Цель и задачи выполнения дипломной работы, организация её выполнения

Дипломная работа является завершающим этапом обучения в вузе, а ее успешная защита позволяет присвоить автору соответствующую степень.

При выполнении дипломной работы студент должен четко представлять себе поставленные цели и задачи, определить пути их решения.

Исходя из темы исследования, целью дипломной работы является систематизация полученных в вузе знаний и практическое их применение к исследованию вопросов конкретной темы, подтверждающие подготовку студента как специалиста в области экономики в целом и финансов, кредита и денежного обращения, в частности. Более частными задачами выполнения дипломной работы для реализации поставленной цели являются:

- углубление, систематизация и закрепление знаний студентов в различных областях финансов, кредита и денежного обращения;

- применение полученных теоретических знаний и практического опыта (навыков) к решению задач, поставленных в дипломной работе;

- развитие навыков проведения самостоятельных исследований, анализа теоретических и практических материалов;

- разработка конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности конкретного объекта с детальной и убедительной аргументацией;

- подтверждение усвоения соответствующих теме профессиональных и общекультурных компетенций.

Подготовка дипломной работы состоит из нескольких этапов:

1. Выбор темы и обоснование ее актуальности;

2. Составление библиографии, ознакомление с законодательными актами, нормативными документами и другими источниками, относящимися к теме дипломной работы;

3. Сбор фактического материала в статистических органах, на предприятиях различных форм собственности, в рыночных структурах и других организациях;

4. Обработка и анализ полученной информации с применением современных методов финансового и хозяйственного анализа, математико-статистических методов;

5. Формулировка выводов и выработка рекомендаций;

6. Оформление дипломной работы в соответствии с установленными требованиями.

Дипломник несет полную ответственность за выполнение дипломной работы и достоверность результатов проведенного исследования. В целях оказания дипломнику теоретической и практической помощи в период подготовки и написания дипломной работы ему назначается руководитель. Дипломник периодически (по обоюдной договоренности) информирует руководителя о ходе подготовки дипломной работы и консультируется по вызывающим затруднения вопросам.

Следует иметь в виду, что руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломной работы, и студент не должен рассчитывать на то, что руководитель сам будет поправлять имеющиеся в дипломной работе теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

На различных стадиях подготовки и выполнения дипломной работы задачи руководителя изменяются.

На первом этапе подготовки дипломной работы руководитель консультирует дипломника по вопросу выбора темы, рассматривает и корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы. В ходе выполнения работы руководитель является оппонентом, указывая дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.д. и рекомендует, как их лучше устранить.

После получения окончательного варианта дипломной работы руководитель выступает в качестве эксперта и подписывает дипломную работу.

Законченная дипломная работа, подписанная руководителем, представляется дипломником на подпись заведующему кафедрой. Дипломная работа должна быть всеми подписана, оформлена в соответствии с требованиями, не позднее, чем за 10 дней до защиты.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом на выполнение дипломной работы отводится 8 недель.

1.2. Основные требования, предъявляемые к содержанию дипломной работы

Дипломная работа должна соответствовать содержанию учебного плана и квалификационным требованиям, предъявляемым к специалисту в области экономики, финансов и кредита. Она должна иметь продуманную внутреннюю структуру, позволяющую полно и глубоко раскрыть выбранную тему и оценить усвоение студентом общекультурных, а главным образом, профессиональных компетенций.

Дипломная работа должна содержать:

- постановку цели и задач, намеченных для решения;

- теоретическое обоснование выбранной темы исследования, актуальность ее выполнения;

- экономико-организационную характеристику хозяйствующего субъекта, на материалах которого проведено исследование;

- теоретические материалы по теме работы, характеристику сущности и содержания экономических категорий и понятий, дискуссионные вопросы по теме, обзор отечественного и зарубежного опыта;

- анализ практических данных объекта исследования, выполненный с помощью современных методов анализа, с использованием статистических методов, ЭВМ и знаний в сфере управления финансами;

- табличные материалы, графики, рисунки, оформленные в соответствии с ФГОСом;

- обоснованные теоретически и аргументированные с точки зрения практической значимости предложения по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, внедрению их в производство с расчетом экономической эффективности.

При выполнении дипломной работы студент должен уметь самостоятельно ставить и решать задачи, обеспечивающие достижение цели работы, аргументированно рекомендовать меры по улучшению финансовых результатов хозяйствующих субъектов. При написании работы автор должен глубоко вникнуть в организацию, планирование, анализ и управление финансами на предприятии (учреждении, организации), изучить и проанализировать формы финансовой отчетности, выявить имеющиеся в деятельности предприятия недостатки в контексте темы работы. На основе анализа этих недостатков необходимо разработать комплекс мероприятий по их устранению и по дальнейшему улучшению результатов финансово-хозяйственной деятельности субъекта.

Таким образом, при выполнении работы студент должен:

- обеспечить достижение цели исследования;

- уметь провести критический анализ недостатков, имеющихся в финансовых отношениях хозяйствующих субъектов;

- разработать предложения по устранению этих недостатков, обоснованные теоретически и доказанные с помощью экономических расчетов.

Структура дипломной работы должна обеспечить комплексное представление материалов в виде систематизированной информации, иметь внутреннюю логику, предусматривать взаимосвязь материалов различных разделов между собой.

Выбор темы исследования

Студент может самостоятельно выбрать тему дипломной работы из перечня, предлагаемого кафедрой или индивидуальную тему по согласованию с руководителем дипломной работы. Тема дипломной работы должна быть актуальной и соответствовать профилю «Финансы и кредит», должна дать студенту возможность провести финансово-экономический анализ и изучить теоретические проблемы, связанные с объектом исследования. Название темы согласовывается с руководителем и заведующим выпускающей кафедры, а ее закрепление за данным студентом оформляется письменным приказом по университету. В этой связи выбор темы исследования лучше осуществлять заранее, при написании студентом курсовых работ и проектов по финансовым и другим экономическим дисциплинам с тем, чтобы обеспечить взаимосвязь курсовых и дипломной работы. Тему исследования рекомендуется выбрать до прохождения производственных практик студентами. В этом случае студент значительно облегчит свою задачу, так как сбор фактических материалов он может начать уже в процессе прохождения производственных практик, изучая при этом организационно-экономическую характеристику хозяйствующего субъекта, его финансовые отношения.

При выборе темы дипломной работы необходима ориентация на объект исследования при сборе, обработке и обобщении практических материалов. Если, например, автор выбирает тему исследования, связанную с рынком ценных бумаг, то он должен подумать о том, какой инвестиционный институт или институциональный инвестор может предоставить ему необходимые для исследования практические данные в динамике хотя бы за три года. При анализе финансового состояния предприятия следует определиться с возможностью получения на предприятии всех необходимых данных для расчетов коэффициентов ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости и т.п. Возможность сбора практического материала по теме является одним из главных критериев выбора темы дипломной работы.

Научный руководитель назначается дипломнику из числа профессоров, доцентов, преподавателей, а также высококвалифицированных специалистов учреждений и предприятий в области, касающейся тематики дипломной работы. По согласованию с Дирекцией Института может быть приглашен консультант по разработке отдельных вопросов дипломной работы.

Списки фамилий дипломников, тем дипломных работ, фамилий научных руководителей передаются в соответствующие учебные структуры Университета для согласования и уточнения тем и научных руководителей. После согласования готовится проект приказа об утверждении тем и назначении руководителей, который доводится до сведения студента.

Приказ об утверждении тем дипломных работ подписывается ректором УдГУ. После издания приказа темы дипломных работ изменению не подлежат.

Наши рекомендации