Использование Web-ресурсов сети Интернет

При сборе информации для дипломного исследования не следует забывать о возможностях сети Интернет. И если главным источником фундаментальной теоретической и аналитической информации служат библиотечные фонды, то
в работе с фактической, новостной и статистической информацией большую помощь может оказать компьютер. В отличие от печатной информации данные, опубликованные в Интернете, постоянно обновляются, что позволяет оперативно получать информацию по интересующей тематике.

При этом следует учитывать, что ни одна из баз данных Интернета не является всеобъемлющей, и качество предоставляемой информации нуждается
в критической оценке. Исключение составляют официальные сайты государственных и крупных корпоративных структур, правовые базы, содержащие законодательные и нормативные акты.

Поиск информации в Интернете предлагается проводить с учетом следующих рекомендаций:

 желательно избегать прямолинейного поиска по одному слову, лучше задавать поисковой системе группу ключевых слов или фразу;

для поиска по группе слов или по ключевой фразе рекомендуется использовать не любую поисковую систему, а ту, которая наиболее знакома, так как в разных системах используются разные правила для записи группы слов (правила нужно знать);

при поиске по одному слову целесообразно применять как можно больше разных поисковых систем.

Подготовка к защите дипломной работы

Вопрос о допуске дипломной работы к защите решается заместителем директора по учебной работе после ознакомления с отзывом руководителя дипломной работы и рецензией.

К защите студенту необходимо тщательно готовиться, консультируясь
с руководителем дипломной работы.

Подготовка к защите дипломной работы включает подготовку собственно выступления и оформление презентации, для использования её в качестве иллюстраций во время защиты.

Графический материал

Графический материал может быть представлен в виде плакатов либо слайдов (в том числе на дискетах и CD-дисках) для демонстрации с помощью средств презентации. Могут быть подготовлены специальные материалы для раздачи членам ГАК.

Структура выступления

Доклад студента на защите строится в последовательности:

 обоснование актуальности темы и ее практической значимости;

краткая характеристика объекта исследования;

теоретические и методологические положения, на которых базируется дипломная работа;

результаты практического исследования и анализа по изучаемой проблеме;

выводы, предложения, рекомендации по решению поставленной в дипломной работе проблемы, оценка возможности их реализации и эффективности.

Подготовка текста выступления предполагает:

 разработку и написание плана выступления;

разработку и написание основного текста выступления и краткого конспекта;

заучивание и пробное оглашение текста выступления.

❏План выступления

При разработке плана выступления студенту следует учесть ряд существенных моментов:

 необходимо оценить запас знаний, имеющийся по заданной теме, подобрать цитаты, дополнительную информацию (например, из периодической печати);

следует продумать, какие могут возникнуть вопросы у членов ГАК по ходу изложения;

при составлении общего плана изложения обязательно включить в него обращение к аудитории, вступление и заключение;

каждый раздел выступления рекомендуется подытожить одним-тремя выводами;

следует выделить в плане ключевые моменты речи, на которых предполагается остановиться, проверить наличие логической связи между всеми пунктами плана выступления.

После составления основного текста выступления необходимо составить его краткий конспект, которым можно будет пользоваться во время выступления. Конспект необходим для того, чтобы в процессе защиты не нарушить логику изложения, не потерять важную информацию и контролировать время выступления.

Защита дипломной работы

Защита дипломной работы проводится на открытом заседании ГАК.
На защиту одной дипломной работы отводится до 45 минут.

На защите студент должен кратко (в течение 10–15 минут) изложить основное содержание работы и выводы (не прибегая к чтению текста).

После доклада студенту предлагается ответить на вопросы членов ГАК. Вопросы должны быть из области знаний, соответствующей профилю специальности 18.02.01. Аналитический контроль качества химических соединений и разработанной в дипломе теме. Полнота и глубина ответа студента в значительной мере влияют на оценку дипломной работы. Затем мнение о работе высказывает руководитель дипломной работы.

После обсуждения всех дипломных работ проводится закрытое обсуждение, в котором могут участвовать, кроме членов ГАК, руководители дипломных работ. Решение ГАК об оценке дипломной работы основывается на отзыве руководителя дипломной работы. Принимается во внимание теоретический уровень и практическое значение работы, а также умение студента защищать свою работу. Результаты защиты дипломной работы оцениваются членами ГАК по пятибалльной системе.

Решение об оценке дипломной работы ГАК принимает открытым голосованием большинством голосов. Если голоса присутствующих членов ГАК разделились поровну, решающим является голос Председателя ГАК.

Если студенту выставлена неудовлетворительная оценка, то он получает право повторной защиты той же дипломной работы, либо ГАК выносит решение о выдаче ему нового задания на дипломную работу со сроком повторной защиты не ранее чем через год.

Оценки по результатам защиты дипломных работ объявляются в день защиты дипломных работ после оформления в установленном порядке протокола заседания комиссии. Тема дипломной работы и оценка указываются в приложении к диплому.

После защиты выполненные студентами дипломные работы хранятся в колледже не менее пяти лет.

4. СТРУКТУРА, ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ
ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Структура и объем

Рекомендуется следующая структура дипломной работы с удельным весом каждого раздела в общем объеме работы:

1. Введение (до 10%).

2. Теоретический раздел (45–50%).

3. Практический раздел (25–30%).

4. Заключение (5–10%).

5. Приложения.

6. Список источников.

Объем дипломной работы — 30–50 односторонних листов.

Содержание разделов

Введение

Главное назначение Введения состоит в том, чтобы дать краткое обоснование исследуемой проблемы, целей, задач, методов и направлений разработки темы дипломной работы. Поэтому во Введении должны раскрываться следующие вопросы:

 цель выполнения работы;

обоснование актуальности выбранной темы;

ее практическое значение;

определение задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели;

обоснование выбора объекта исследования;

краткое описание структуры дипломной работы;

общая характеристика теоретической и информационной базы исследования;

характеристика средства размещения , на материале которого строится дипломная работа.

Теоретическая часть

Состоит из нескольких глав

-Обзор литературы

- Материалы и методика исследования

- Охрана труда

Раздел должен быть посвящен рассмотрению теоретических основ того или иного направления химической индустрии в соответствии с темой дипломной работы.

В этом разделе раскрывается сущность изучаемой проблемы, подчеркивается необходимость ее углубленного анализа в современных условиях, дается краткая характеристика степени разработанности отдельных теоретических положений в источниках.

Обзор литературы содержит развернутое описание предмета исследования, истории вопроса, степени его изученности на момент начала выполнения дипломной (магистерской) работы. Обзор должен носить аналитический характер и заканчиваться обобщением. При описании литературных данных обязательна ссылка на авторов работы. Число цитируемых работ не регламентируется и определяется спецификой тематики. Дипломником должна быть использована вся доступная литература по теме, в том числе и опубликованная в иностранных журналах. Рекомендуемый объем литературного обзора составляет 10-15 стр. машинописного текста.

В главе "Материалы и методика исследования" описываются реактивы и препараты, использованные при выполнении экспериментальной части работы, приборы на которых выполнялись исследования и условия эксперимента (см. Приложение 7).

Для работ синтетического плана обязательно подробное описание методик синтеза веществ. При использовании известных методик обязательна ссылка на литературный источник.

Глава "Охрана труда" должна содержать основные положения техники безопасности, а также токсикологическую характеристику веществ, использованных при выполнении работы и описание мер предосторожности при работе с ними. Пример оформления данной части работы содержится вприложении 6.

Практическая часть

Этот раздел по значимости является центральным. Он представляет собой основную часть работы и содержит описание результатов эксперимента и анализ полученных данных, собранных во время преддипломной практики. Последние представляются в виде текстовых описаний, таблиц, графиков, фотографий и т.п. Особое внимание должно быть уделено сопоставлению полученного материала с данными, имеющимися в литературе, выявлению общих связей и закономерностей.

Заключение

Заключение завершает изложение дипломной работы. Оно пишется на основе положений, содержащихся в дипломной работе. Выводы излагаются в виде отдельных пронумерованных пунктов (порядка 3-5) и должны быть четкими и лаконичными. Нельзя формулировать выводы, не вытекающие из результатов проведенного исследования. В Заключении подводятся итоги выполненного исследования в виде обобщения основных результатов применительно к изучаемому средству размещению.

Приложения

В приложениях к дипломной работе рекомендуется помещать иллюстрирующие материалы: таблицы, диаграммы, схемы, графики, образцы документации, экономические расчеты, фотографии и т.д.(Оно не входит в Объём ВКР и страницы в нём не нумеруются).

Список источников

При составлении библиографического списка издания следует приводить
в последовательности:

1. Документы Российской Федерации

2. Международные договоры

3. Стандарты

4. Источники статистических данных

5. Книги

6. Статьи

Список интернет источников

Законодательные и нормативные документы приводятся в хронологическом порядке, остальные издания — в алфавитном порядке.

Не рекомендуется включать в библиографический указатель те работы, на которые нет ссылок в дипломной работе и которые фактически не были использованы при ее написании.

ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ

5.1. Общие требования

5.1.1. Дипломную работу следует оформлять согласно ГОСТ 7.32-2001 на белой бумаге формата А4 (210х297 мм) на одной стороне листа на компьютере через 1,5 интервала.

Текст дипломной работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: - шрифт Times| New| Roman|, кегль 14, стиль - обычный (normal|), шрифт заголовков – полужирный, цвет шрифта - черный;

- поля: левое - 30 мм (для переплета), верхнее и нижнее - 20 мм, правое - 10 мм;

- междустрочный|межстрочный| интервал - 1,5;

- выравнивание текста производится по ширине;

- отступ первой строки каждого абзаца – 1,25 см.

Вне зависимости от способа выполнения дипломной работы качество напечатанного текста и оформление иллюстраций (таблиц, графиков и т.п.) должно удовлетворять требованиям удобочитаемости: равномерная плотность, контрастность и четкость букв, цифр, знаков и изображения по всей работе.

Вписывать в текст работы отдельные буквы, слова, формулы, знаки допускается только черной пастой или черными чернилами, при этом плотность вписанного текста должна быть максимально приближена к плотности основного текста.

Опечатки, описки и графические неточности рекомендуется исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения.

5.1.2. Каждая глава начинается с новой страницы и имеет номер (арабскими цифрами) и заголовок. Разделы внутри глав следует нумеровать с учетом номера главы, например, глава 1, раздел 1.1., подраздел 1.1.1, 1.1.2. и т. д. Наименования разделов и подразделов должны соответствовать наименованиям, приведенным в содержании.

Названия структурных элементов следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая: «ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ГЛАВА 1 …», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ».

Главы и параграфы должны иметь заголовки, которые печатают с прописной буквы без точки в конце.

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Заголовки разделов следует располагать посередине строки, печатать прописными буквами без точки в конце.

Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа
и печатать с прописной буквы без точки в конце.

Переносить слова в заголовке не допускается. Заголовки отделяют от текста сверху и снизу тремя интервалами [2, п.5.3.5; 3, п.4.1.9] (рисунок 1).

      ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРИИ АНАЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ   1.1 Сущность и задачи химической деятельности предприятия   Текст работы

Рисунок 1 - Порядок оформления заголовков в дипломной работе

Пункты и подпункты основной части следует писать с абзацного отступа.

5.1.3. По окончании работы необходимо тщательно отредактировать рукопись, поскольку наличие орфографических, стилистических, оформительских ошибок может отрицательно сказаться на оценке дипломной работы.

5.1.4. При наборе текста необходимо соблюдать следующие требования:

 абзацы следует начинать печатать от 4–5 символа;

абзацы отделяются друг от друга одним маркером конца абзаца (применение этого символа в других целях не допускается);

все слова внутри абзаца разделяются только одним пробелом, так как в противном случае будут создаваться слишком большие интервалы, особенно при использовании режима выравнивания по ширине;

кавычки. Всего существует четыре типа кавычек: «французские» («елочки»), ,,немецкие“ (,,лапки“), “английские обычные, или двойные” и ‘английские одинарные’. В русском языке применяются французские «елочки», а для «кавычек ,,внутри“ кавычек» — немецкие ,,лапки“. В английском языке пользуются “английскими двойными” для кавычек первого уровня и ‘английскими одинарными’ для “кавычек ‘внутри’ кавычек”.

При наборе текста НЕ ОТБИВАТЬ:

 от предшествующего текста — точку, запятую, точку с запятой, двоеточие, закрывающую скобку, закрывающие кавычки, восклицательный и вопросительный знаки;

 от последующего текста — открывающую скобку, открывающие кавычки;

 знаки +, -, о от цифры (от +5 до -10,5; 6о);

 дефис при переносе и между словами (научно-методический, 10-й);

 буквы в сокращениях типа «и т.д.», «т.п.»;

 тире между цифрами (5-6 дней);

 индексы А1;

 многоточие (…) от текста в середине и в конце фразы и от последующего слова в начале фразы.

При наборе ОТБИВАТЬ:

 последующий текст от знаков препинания;

 тире между словами — длинное тире (в английском языке длинное тире
не окружается пробелами);

 знаки в математических выражениях (33 - 16 = 17); 5 х 5 = 25;

 знак №, §, % от цифры (№ 16, § 7, 5 %);

 единицы измерения от цифр (5 руб., 10 мин);

 год (2015 г.);

 ряд чисел, разделенных запятыми (5, 6, 7);

 тире при словесной форме чисел (прописью) (длиной пять - десять метров);

 знак сноски (пробел *).

ТЕКСТОВЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ

Кавычки должны быть того же начертания, что и заключенный в них текст.

Скобки, окружающие выделенный фрагмент, должны соответствовать начертанию основного текста, а в месте стыка прямого и курсива скобки всегда остаются прямыми.

Знаки препинания, следующие за выделенным фрагментом, должны быть набраны основным начертанием (запятая после курсива (полужирного) шрифта набирается прямым (светлым) шрифтом).

Длина подчеркивающей линейки должна быть равна длине выделенного текста без пробелов, отделяющих выделенную часть от остальной (подчеркивание в качестве выделений не рекомендуется).

Для увеличения межсловных пробелов, имитации разрядки и абзацных отступов, так как их ширина пропорциональна текущему кеглю шрифта, удобно пользоваться неразрывным пробелом.

Наши рекомендации