Этап проверки выполнения домашнего задания

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

Образовательные задачи этапа учебного занятия Содержание этапа учеб­ного занятия Показатели выполне­ния образовательных задач этапа Условия выполнения образо­вательных задач этапа Возможные методы и приемы обучения
- приветствие, фиксация отсутст­вующих; - проверка подго­товленности классного поме­щения; - организация вни­мания шк-ов; - раскрытие общей цели урока и плана его проведения.   -доброжелательный настрой учителя и уч-ся; - кратковременность этапа; - полная готовность класса к уроку; - быстрое включение уч-ся в деловой ритм; - формулирование це­левых установок урока и плана работы. собранность учителя; последовательность в предъяв­лении требований; использование небольшой пси­хологической паузы и вопросов, побуждающих внимание уч-ся к теме урока; спокойная и уверенная манера держаться при появлении в классе; отсутствие многословия. 1. «Добрый день, друзья! Я рад вас ви­деть, и очень хочу начать работу с вами! (хорошего вам настроения!)» 2.«Ладошка к ладошке». 3.Рапортичка (определение отсутствую­щих). 4.Приветствие учеников, которые после долгого отсутствия появились в классе.

ЭТАП ПРОВЕРКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

1. Установить правильность, полноту и осоз­нанность выпол­нения д/з всеми учащимися. 2. Выявить про­белы в знаниях и способах дея­тельности уч-ся и определить причины их воз­никновения 3. Устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы 1.Выявление степени усвоения уч-ся задан­ного учебного мате­риала. (Выявление знаний о фактах, по­нятиях, законах, свойствах, правилах, теориях, следствиях из теорий, способов действий умений). 2.Выяснение причин невыполнения д/з от­дельными учениками 3.Определение ти­пичных недостатков в знаниях и способах действий уч-ся и при­чин их появления 4.Ликвидация обна­руженных недостат­ков. - Проверка учите­лем за короткий промежуток вре­мени знаний и спо­собов действий уч-ся, установление пробелов в их ус­воении (5-7 минут) - обнаружение при­чин невыполнения д/з отдельными уч-ся и принятие мер для их ликвидации; - оптимальность со­четания контроля учителя, взаимокон­троля и самокон­троля учащихся. - Использование учителем системы приёмов, позволяющих определить уровень выполнения д/з большинст­вом учащихся; - использования различных форм кон­троля в зависимости от содержания, вида и цели д/з, а также в зависимости от отношения учащихся конкретного класса к выполнению д/работы; - создание содержательных и органи­зационных условий формирования осознанности у школьников связи вы­полнения их д/работы с результатами своего обучения вообще; - постановка требования перед уч-ся не только знаний, фактов и отдельных понятий, но и знаний способов дейст­вий, связей между отдельными ком­понентами структуры предметного знания (факты – понятия – законы – теория – следствия - приложения) 1.Текстовые задания (задания за­крытой и открытой форм, задания на соответствие и установление правильной последовательности) 2.Выполнение уч-ся заданий, по­добных д/упражнениям 3.Постановка доп. вопросов 4.Проверка д/з под копирку 5.Обращение к уч-ся с просьбой продолжить ответ ученика, кото­рый отвечает у доски 6.Вызов к доске нескольких уч-ся по составлению плана своего от­вета и опрос по отдельным пунк­там плана 7.Разноуровненые самостоятель­ные работы 8.Метод обучения с опорой на ошибки 9.«Торт решений» (фиксация своих затруднений) 10. «Гирлянда ассоциаций» 11. «Кубики»

Наши рекомендации