Организация выполнения дипломной работы

Последовательность выполнения дипломной работы

Последовательность выполнения дипломной работы студентом включает следующие этапы:

 выбор и обоснование темы совместно с руководителем дипломной
работы;

получение задания на дипломную работу;

выбор методики исследования и работы над информационными источниками;

составление библиографического списка по теме и разработка плана дипломной работы;

составление совместно с руководителем дипломной работы календарного графика с указанием срока завершения отдельных этапов;

подбор материалов в соответствии с намеченным планом;

изучение и систематизация собранных материалов;

уточнение отдельных вопросов у консультанта и руководителя дипломной работы;

получение зачета по преддипломной практике;

представление текста работы на проверку руководителю по мере написания отдельных разделов;

письменное изложение результатов исследования и формулировка
выводов;

внесение исправлений и дополнений в работу по замечаниям руководителя;

оформление и брошюровка работы;

представление законченной работы на отзыв руководителю дипломной
работы;

представление работы на рецензию;

подготовка к защите дипломной работы: написание текста выступления, отбор и оформление графического (иллюстративного) материала, выносимого
на защиту;

 защита дипломной работы.

Выбор темы

Выбор темы дипломной работы является наиболее важным и ответственным моментом, предопределяющим успех всей работы. Основными требованиями, предъявляемыми к тематике дипломных работ, являются: актуальность, новизна, возможность применения результатов исследования в практической деятельности различных лабораторий.

Примерная тематика дипломных работ разрабатывается преподавателями специальных дисциплин цикловой методической комиссии совместно со специалистами химических предприятий Республики Крым и подлежит ежегодному уточнению.

Студенту предоставляется право выбора темы дипломной работы из установленного перечня. В отдельных случаях тема может быть предложена студентом при условии обоснования целесообразности ее разработки.

Основными критериями при выборе темы дипломной работы служит ее научная и практическая значимость, личная заинтересованность студента. При этом немаловажно учесть место прохождения преддипломной практики, так как в лаборатории, в которой будет проходить практика, имеется возможность наиболее полно собрать необходимый материал для дипломной работы.

Кроме того, химическое предприятие, в которой проводится преддипломная практика, с учетом своих потребностей может сделать заказ колледжу на разработку студентами определенных тем в дипломных работах, ориентированных на конкретные вопросы практической деятельности. Определение тематики дипломных работ в этом случае осуществляется заинтересованными представителями предприятия.

Задание на дипломную работу

В задании указывается тема дипломной работы, исходные данные к ее выполнению, перечень подлежащих разработке вопросов (обычно в виде перечня разделов работы), сроки выполнения. Объемы разделов указываются в процентах. Здесь же приводится перечень основных расчетов, таблиц, графиков, необходимых для выполнения дипломной работы. Задание подписывают руководитель дипломной работы, заместитель директора и студент.

Индивидуальное задание определяет весь процесс дальнейшей самостоятельной работы студента по теме дипломной работы. На основе задания студент по согласованию с руководителем составляет календарный график выполнения дипломной работы.

Преддипломная практика

Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и организуется после прохождения теоретического курса и сдачи студентами всех видов промежуточной аттестации, предусмотренных учебным планом по специальности.

Целью проведения преддипломной практики является систематизация знаний и совершенствование умений студентов по специальности, оценка готовности к самостоятельной работе и возможностей адаптации на будущем рабочем месте, а также сбор материалов для выполнения дипломной работы.

Программа преддипломной практики разрабатывается колледжем совместно с заинтересованными руководителями средств размещения, предоставляющими студентам рабочие места для прохождения практики.

Программа утверждается директором колледжа.

В ходе преддипломной практики студент ведет дневник практики, в котором фиксирует краткое содержание выполненных им работ и операций в соответствии с индивидуальным календарно-тематическим планом (графиком) практики. В дневник также заносится оценка работы студента непосредственными руководителями практики. Кроме того, студент во время практики собирает материалы к дипломной работе и выполняет черновой вариант работы. Редактирование и оформление работы осуществляется после окончания практики.

По окончании преддипломной практики студент составляет отчет о практике, который должен содержать характеристику подразделения, где проходила практика (структура, задачи, виды выполняемых сотрудниками операций, оснащение рабочих мест и т.д.), и приложение, состоящее из дневника и материалов для выполнения дипломной работы.

По результатам преддипломной практики руководитель составляет заключения-характеристики на студентов, в которых отмечаются:

 приобретенные навыки и умения, степень освоения студентом работ и операций (качество и быстрота профессиональных действий при выполнении работы, степень самостоятельности);

деловая активность, инициативность, исполнительность, коммуникабельность и другие личные качества студента;

рекомендации о возможной работе студента на конкретных должностях.

Заключения-характеристики подписываются руководителем предприятия и общим руководителем практики.

Итогом преддипломной практики является зачет и оценка, которые выставляются руководителем практики от колледжа на основе представленных студентом отчета и заключения-характеристики.

Студенты, не выполнившие программу преддипломной практики или получившие отрицательную оценку, к защите дипломной работы не допускаются и отчисляются из образовательного учреждения как имеющие академическую задолженность. При наличии уважительной причины студенты направляются на практику вторично.

Наши рекомендации