Организация выполнения дипломной работы. 3.4.1 Процесс выполнения дипломной работы включает несколько основных этапов:

3.4.1 Процесс выполнения дипломной работы включает несколько основных этапов:

- выбор методики исследования и работы над литературными источниками;

- изучение литературных источников, законодательных и нормативных актов; составление библиографии; анализ и обобщение материалов; разработку первой главы;

- сбор, систематизацию и анализ фактических данных на предприятии (организации, учреждении), на материалах которого выполняется дипломная работа; разработку второй главы;

- обоснование конкретных разработок и предложений по решению проблемы, являющейся предметом исследования в дипломной работе; разработку третьей главы;

- разработку введения, заключения и других структурных элементов дипломной работы; оформление на персональном компьютере и брошюровку;

- подготовку к защите: представление на отзыв руководителю законченной работы; получение рецензии; написание текста выступления, отбор и оформление иллюстративного материала, выносимого на защиту.

3.4.2 Успешное выполнение дипломной работы предполагает обстоятельное и творческое изучение литературных источников, критический подход к нормативным документам (законам, инструкциям, постановлениям, положениям, указаниям, стандартам), действующей практике по проблеме дипломного исследования.

3.4.3 Подбор литературных источников студенту целесообразно производить самостоятельно. При подборе литературы следует обращаться к предметным каталогам, в том числе электронным и библиографическим справочникам, специальным каталогам рефератов, диссертаций, периодической печати, использовать ссылки на опубликованные работы, имеющиеся в монографиях, брошюрах, статьях. Желательно обращаться к изданиям последних лет, так как в них наиболее полно освещена теория и практика исследуемой темы. Список литературы должен быть согласован с руководителем дипломной работы.

3.4.4 Изучая литературу и другие материалы по теме исследования, дипломник делает на отдельных листах или карточках выписки необходимой информации для дипломной работы. При этом целесообразно фиксировать, из какого источника взят материал и в какой части дипломной работы его следует использовать. Дословные тексты необходимо брать в кавычки как цитату и указывать автора, полное наименование, место и год издания, а также страницу источника.

3.4.5 При изучении и конспектировании литературы следует проводить отбор и группировку полученных из литературных источников сведений. Это необходимо для того, чтобы в процессе последующей работы над темой исследования было легко анализировать и сопоставлять различные точки зрения авторов по дискуссионным вопросам и формировать свое отношение к ним.

3.4.6 Важным этапом самостоятельной работы по выполнению дипломного исследования является сбор, обработка, систематизация и анализ фактического материала. Сбор фактического материала производится студентами во время преддипломной практики.

3.4.7 Прежде чем начать сбор фактического материала, необходимо совместно с научным руководителем продумать и определить, какие показатели, за какой период и в каком объеме следует изучить, какие проводить эксперименты и т.д. Собранный фактический материал оценивается с точки зрения его достоверности, надежности и точности, систематизируется и оформляется в виде таблиц, графиков, диаграмм, схем и т.п.

3.4.8 При выполнении дипломной работы студент обязан:

- обосновать выбор темы дипломной работы;

- подать на выпускающую кафедру заявление с просьбой разрешить выполнение дипломной работы по избранной теме;

- составить задание на дипломную работу совместно с руководителем;

- соблюдать разработанный совместно с руководителем календарный план-график выполнения дипломной работы;

- представлять текст работы по мере написания отдельных разделов руководителю (консультанту) для проверки;

- вносить изменения и коррективы в содержание дипломной работы в соответствии с требованиями и замечаниями руководителя (консультанта) для повышения ее качества;

- выполнять дипломную работу в соответствии с требованиями образовательного и настоящего стандартов в срок;

- нести ответственность за обоснованные в дипломной работе решения, сделанные выводы, а также за достоверность всех данных и расчетов;

- представить своевременно дипломную работу на отзыв руководителю;

- получить рецензию на дипломную работу от специалистов предприятия (организации, учреждения), по материалам которого она выполнялась.

3.4.9 Текущий контроль за ходом выполнения графика дипломной работы осуществляет руководитель работы. Ход выполнения работы заслушивается на кафедре.

Наши рекомендации