Организация выполнения дипломной работы.

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

Тульский государственный университет

Кафедра государственного и административного права

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

Работы БАКАЛАВРА

Направление подготовки: 40.03.01 «Юриспруденция»

Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная)

Тула 2016 г.

Введение
1. Организация выполнения дипломной работы.
2. Тематика и структура дипломной работы
3. Содержание дипломной работы
4. Оформление дипломной работы
5. Представление к защите
6. Защита дипломной работы
7. Приложения

Введение

Согласно учебному плану квалификация «Юрист» присваивается студентам дневного, вечернего и заочного отделений на основе сдачи государственных экзаменов и защиты дипломной работы Государственной аттестационной комиссии.

Выпускная квалификационная работа завершает подготовку юриста, является частью учебного процесса и играет решающую роль в формировании специалиста.

Выпускная квалификационная работа – это самостоятельное исследование одной из проблем в области гражданского, земельного и других отраслей права, учебные курсы которых являются профильными для кафедры гражданского и земельного права. В ней должны быть отражены уровень теоретического мышления студента, его умение применять знания, степень владения специальной литературой, способность анализировать законодательство и практику его применения, решать конкретные вопросы, возникающие в науке и практике, формулировать свою позицию по спорным проблемам и отстаивать её, вносить предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Выпускные квалификационные работы, выполняемые студентами на кафедре гражданского и земельного права, могут быть двух видов: теоретическое исследование темы или теоретико-аналитическая раз­работка проблемы с использованием материалов конкретной юридической практики.

Написание выпускной квалификационной работы имеетцель:

- систематизировать, закрепить, расширить теоретические и практические знания по специальности и специализации;

- выработать у студента умение применять полученные в процессе обучения знания при решении научных и практических задач правового характера;

- развить навыки самостоятельной научной работы и овладеть методикой проведения исследований при решении правовых проблем;

- определить готовность студента к работе, связанной с юридической деятельностью в государственных (муниципальных) органах власти, коммерческих и некоммерческих организациях.

Методические требования определяют структуру выпускной квалификационной работы, содержание каждого элемента выпускной квалификационной работы и требо­вания к оформлению.

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы предназначены для оказания практической помощи студентам и руководителям выпускных квалификационных работ.

Данные методические указанияявляются обязательными для руко­водителей выпускных квалификационных работ и студентов, осуществляющих написание и защиту выпускной квалификационной работы на кафедре государственного и административного права.

Общие требования к ВКР:

- актуальность;

- целевая направленность;

- четкость построения;

- логическая последовательность изложения материала;

- краткость и четкость формулировок;

- конкретность изложения результатов работы;

- доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

- оформление в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ВКР.

Организация выполнения дипломной работы.

1.1. Написание и защита выпускной квалификационной работы – заключительный этап обучения специалиста по специальности «Юриспруденция».

Подготовка к написанию выпускной квалификационной работы осуществляется во время последнего семестра обучения. Сбор фактических данных выполняется в процессе преддипломной практики. Отчет по практике должен включать фактические данные, на основании которых можно провести анализ объекта исследования и охарактеризовать его правовое положение.

Время выполнения выпускной квалификационной работы – 16 недель.

При написании дипломной работы студентдолжен:

¨ всесторонне изучить выбранную правовую проблему, ее теоретическую и практическую значимость;

¨ подобрать и проанализировать нормативно-правовые акты и научную литературу по теме;

¨ собрать и обобщить материалы юридической практики (судебной, нотариальной и т.д.);

¨ сформулировать собственное мнение по рассматриваемой проблеме, определить свое от­ношение к существующим научным позициям, сложившейся юридической практике;

¨ дать свои предложения по совершенствованию законодательства и сложившейся практики его применения.

1.2.Выполнение выпускной квалификационной работы проходит в определённой последовательности:

1) выбор темы;

2) составление плана;

3) подбор литературы;

4) литературное изложение материала;

5) составление библиографии;

6) набор текста;

7) оформление работы;

8) получение отзыва научного руководителя и рецензии внешнего рецензента;

9) подготовка к защите;

10) защита работы перед ГАК.

Работа над выпускной квалификационной работой начинается с изучения действующего законодательства и практики, подбора и проработки литературы, относящихся к теме. При изучении литературы и законодательства следует обратить внимание на изменения и дополнения, внесённые с момента издания соответствующего источника до времени окончания написания выпускной квалификационной работы. Практический материал студент собирает в период прохождения преддипломной практики.

1.3.При написании выпускной квалификационной работы используются следующиеисточники и литерату­ра: нормативные правовые акты, научная и научно-практическая литература, материалы юридической практики и другие источники, в т. ч. неопубликованные. До встречи с научным руководителем студент должен ознакомиться хотя бы с частью источников, составить примерный план работы.

1.4. Руководство выпускной квалификационной работой осуществляется преподавателями и ведущими специалистами-практиками, имеющими высшее юридическое образование, желательно имеющими учёную степень. Студенту предоставляется право выбора темы, причём он может предложить свою тематику с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Тема дипломного проекта (работы) должна быть сформулирована в конце семестра, предшествующего преддипломной практике. Не позднее, чем в течении первых двух недель дипломного проектирования, тема, руководитель дипломного проекта (работы) закрепляются за студентом приказом ректора ТулГУ.

Руководитель оказывает научно-методическую помощь студенту при решении научных и практических вопросов, анализе различных точек зрения по изучаемым проблемам.

Руководитель осуществляет также следующие важнейшие функции:

¨ формулирует задание в соответствии с темой выпускной квалификационной работы;

¨ оказывает помощь студенту при составлении плана работы,

¨ устанавливает календарные сроки выполнения отдельных частей выпускной квалификационной работы;

¨ осуществляет научно-методическое руководство работой студента и помощь в подборе литературных источников;

¨ систематически контролирует выполнение выпускной квалификационной работы;

¨ проверяет законченную выпускную квалификационную работу и пишет отзыв, в котором оценивает работу студента. В отзыве необходимо оценить уровень теоретической подготовки, степень самостоятельности работы студента, наличие в работе постановочных проблем и оригинальных решений, использование отечественного и зарубежного опыта, степень самостоятельности и оригинальности выводов, сделанных по итогам выполненной работы;

¨ оказывает содействие студенту при подготовке защиты выпускной квалификационной работы на заседании Государственной аттестационной комиссии.

Если руководитель не считает возможным допустить студента к защите выпускной квалификационной работы, то он обосновывает свое мнение в письменном отзыве.

Руководитель должен представить свой отзыв на ВКР и ознакомить с ним студента не позднее, чем через три дня после получения им от студента законченной работы.

Основаниями для не допуска руководителем студента к защите являются:

ü несоответствие работы выданному заданию;

ü неполнота, низкое качество, грубые ошибки в разработке отдельных разделов;

ü выявленная руководителем несамостоятельность студента при выполнении работы (плагиат).

В случаях если:

ü руководитель ВКР дал отрицательный отзыв о работе и не считает возможным допустить к защите;

ü либо заведующий выпускающей кафедрой или лицо, его заменяющее, считает невозможным квалифицировать представленные материалы как выпускную квалификационную работу, которая может быть представлена к защите;

данный вопрос выносится на ближайшее заседание кафедры ГиЗП. При рассмотрении этого вопроса на заседании кафедры имеет право присутствовать студент, который должен быть своевременно информирован о времени и месте проведения заседания. На заседании кафедры должен присутствовать руководитель ВКР.

Решение кафедры о допуске или недопуске ВКР к защите считается окончательным. В случае принятия кафедрой решения о несоответствии представленной работы требованиям, предъявленным к ВКР, и недопуске ее к защите выписка из протокола заседания кафедры передаётся в деканат, а также по просьбе студента выдаётся ему на руки. Деканат на основании решения кафедры представляет студента к отчислению, как не представившего к защите выпускную квалификационную работу.

1.5.Планирование и контроль за выполнением выпускной квалификационной работы осуществляется с помощью календарного графика, составленного студентом совместно с руководителем.

1.6.Выпускная квалификационная работа подлежит обязательному рецензированию. Рецензент должен получить ВКР не позднее, чем за 14 дней до начала защиты. В качестве рецензента может выступать лицо, имеющее профильную квалификацию специалиста или магистра. Рецензент должен иметь опыт работы по специальности не менее трёх. Рецензент выпускной квалификационной работы специалиста не может назначаться из числа профессорско-преподавательского состава кафедры гражданского и земельного права.

В рецензии оценивается актуальность темы, степень соответствия выпускной квалификационной работы теме и заданию, полнота исследования, а также готовность выпускника к самостоятельной работе. Рецензия должна содержать общую характеристику положительных сторон и недостатков выпускной квалификационной работы. Рецензент предлагает в своем письменном отзыве оценку работы по четырехбалльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). Оценка, определённая в отзыве рецензента, для ГАК носит рекомендательный характер.

Рецензент должен представить рецензию на выпускную работу и ознакомить с ней студента не позже, чем через три дня после получения им законченной работы.

Студент изучает все замечания рецензента, оценивает их важность и готовит устные ответы на замечания, которые может дать на защите. После получения рецензии никакие изменения и доработки в выпускной квалификационной работе не допускаются.

1.7. Государственная аттестационная комиссия выносит оценку на основании представленной выпускной квалификационной работы, отзыва руководителя, рецензии, выступления студента на защите, а также с учетом ответов студента на вопросы членов ГАК по теме ВКР.

Наши рекомендации