Модель сопровождения замещающих семей организациями социального обслуживания

Выбор вида сопровождения замещающей семьипоставщиком социальных услуг СТАБИЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КРИЗИСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
 
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬИ

 
НОРМАЛЬНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЕМЬИ, принявшей на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕМЬИ, принявшей на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей
Категории семей: - семьи, самостоятельно справляющиеся со своими проблемами; - семьи «пережившие кризис»; - семьи на этапе подросткового кризиса; - семьи в ситуации нормативного для становления и развития замещающей семьи кризиса; - семьи после кризисного сопровождения; - семьи с сиблингами. Нормативные кризисы: - нормативные кризисы развития ребенка; - личностные нормативные кризисы; - нормативные семейные кризисы, связанные с прохождением стадий жизненного цикла семьи; - нормативные кризисы, связанные с этапами интеграции приемного ребенка в семейную систему замещающей семьи. Категории семей: - семьи в ситуации затяжного конфликта, с которым не могут справиться самостоятельно; - семьи на грани отказа от воспитания приемного ребенка; - семьи с приемным ребенком с особыми нуждами (дети с ОВЗ, дети-инвалиды) в первый год установления диагноза. Ненормативные кризисы: - ненормативные кризисы личности (вынужденный переезд; потеря работы; переживание утраты; насилие, жестокое обращение и т.п.); - ненормативные семейные кризисы (супружеская измена; развод; алкоголизация какого-либо из членов семьи; тяжелая болезнь; инцест; смерть члена семьи и др.).
    Деятельность специалистов сопровождения
Осуществление государственного контроля (надзора), оценка результатов УСП, а также организациями социального обслуживания и иными организациями не входящими в систему социального обслуживания СТАБИЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КРИЗИСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
1. Мониторинг выпускников Школы приемных родителей. 2.Заключение договора о предоставлении социальных услуг. 3.Выход в адрес (патронаж) согласно листу наблюдения за семьей. 4.Диагностика определения структурно-функционального типа семьи, уровня ее социальной адаптации, существующих у семьи проблем и потребностей. Оценка угрозы жизни и здоровья ребенка. 5.Оценка семейной ситуации и при необходимости перевод семьи на кризисное сопровождение. 6.Реализация мероприятий стабильного сопровождения согласно индивидуальной программе.       1. Подготовительный этап
МИШЕНИ СОПРОВОЖДЕНИЯ
Педагогическая
Диагностическая
Медицинская
Социальная

Правовая
Психологическая (психотерапевтическая)

2. Диагностический этап 3. Практический этап 4. Контрольно-оценочный этап (реабилитационный совет)
Срок – постоянно (до 18-летия) Срок – 3 месяца, но не более 6-ти месяцев
  СТАБИЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КРИЗИСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
Формы работы: · Групповые и индивидуальные консультации. · Тренинги, публичные лекции, круглый стол. · Родительские встречи по обмену опытом. Клуб приемных родителей. · Методическое сопровождение (литература, видео- и аудиоматериалы по вопросам воспитания приемных детей). · Культурно-массовые мероприятия. · Диагностика. · Групповые и индивидуальные коррекционно-развивающие занятия. · Выход в адрес. Патронаж.   Документальное сопровождение*, осуществляемой работы: 1) договор о предоставлении социальных услуг, 2) индивидуальная программа, 3) акт выполненных работ, 4) лист планового наблюдения за семьей, 5) журнал патронажных выходов, 6) журнал учета услуг, оказанных удаленно (консультации по телефону и в сети Интернет), 7) журнал учета семей, попавших в кризисную ситуацию, 8) журнал учета работы с обращениями граждан и учета работы юрисконсульта.   * выполнение услуг отражается во всех необходимых внутренних журналах учреждения   Формы работы: · Групповые и индивидуальные формы работы. · Консультирование. · Психологическая диагностика. · Детско-родительские группы. · Реабилитационные формы работы. · Кризисное психологическое консультирование. · Семейная психотерапия. · Консультирование · Выход в адрес. Патронаж.   Документальное сопровождение, осуществляемой работы: 1) заявление гражданина о постановке на кризисное сопровождение (пишется от руки на имя директора в свободной форме), либо служебная записка специалиста по социальной работе на имя заведующего, 2) индивидуальная программа, 3) индивидуальный план работы с семьей, 4) акты выполненных работ, 5) журнал патронажных выходов, 6) журнал учета услуг, оказанных удаленно (консультации по телефону и в сети Интернет), 7) журнал учета семей, попавших в кризисную ситуацию, 8) журнал учета работы с обращениями граждан и учета работы юрисконсульта, 9) генограмма и экокарта семьи, 10) внутренняя документация психолога (тесты, диагностики, психологические заключения).  
Социальные услуги в рамках Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», приказа МСП СО № 790 от 31.12.2014 г. «Об утверждении стандартов социальных услуг» Социальные услуги замещающей семье оказываются в полустационарной форме.
           

В зависимости от категории семьи и кризисной ситуации выделяется два вида сопровождения замещающих семей:

1. Стабильное – предлагается семьям, переживающим нормативные кризисы, трудности, связанные с особенностями периода адаптации ребенка в семье, возрастного развития ребенка, с изменением структуры замещающей семьи. Стабильное сопровождение, основывается на соглашении замещающей семьи на оказание социальных услуг, и носит постоянный характер.

2. Кризисное – носит ситуативный характер, сопровождаются семьи, переживающие ненормативный кризис, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

СТАБИЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Стабильное сопровождение предполагает, что специалист, работающий с семьей, предупреждает и помогает справляться с возникающими проблемами и побуждает членов семьи к проявлению собственной активности и самостоятельности.

На стабильном сопровождении осуществляется мониторинг среди выпускников Школы приемных родителей с целью выявления семей, принявших детей на воспитание, и привлечения данных семей к дальнейшему сотрудничеству.

Отличительным моментом стабильного сопровождения является периодические выходы в семью согласно листу планового наблюдения за семьей, отражающего основные реперные точки стабильного сопровождения. Количество выходов в семью не должно составлять менее четырех в год.

При выходе в семью специалист проводит:

1 – анкетирование замещающих родителей для выявления проблем адаптации детей, в замещающих семьях;

2 – диагностику выявления эмоционально-психологического климата в семье и необходимости организации социального сопровождения ребенка;

3 – диагностику определения структурно-функционального типа семьи, уровня ее социальной адаптации, существующих у семьи проблем и потребностей;

4 – оценку угрозы жизни и здоровья ребенка;

5 – составление акта жилищно-бытовых условий.

При осуществлении стабильного сопровождения замещающей семьи важно своевременно выявить возникшие трудности семьи, с которыми она не способна справиться самостоятельно. В связи с чем, необходимо подобрать действенный инструментарий позволяющий выявить семью, нуждающуюся в кризисном сопровождении.

Ученые выделяют несколько групп причин, влияющих на неблагоприятную обстановку в семье:

1. Низкий социально-экономический статус (низкий доход, безработица или временная работа, низкий трудовой статус, плохие квартирные условия).

2. Измененная структура семьи и модель общения (семьи родителей-одиночек, многодетные семьи, проблемы между супругами, проблемы взаимоотношения родителей с ребенком).

3. Личностные особенности портрета родителей (алкоголизм и наркомания, агрессивность, гиперсексуальность, раздражительность, ослабленный контроль за своим поведением, снижение критики к своей личности и др., выраженные психопатологические отклонения, нервозность, депрессивность, ригидность, тревожность, низкая самооценка, низкая толерантность к стрессу, неразвитость родительских навыков и чувств, негативное отношение к окружающим и неадекватное социальные ожидания в отношении ребенка).

Диагностика должна включать систему методик, позволяющих выявить особенности конкретной семьи как объекта профессиональной помощи. Она может проходить на нескольких этапах (как на первоначальном этапе взаимодействия с семьей, так и на последующих этапах работы с семьей).

Мы изучили много методик для исследования функционирования семьи. В результате были отобраны наиболее эффективные по нашему мнению (см. таблица 1 «Диагностический инструмент для специалиста(ов) и замещающих родителей с целью выявления семей, нуждающихся в кризисном сопровождении», таблица 2 «Диагностический инструмент для детей с целью выявления семей, нуждающихся в кризисном сопровождении»).

При выходе в семью специалист предлагает замещающими родителями заполняется две методики: метод экспресс-диагностики семейной атмосферы, семейного воспитания и отношения родителей к детям (МЕДОР; Р.В. Овчарова) и опросник BPAQ (Buss-Perry Aggression Questionnaire, 1992; А. Басс и М. Перри). Для работы с приемным ребенком используется две методики (на выбор специалиста, с учетом возраста ребенка), направленные на изучение: семейной системы, эмоционального отношения ребенка к семье и ее членам (методика «Рисунок семьи», методика «Семейная социограмма», проективный тест «Домики»), представления ребенка о типах семейного воспитания и способах контроля за поведением ребёнка в семье (анкета для ребёнка «Семья глазами ребёнка», опросник «Моя семья», опросник «Подростки о родителях»).

Таблица 1

Наши рекомендации