Ф-ции и задачи производственно-диспетчерской службы аэропорта. Орг. структура службы

(81)Основная задача диспетчерской службы - обеспечение ритмичности работы всех подразделений на основе перспективных и оперативных календарных планов с учетом сложившейся обстановки.

1. Оперативное планир-е и регулир-е произв. процесса и других видов деят-ти орг-ции.

2. Координация и оперативный контроль произв. деят-ти структурных подразделений орг-ции.

3. Подготовка и представление руководству информ.-аналитических материалов о состоянии и перспективах развития диспетчерской службы орг-ции.

4. Совершенствование и внедрение новых методов орг-ции диспетчерской службы, в том числе на основе использования современных ср-в связи и информ. технологий.

5. Участие в пределах своей компетенции в подготовке и исполнении упр. реш-й рук-ва орг-ции.

6. Реш-е иных задач в соответствии с целями орг-ции.

Основные функции диспетчерской службы

1. Оперативное регулир-е хода произ-ва и других видов деят-ти орг-ции и ее подразделений в соответствии с произв. программами, календарными планами и сменно суточными заданиями.

2. Контроль обеспеченности подразделений орг-ции необходимыми материалами, конструкциями, комплектующими изделиями, оборудованием, транспортом, погрузочно-разгрузочными ср-вами.

3. Оперативный контроль за ходом произ-ва, обеспечением максимального использования произв. мощностей, сдачей готовой продукции, выполнением работ (услуг), складских и погрузочно-разгрузочных операций по установленным графикам.

4. Соблюдение установленных норм заделов на участках и в цехах, размеров партий запусков и сроков их подач.

5. Предупреждение и устранение нарушений хода произ-ва, привлечение при необходимости соответствующих служб и подразделений орг-ции.

6. Выявление резервов произ-ва по установлению наиболее рациональных режимов работы технологического оборудования, более полной и равномерной загрузке оборудования и производственных площадей, сокращению длительности цикла изготовления продукции.

7. Внедрение и рациональное использование технических ср-в оперативного упр-ния произ-вом.

8. Ведение документации диспетчерской службы.

9. Анализ и оценка деят-ти подразделений орг-ции, выявление внутрипроизводственных резервов.

10. Рационализация работы операторов диспетчерской службы.

11. Осущ-е в пределах своей компетенции иных ф-ций в соответствии с целями и задачами орг-ции.

Диспетчерская служба несет ответственность за достоверность, своевременность передачи и полноту собираемой и передаваемой информации; за целесообразность предпринимаемых ею мер по регулированию производства; за оперативность в ликвидации простоев, неполадок и выполнение аварийных заказов; за своевременность оповещения лиц, ответственных за мероприятия.

Структура и состав диспетчерской службы могут быть разными в зависимости от объемов и местных специфических условий работ.

-Передача информации через диспетчерскую службу (ДС) имеет ряд преимуществ перед непосредственным обменом информацией между заинтересованными лицами по следующим причинам:

-затрачивает незначительное количество времени на достижение контакта с нужным работником (при условии, что диспетчер имеет автономную круглосуточную связь с каждым ответственным специалистом и подразделениями предприятия); всегда имеет сведения о местонахождении нужных лиц и не тратит времени на их поиск;

-обрабатывает и анализирует поступающую информацию и выдает ее в необходимом объеме и наглядной форме и, в определенных случаях, с конкретными выводами и предложениями, сокращая время, требующееся специалистам для принятия решений;

-направляет информацию точно соответствующему адресату, тогда как при непосредственном обмене информацией возможны случаи передачи ее не по адресу;

-производит сбор, обработку и передачу инф-ции в пределах времени работы геологической орг-ции без перерывов.

Для осуществления своих функций диспетчерская служба наделяется следующими правами:

а) отдавать распоряжения руководителям и работникам всех подразделений основного и вспомогательного производства, для управления которыми предназначена диспетчерская служба;

б) приостанавливать плановые работы вспомогательных цехов (с ведома руководителей этих цехов) в целях выполнения работ, связанных с ликвидацией аварийной обстановки или простоев и неполадок на произ-ве;

в) перераспределять материально-технические и трудовые ресурсы на объектах в зависимости от сложившейся конкретной обстановки;

г) вызывать необходимых работников в любое время суток для решения вопросов аварийного характера.

В обязанности диспетчера входят:

- контроль за поддержанием заданных режимов работы сооружений и оборудования; корректировка заданных режимов, связанная с обеспечением надежности и экономичности работы сооружений;

- оперативное рук-во персоналом смен участков и подразделений по включению и выключению оборудования, сооружений и т. п.; запрос сведений о состоянии оборудования и режимных параметрах сооружений; своевременное сообщение руководству произв. предпр-я сведений о нарушениях и авариях; рук-во действиями персонала по локализации и ликвидации аварий; ведение оперативного журнала с регистрацией замеченных во время дежурства отклонений и неполадок в работе сооружений, а также служебных переговоров с дежурным персоналом; ведение технической отчетности по смене; вызов руководящих работников произв. предпр-я во время аварий или при тяжелом несчастном случае; регистрация в оперативном журнале аварийных случаев с указанием времени возникновения и характера аварии, а также оперативных мероприятий, принятых для локализации и ликвидации аварий; систематический анализ выполнения заданных режимов для выявления наиболее эк. и надежных условий эксплуатации; участие в разработке и внедрении мероприятий по улучшению и усовершенствованию методов контроля за работой сооружений; анализ аварий и участие в разработке мероприятий по повышению надежности работы как всей системы, так и ее отдельных элементов; оперативная связь с пожарной службой, направление представителя службы сети на место возникновения крупных пожаров для быстрого обнаружения и использования пожарных гидрантов; информирование местных органов Гос. санитарного надзора об авариях на сооружениях и в сетях.

На диспетчерском пункте необходимо иметь следующие материалы: оперативные схемы основных коммуникаций, сооружений и средств регулирования, управление которыми осуществляет диспетчер; планшеты в масштабе 1:2000, каждый из которых охватывает городскую территорию площадью 1000Х1000 м со всеми подземными коммуникациями и сооружениями, имеющимися в натуре. На планшетах должны быть указаны номера колодцев, установленное в них оборудование и контрольно-измерительная аппаратура; схемы коммуникаций и характеристики оборудования; графики заданных режимов работы сооружений и оборудования; планы текущего и капитального ремонтов сооружений; полный комплект действующих эксплуатационных инструкций, включая правила техники безопасности и инструкцию взаимодействия службы сетей водоснабжения с органами пожарной охраны; алфавитный список служебных и домашних телефонов, адреса руководящего персонала произв. предпр-я водоснабжения и водоотведения; список и телефоны различных служб города- Горэнерго, Горгаза, пожарной охраны, местных органов Гос. санитарного надзора, органов по регулированию использования и охране вод и т. п.Диспетчер имеет право оперативно изменять график работы оборудования и сооружений при изменении условий работы системы или отдельных объектов. Ни один элемент оборудования и сооружений не может быть выведен из работы или резерва без разрешения диспетчера (кроме случаев, явно угрожающих безопасности людей и сохранности оборудования).При аварии на сооружениях, коммуникациях и оборудовании производственный персонал подчиняется дежурному диспетчеру и точно выполняет его распоряжения по локализации и ликвидации аварий. Распоряжения дежурного диспетчера должны выполняться немедленно и безоговорочно. Ответственность за необоснованную задержку выполнения распоряжений диспетчера несут лица, не выполнившие распоряжения, а затем руководители, санкционировавшие невыполнение распоряжения. Локализацией и ликвидацией крупных аварий руководит главный инженер производственного предприятия, о чем должна быть сделана соответствующая запись в оперативном журнале диспетчерского пункта.

БИЛЕТ № 22

Наши рекомендации