Организация выполнения дипломной работы

Последовательность выполнения дипломной работы

Последовательность выполнения дипломной работы студентом включает следующие этапы:

- выбор и обоснование темы совместно с руководителем дипломной работы;

- получение задания на дипломную работу;

- выбор методики исследования и работы над информационными источниками;

- составление библиографического списка по теме и разработка плана дипломной работы;

- составление совместно с руководителем дипломной работы календарного графика с указанием срока завершения отдельных этапов;

- подбор материалов в соответствии с намеченным планом;

- изучение и систематизация собранных материалов;

- уточнение отдельных вопросов у консультанта и руководителя дипломной работы;

- получение зачета по преддипломной практике;

- представление текста работы на проверку руководителю по мере написания отдельных разделов;

- письменное изложение результатов исследования и формулировка выводов;

- внесение исправлений и дополнений в работу по замечаниям руководителя;

- оформление и брошюровка работы;

- представление законченной работы на отзыв руководителю дипломной работы;

- представление работы на рецензию;

- подготовка к защите дипломной работы: написание текста выступления, отбор и оформление графического (иллюстративного) материала, выносимого на защиту;

- защита дипломной работы.

Выбор темы

Выбор темы дипломной работы является наиболее важным и ответственным моментом, предопределяющим успех всей работы. Основными требованиями, предъявляемыми к тематике дипломных работ, являются: актуальность, новизна, отражение реальной экономической практики с учетом прогрессивных бухгалтерских технологий, возможность применения результатов исследования в практической деятельности организаций.

Тематика дипломных работ разрабатывается предметно-цикловыми комиссиями совместно с работодателями и подлежит ежегодному уточнению.

Студенту предоставляется право выбора темы дипломной работы из установленного перечня. В отдельных случаях тема может быть предложена студентом при условии обоснования целесообразности ее разработки.

Основными критериями при выборе темы дипломной работы служит ее научная и практическая значимость, личная заинтересованность студента. При этом немаловажно учесть место прохождения преддипломной практики, так как в организации, в которой будет проходить практика, имеется возможность наиболее полно собрать необходимый материал для дипломной работы.

Задание на дипломную работу

Индивидуальное задание на дипломную работу заполняется на стандартном бланке по форме, приведенной в приложении 2. В задании указывается тема дипломной работы, исходные данные к ее выполнению, перечень подлежащих разработке вопросов (обычно в виде перечня разделов работы), сроки выполнения. Здесь же приводится перечень основных расчетов, таблиц, графиков, необходимых для выполнения дипломной работы. Задание подписывают заместитель директора по учебно-методической работе, руководитель дипломной работы и студент.

Индивидуальное задание определяет весь процесс дальнейшей самостоятельной работы студента по теме дипломной работы. На основе задания студент по согласованию с руководителем составляет календарный график выполнения дипломной работы.

Преддипломная практика

Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и организуется после прохождения теоретического курса и сдачи студентами всех видов промежуточной аттестации, предусмотренных учебным планом по специальности.

Целью проведения преддипломной практики является систематизация знаний и совершенствование умений студентов по специальности, оценка готовности к самостоятельной работе и возможностей адаптации на будущем рабочем месте, а также сбор материалов для выполнения дипломной работы.

Программа преддипломной практики разрабатывается филиалом совместно с работодателями, предоставляющими студентам рабочие места для прохождения практики.

По результатам преддипломной практики общий руководитель составляет аттестационные листы на студентов.

Итогом преддипломной практики является зачет, который выставляется руководителем практики от филиала на основе собеседования со студентом и аттестационного листа.

Студенты, не выполнившие программу преддипломной практики или не получившие зачёт, к защите дипломной работы не допускаются и отчисляются из филиала как имеющие академическую задолженность. При наличии уважительной причины студенты направляются на практику вторично.

Наши рекомендации