Перечень социальных услуг в рамках сопровождения замещающих семей

Социальные услуги замещающей семье оказываются в полустационарной формев рамках Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», приказа МСП СО № 790 от 31.12.2014 г. «Об утверждении стандартов социальных услуг».

2. Социально-медицинские услуги: 2.2.Содействие в оказании бесплатной медицинской помощи в объеме, определяемом в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области. 2.4. Систематическое наблюдение за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья. 2.7. Содействие в госпитализации получателей социальных услуг, а также содействие в их направлении по медицинским показаниям на санаторно-курортное лечение. 2.9. Консультирование по социально-медицинским вопросам (поддержания и сохранения здоровья получателей социальных услуг, проведения оздоровительных мероприятий, наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья). 2.17. Содействие в проведении медико-социальной экспертизы.
3. Социально-психологические услуги: 3.1.Психодиагностика и обследование личности (выявление и анализ психического состояния и индивидуальных особенностей личности получателя социальных услуг, влияющих на отклонения в его поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми, для составления прогноза и разработки рекомендаций по психологической коррекции личности получателя социальных услуг). 3.2.Психологическая коррекция (активное психологическое воздействие, направленное на преодоление или ослабление отклонений в развитии, эмоциональном состоянии и поведении получателя социальных услуг, для обеспечения соответствия этих отклонений возрастным нормативам, требованиям социальной среды и интересам получателя социальных услуг). 3.4. Социально-психологическое консультирование, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений. 3.5. Психологическая помощь и поддержка, в том числе гражданам, осуществляющим уход на дому за тяжелобольными получателями социальных услуг. 3.6. Социально-психологический патронаж.
4. Социально-педагогические услуги: 4.1.Организация досуга (посещение театров, выставок, экскурсии, концерты и другие мероприятия). 4.4. Социально-педагогическая коррекция, включая диагностику и консультирование.
5. Социально-трудовые услуги: 5.2.Оказание помощи в трудоустройстве.
6. Социально-правовые услуги: 6.3.Оказание помощи в оформлении и восстановлении документов получателей социальных услуг. 6.4. Оказание помощи в получении юридических услуг. 6.5. Содействие в осуществлении по отношению к гражданам мер социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации и Свердловской области. 6.6.Оказание помощи в пенсионном обеспечении и предоставлении других социальных выплат. 6.7.Консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание в государственной и негосударственной системах социальных служб и защиту своих интересов.
8. Срочные социальные услуги: 8.1.Содействие в получении временного жилого помещения. 8.2.Проведение опроса и первичной социальной диагностики граждан для оценки их реального положения. 8.5.Содействие в поиске родственников и восстановлении утраченных связей с ними. 8.6.Оказание помощи в подготовке документов, направляемых в различные инстанции по конкретным проблемам получателей социальных услуг. 8.7.Консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание в государственной и негосударственной системах социальных служб и защиту своих интересов. 8.9.Обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости. 8.10.Содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг. 8.11.Содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия.

Наши рекомендации