Производительность труда в горной промышленности

Производительность труда является важнейшим показателем, характеризующим уровень эффективности общественного произ­водства. В условиях социализма действует экономический закон неуклонного роста производительности труда, выражающий объек­тивную необходимость и возможность постоянного сокращения общественно необходимого рабочего времени на производстве единицы продукции.

Под производительностью труда понимается эффективность затрат труда, измеряемая количеством произведенной за опреде­ленное время продукции, приходящейся на одного работника.

Необходимо различать понятия производительности обществен­ного и живого труда. Первое выражает собой затраты обществен­но необходимого труда (живого и овеществленного) на производ­ство единицы продукции, а второе — затраты только живого труда в данной отрасли или на предприятии для получения едини­цы продукции.

Показателем уровня производительности общественного труда в целом по стране является производство национального дохода на одного работника в отраслях материального производства. По отраслям народного хозяйства, министерствам и предприятиям по­казателем уровня производительности труда является производ­ство чистой продукции, производство товарной (валовой) продук­ции или другой показатель объема продукции, установленный для данной отрасли, на одного среднесписочного работника.

В горной промышленности, характеризующейся сравнительно небольшой материалоемкостью производства, при планировании производительности труда в стоимостном выражении для опреде­ления объемов производства может использоваться товарная (ва­ловая) продукция. При этом важное значение сохраняет исчисле­ние производительности труда в натуральном выражении. Так, в угольной промышленности применяется среднегодовая (средне­месячная) добыча угля в тоннах на одного работника промышленно-производственного персонала, занятого в отрасли угледобываю­щей промышленности; в горнорудной промышленности- добыча руды (нерудного сырья) в кубических метрах на одного работ­ника и т. д.

Рост производительности труда характеризуется сокращением затрат рабочего времени на производство единицы продукции и увеличением производительного труда одного работника.

В зависимости от применяемых измерителей продукции раз­личают натуральный и стоимостный методы определения произво­дительности труда.

Натуральный метод. Производительность труда Р в на­туральном выражении определяется из отношения суммы всей произведенной продукции данного вида или работ на отчетный пе­риод к сумме затрат труда на изготовление этой продукции:

Производительность труда в горной промышленности - student2.ru (37)

где Q — количество продукции; Тпр- затраты труда, произведен­ные на изготовление этого количества продукции.

Достоинствами натуральных показателей измерения объема продукции и производительности труда являются простота и точ­ность расчета, наглядность и др.

Показатель, обратный производительности труда, называется трудоемкостью продукции R. Он представляет собой затраты ра­бочего времени на единицу продукции:

Производительность труда в горной промышленности - student2.ru (38)

Показатель трудоемкости удобен при анализе структуры тру­довых затрат по отдельным производственным процессам либо административным подразделениям.

Объем продукции в натуральном ее измерении (т, м3 и т. д.) отражает физические объемы выполняемых работ и наиболее тес­но коррелирует с понесенными затратами живого труда. Однако оценка горной продукции в натуральных измерителях никак не характеризует потребительского качества добытого сырья, а следо­вательно, и народнохозяйственной его ценности. Например, уве­личение добычи угля в тоннах может не соответствовать росту содержащейся в добытом угле тепловой энергии, поскольку изме­нилась качественная характеристика угля (рост зольности угля, увеличение влаги и т. д.). Отсюда вытекает необходимость плани­рования и учета конечной продукции, выраженной в натуральных единицах, максимально приближенных к потребительной стоимо­сти продукции (добычу угля — в тоннах условного топлива, добы­чу руд черных и цветных металлов — с учетом содержания метал­ла в руде и т. д.).

Сфера применения натурального метода определения произво­дительности труда ограничена прежде всего потому, что с по­мощью натуральных показателей нельзя оценить изменение обще­го объема выпуска продукции по предприятиям с многономенкла­турным производством. Поэтому наряду с натуральным методом измерения производительности труда применяется стоимостный метод.

Стоимостный метод. С помощью этого метода опреде­ляется производительность труда с учетом всего многообразия продукции и работ, выполняемых на предприятии и в отрасли в целом. Производительность труда при этом выражается объема­ми валовой, товарной и чистой (нормативной) продукции, отнесен­ными к единице затрат труда.

Общим недостатком использования валовой и товарной про­дукции для оценки уровня производительности труда является за­висимость их величины не только от количества живого труда, за­траченного на их производство, но и от степени использования сырья и материалов. В горной промышленности эти недостатки значительно ослаблены, а расчеты производительности труда по валовой и товарной продукции получили широкое распространение.

В зависимости от единицы времени, принятой для измерения производительности труда, различают часовую, сменную, месячную и годовую производительность труда. Каждый из перечисленных показателей имеет свое экономическое содержание и используется при планировании и анализе производительности труда. Напри­мер, показатель производительности труда, рассчитанный на один отработанный человеко-час, характеризует уровень производитель­ности труда за время фактической работы. При укрупнении едини­цы рабочего времени (смена, месяц, год) в расчет включаются вместе со временем фактической работы также и внутрисменные простои. В этом случае производительность труда отражает средний уровень организации производства, механизации работ и т. д.

В горной промышленности наибольшее распространение получи­ло исчисление производительности труда в расчете на одну смену и месяц.

Среднесменная производительность труда Рсм рассчитывается только для рабочих по следующей формуле:

Производительность труда в горной промышленности - student2.ru (39)

где Qcут — количество продукции (объем работ), произведенной за сутки; nсм - число человеко-смен, отработанных за сутки для про­изводства этого количества продукции.

Среднемесячная производительность труда Рмес одного рабоче­го или работника определяется по формуле

Производительность труда в горной промышленности - student2.ru (40)

где Qмec — количество продукции (объем работ), произведенной за месяц; Чср.сп- среднесписочная численность промышленно-производственного персонала (или рабочих по добыче) за месяц. При исчислении объема продукции по чистой продукции месяч­ная производительного труда работников определяется по фор­муле

Производительность труда в горной промышленности - student2.ru (41)

где Qв — валовая продукция (в действующих ценах предприятия); Сс.м.- стоимость материальных затрат (сырья, материалов, топ­лива, энергии и др.) и амортизационных отчислений.

Производительность труда растет как в целом по отрасли, так и на шахтах и разрезах. Однако в последний период времени наблюдается снижение темпов ее роста, в основном при подземном способе добычи угля. Это предопределяет необходимость изучения факторов, влияющих на изменение уровня производительности труда.

Наши рекомендации