Этап объяснения домашнего задания

Десятый этап урока – объяснение домашнего задания. Домашнее задание предполагает закрепление умений, которые получили дети на уроке, повторение литературоведческих и речеведческих знаний, но в то же время оно должно побуждать детей к перечитыванию текста под новым углом зрения, открывать им что-то новое в тексте, быть новой ступенькой в их литературном развитии. Таки образом, при выполнении домашнего задания мы активизируем как зону актуального развития ребенка, так и зоны его ближайшего и перспективного развития. Целесообразно использовать для домашней подготовки задания и аналитического, и творческого характера, оставляя ребенку право выбора одного из них. Например: 1) запомнить определение эпитета (репродуктивное задание, опора на память); 2) найти в стихотворении примеры эпитетов (аналитическое задание, требующее знаний и понимания); 3) сочинить стихотворение или миниатюру в прозе, обязательно включив в свое произведение эпитеты (творческое задание). Перове задание обязательное, а второе или третье задание выполняется по выбору ученика; можно выполнить все.

Домашнее задание должно разъясняться детям подробно: в какой форме, к какому сроку, обязательно или по желанию оно выполняется, устно или письменно, наизусть или по книге готовится выразительное чтение, в рабочих тетрадях на печатной основе или в тетрадях для самостоятельной работы, называются страницы учебника, которые нужно прочитать. Дети должны знать, с чего начать выполнение домашнего задания, в какой последовательности его выполнять, что должно стать результатом их работы, могут ли они пользоваться помощью родителей. Очевидно, что для этого нужно время, что должен учесть учитель, планируя урок.

Этап объяснения домашнего задания - student2.ru
Этап объяснения домашнего задания - student2.ru Этап объяснения домашнего задания - student2.ru

Теперь мы можем составить таблицу, в которой покажем взаимосвязи структуры урока с принципами изучения литературного произведения (таблица 1.)

Следует помнить, что если произведение изучается в течение нескольких уроков, то этапы подготовки к восприятию, самостоятельного восприятия, проводятся только один раз. При работе с объемными произведениями учебная задача в аналитической форме ставится на каждом уроке, творческая работа может занимать все время изучения произведения, или сменяться новыми, или чередоваться с аналитической. Один раз проводится и этап обобщения, а вот домашнее задание задается на каждом уроке.

Самый большой по времени – этап перечитывания и анализа текста, на него следует отводить не менее 20 минут урока, от 3 до 10 минут может длиться этап самостоятельного восприятия произведения (это зависит от объема текста: чтение стихотворения занимает не более 3 минут, на чтение рассказа или сказки нужно гораздо больше времени). На проведение остальных этапов у учителя остается иногда не более 15 минут. Распределить время, не скомкать каждый этап, провести его не формально, а целенаправленно – непростая задача, решать которую учителю приходится каждый раз заново.

Итак, мы выделили 10 принципов изучения литературного произведения в школе и 10 этапов в структуре урока литературы; обнаружили взаимосвязь принципов изучения литературного произведения и структуры урока литературы в начальной школе. Именно принципы школьного изучения произведения обусловливают, определяют структуру урока. Девять этапов урока расположены в четкой последовательности. Их нельзя переставить или изъять из урока. Этап проверки домашнего задания подвижен, хотя чаще всего предваряет этапы изучения произведения. Но способы организации каждого этапа урока, его содержание могут быть весьма разнообразными, что предполагает творческий подход учителя к подготовке уроков, непохожесть каждого урока на предыдущий – искусство преподавания литературы.

Этап объяснения домашнего задания - student2.ru
Этап объяснения домашнего задания - student2.ru Этап объяснения домашнего задания - student2.ru

Таблица 1. Взаимосвязь структуры урока с принципами изучения литературного произведения

Этап объяснения домашнего задания - student2.ru

Наши рекомендации