Служба сопровождения замещающих семей

Сегодня наш разговор о мотивах приема детей в замещающие семьи и Службе сопровождения замещающих семей, которая работает в г. Инте с 2012 года.

Кто они - люди, готовые стать приемными родителями? Зачем и с какими побуждениями они это делают? Ради чего они готовы принять в свою семью чужого ребенка? Желание взять приемного ребенка возникает у всех по-разному, при разных обстоятельствах. Стимулы для такого поступка должны быть достаточно сильными, ведь очень нелегко взять на воспитание чужого ребенка и любить его как родного.

Можно определить два типа мотивов приема детей:деструктивные и конструктивные. Деструктивные:

v из страха одиночества;

v желание спасти распадающийся брак;

v попытка заменить приемным родного, недавно умершего, ребенка;

v жалость к бедному сироте;

v из-за боязни испортить фигуру беременностью и родами;

v желание самоутвердится за счет ребенка, совершить "подвиг", услышать овации в свой адрес, или просто доказать кому-то или себе, что "могу";

v нарушенные эмоциональные отношения с собственным ребенком;

v мотив "обретение смысла жизни" (острое горе, ситуативный стресс, нарушенные отношения в семье, личностные нарушения, что в дальнейшем может привести к установлению патологических взаимоотношений с ребенком);

v бездетные супруги могут испытывать некое чувство неполноценности, ущербности;

v стремление получить материальные выгоды;

v желание найти компаньона ребенку-инвалиду;

v желание «отработать грех за сделанные в молодости аборты».

На их основе благополучную семью построить не получится, так как ребенок, от которого отказались, нуждается в любви, терпении, ласке, заботе близких и абсолютном принятии, а если он становится лишь средством достижения каких-либо родительских целей, то счастье это ни ребенку, ни родителям не принесет.

Конструктивные мотивы:

v «Хочу реализовать себя в качестве родителя»- если оба родителя готовы любить ребенка, принимать его таким, какой он есть, со всеми его недостатками и достоинствами, не будут озираться на прошлое (например, на своего родного погибшего ребенка); или же на других детей (например, на детей своих родных и знакомых). Так же не следует сравнивать приемного ребенка с другими детьми. Если сложно воздерживаться от сравнений, то лучше сравнивать ребенка с самим собой: «В прошлой четверти ты читал не так хорошо, а сейчас гораздо быстрее и лучше». Постепенно приучать ребенка к навыкам самоанализа, учить его разбирать свои ошибки, находить причины успеха и неудачи. Дарить ему поддержку всегда и во всем.

v Желание иметь большую дружную семью.Если приемные родители имеют желание, возможности и силы воспитывать более двух детей, то, безусловно, этот мотив носит в себе позитивное начало. Но желание иметь большую семью может, носить и негативный характер (если оно вызвано какими- то прагматическими целями, например, использование детей в качестве рабочей силы или для получения льгот) это уже деструктивный мотив.

v Мотив продолжение рода, при этом учитывается желание взять приемного ребенка обоих супругов. Если усыновить ребенка, хочет только один из родителей, то это, бесспорно, приведет к разногласиям в будущем, если что-то пойдет не так, один супруг может упрекать другого в принятом им решении.

v Желание скомпенсировать собственный неудачный детский опыт более благополучным детством приемного ребенка.

v Если беременность невозможна по медицинским показаниям, а женщина действительно хочет стать матерью;

v Если человек одинок, но у него высокая самооценка и он хочет, чтобы в его жизни появился ребенок, он чувствует, что может дать ему любовь и поддержку.

Очевидно, что каково бы ни было эмоциональное состояние будущих родителей, важно понимать главное: новый член семьи не должен восприниматься как средство решения собственных проблем (от страха одиночества до желания заявить окружающим о своем благородстве). Психологи составили портрет "хорошего" приемного родителя. Это человек, у которого нет оснований жаловаться на свою жизнь, ему многое удается, он считает, что жизнь его станет богаче и ярче, когда в семье появится ребенок, и всерьез к этому стремится, несмотря на возможные сложности. Этот человек не просто жалеет детей, которые лишены родительской заботы, но считает, что может им помочь, готов пожертвовать какими-то из удобств, чтобы дать им теплый дом и стать заботливым, любящим родителем.

Принимая ребенка в семью, замещающие семьи сталкиваются с множеством проблем. Это проблемы абсолютного принятия ребенка, проблемы адаптации и формирования привязанностей, проблемы, связанные с переживанием травматического опыта подопечного. Для того чтобы решать возникающие проблемы, можно обратится за помощью к специалистам отделения социальной помощи семье и детям.

Вотделение социальной помощи семье и детям ГБУ РК «ЦСЗН г. Инты» работает Служба сопровождения замещающих семей, которая осуществляет сопровождение в отношении:

- замещающих семей (семей опекунов, попечителей, приемных семей);

- детей, находящихся на воспитании в замещающих семьях;

- граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

Подготовкалиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется в «Школе приемных родителей». Для прохождения указанных курсов необходимо обратиться в отделениесоциальной помощи семье и детям или в органы опеки и попечительства.

Программа "Школы приемных родителей" рассматривает психологические, юридические, педагогические, медико-социальные аспекты принятия в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Во время обучения осуществляется консультирование кандидатов по вопросам:

· семейного устройства;

· защиты детей, оставшихся без попечения родителей;

· воспитания и развития ребенка;

· семейных отношений и др.

· психолого-педагогическая, социально-педагогическая, юридическая помощь замещающим семьям, а так же детям, оставшимся без попечения родителей.

Кроме того, психолог проводит психологическое обследование и диагностику индивидуальных психологических особенностей для оценки психологической готовности кандидатов к приему ребенка в семью. По результатам проведенной комплексной психологической диагностики кандидату выдается заключение об оценке психологической готовности гражданина к приему ребенка на воспитание в семью.

Служба сопровождения замещающих семей готова оказать социальную, психологическую и педагогическую помощь семьям, а также обменяться опытом и получить поддержку в среде единомышленников. Мы приглашаем не только замещающие семьи и кандидатов в приемные родители, но также взрослых и несовершеннолетних у которых возникли личностные проблемы, трудности во взаимоотношениях, за помощью и поддержкой в отделение социальной помощи семье и детям. Надеемся, что наше сотрудничество сохранит гармонию в семьях, придаст силы и укрепит веру в успех.

Наш адрес: ул. Куратова д.66, каб. 102,

Телефон: 3-10-74,

Часы приема: понедельник-четверг с 8.00. – 17.00 часов,

перерыв с 12.00-13.00 ч.

Специалисты отделения социальной помощи семье детям

окажут вам профессиональную помощь!

Материал подготовлен психологом

Отделения социальной помощи семье и детям

Гасановой С. М.

Наши рекомендации