузопотока в случае возник­новения отказа на МТ и нештатных ситуаций;

• контроль хода ремонтных и аварийно-восстановительных работ;

• контроль и управление качеством транспортируемого продукта;

• согласование пропуска очистных устройств и внутритруб- ных инспекционных приборов на участках МТ.

Учет движения нефти по нефтепроводу и резервуарным паркам осуществляется для контроля выполнения планов при­ема и поставки, составления двухчасового и суточного балан­сов. Эта информация необходима диспетчеру ЦДП для приня­тия оперативных решений по изменению режимов перекачки и перераспределению грузопотоков.

На уровне ЦДП непрерывно в режиме реального времени отображается вся информация о работе МТ. В частности, ото­бражается текущее состояние оборудования линейной части и перекачивающих станций, значения рабочих давлений, дан­ные по системам измерения количества и показателей каче­ства углеводородов.

На уровне ЦДП отображаются все экраны с уровня терри­ториального диспетчерского пункта (ТДП).

На уровне ТДП в системе диспетчерского контроля и управ­ления в режиме реального времени отображается вся инфор­мация о работе МТ в зоне ответственности. Диспетчер ТДП в своей работе руководствуется утвержденными технологичес­кими режимами работы МТ. Основные параметры работы неф­тепровода; давление на приеме и давление на нагнетании НПС; давление в коллекторе, номера работающих и резервных аг­регатов; токовые нагрузки на электродвигателях, транзитное давление по НПС. При проведении любых переключений дис­петчер ТДП должен иметь соответствующим образом оформ­ленное разрешение ЦДП.

Пропуск очистных устройств по МТ осуществляется в соот­ветствии с графиком с целью очистки полости трубы от меха­нических примесей, парафинистых отложений нефти и для под­готовки пропуска внутритрубных инспекционных снарядов

(ВИС). Каждый пропуск очистных и диагностических снарядов согласовывается с ЦЦП. Движение снарядов по линейной час­ти от камеры пуска до камеры приема контролируется датчи­ками контроля прохождения с выводом информации на рабо­чее место диспетчера РДП и ТДП. Продукты очистки полости трубы принимают в подготовленный для этой цели резервуар.

На уровне ТДП отображаются все экраны с уровня район­ного диспетчерского пункта (РДП).

Диспетчерская служба РДП в пределах своих установлен­ных границ выполняет оперативное управление приемом, пе­рекачкой и поставкой углеводородов по участку МТ. Диспетчер РДП оперативно получает информацию от диспетчера МДП о показателях качества нефти. Факт поступления некондицион­ной нефти удостоверяется соответствующим актом за подпи­сью представителей сдающей и принимающей сторон. На ос­новании полученной информации принимается решение о размещении конкретной партии нефти в резервуарном парке НПС или нефтебазы.

Оператор МДП на своем объекте осуществляет: производство переключений на всех технологических трубопроводах; обеспе­чивает запуск и контроль режимов пропуска поточных средств; контроль технологических параметров перекачки и качества нефти; учет движения нефти по резервуарным паркам и при­емо-сдаточным пунктам; контроль хода ремонтных работ.

Работа оперативно-диспетчерской службы оформляется записями в суточном диспетчерском графике и в журналах: распоряжений; регистрации телефонограмм; контроля движе­ния поточных средств; учета последовательной перекачки; качества нефти; исполнения маршрутных поручений; приема- сдачи смены.

Диспетчерские службы и оперативный персонал станций должны иметь:

• подробный профиль и план трассы нефтепровода с ситу­ацией, указанием камер приема-пуска поточных средств, мест подключения путевых подкачек и сбросов нефти, расположе­ния линейных задвижек, вантузов, КИП, сигнализаторов про­хождения очистных устройств;

• подробные технологические схемы приемо-сдаточных пунктов и НПС с обозначением номеров задвижек, резервуа­ров, основных и подпорных агрегатов, фильтров и другого обо­рудования;

• технологические карты защит, режимов работы МН, ре­зервуарных парков и оборудования НПС.

Наши рекомендации