Классификация персонала в горной промышленности

В зависимости от вида деятельности (основной и неосновной) пер­сонал горного предприятия подразделяется на две группы: промышленно-производственный (персонал основной деятельности) и персонал непромышленных организаций (подразделений), состоя­щих на балансе промышленного предприятия (персонал неоснов­ной деятельности).

К промьшленно-производственному персоналу относятся работ­ники всех участков и «цехов основного производства, занятые непосредственно на шахте (карьере) по добыче полезного ископае­мого; работники вспомогательных участков, цехов и отделов (ре­монтный цех, электроремонтная мастерская, котельная и др.); ра­ботники подсобных и побочных цехов (цехов строительных мате­риалов, взрывчатых материалов и инертной пыли и др.); работни­ки шахтных бань, душевых, прачечных, мастерских по ремонту спецодежды; работники военизированной, вооруженно-вахтерской, сторожевой и профессиональной пожарной охраны; работники ап­парата управления предприятиями, а также работники, обслужи­вающие складскую сеть, снабжение и сбыт.

К персоналу непромышленных организаций на горных пред­приятиях относятся работники, занятые обслуживанием основного производства. Сюда входит персонал лабораторий, научно-иссле­довательских групп и учебных пунктов; работники, занятые на ка­питальном ремонте горных выработок, в конторах по тушению подземных пожаров; работники связи, оплачиваемые за счет средств горного предприятия; работники медико-санитарных учреждений, детских садов, яслей, клубов, жилищно-коммуналь­ного хозяйства и др.

Классификация персонала производственного объединения и министерства в основном аналогична приведенной выше. Вместе с тем в составе персонала этих организаций выделяется персонал других отраслей промышленности. К нему относится персонал за­водов по производству строительных конструкций и материалов, взрывчатых веществ, железнодорожного и автомобильного транс­порта, торговли и др., если в составе объединения и министерства есть такие подразделения.

В зависимости от выполняемых функций и роли работников в производственном процессе промышленно-производственный пер­сонал подразделяется на следующие категории:

рабочие — лица, непосредственно участвующие в производст­венном процессе добычи и обогащения полезного ископаемого, а также обслуживающие или создающие необходимые условия для протекания производственного процесса;

инженерно-технические работники (ИТР)—лица, осущест­вляющие техническое и организационное руководство производ­ством; отнесение работников к этой категории производится по особым спискам инженерно-технических должностей (штатным расписаниям);

служащие — работники, выполняющие административно-хозяй­ственные функции, а также функции учета, снабжения, сбыта и др.; эта категория работников также регламентируется специ­альным штатным расписанием;

младший обслуживающий персонал (МОП) — работники, заня­тые уборкой и отоплением помещений, обслуживанием рабочих и руководящего состава; это — уборщицы, рассыльные, шоферы лег­ковых машин и служебных автобусов и др.;

ученики - лица, проходящие индивидуальное или бригадное производственное обучение под руководством квалифицированных рабочих и служащих;

охрана - лица, состоящие в штате вахтерской, сторожевой и пожарной охран и получающие заработную плату от данного предприятия.

Динамика структуры персонала отражает влияние научно-технического прогресса. Механизация и автоматизация производства привела к увеличению доли инженерно-технических работников и некоторому снижению удельного веса рабочих в общей числен­ности персонала отрасли. В перспективе эта тенденция сохранится, поскольку продолжается процесс сокращения ручного труда, прежде всего тяжелого физического труда. Управление сложным горным оборудованием, создание и эксплуатация автоматизиро­ванных систем управления производством требуют применения высококвалифицированного труда, поэтому число инженерно-тех­нических работников будет расти.

Рабочие по добыче полезного ископаемого распределяются по отдельным звеньям производственного процесса. Для горных пред­приятий характерно разделение рабочих, занятых на подземных работах, и рабочих, занятых на открытых работах и шахтной по­верхности.

В зависимости от места работы рабочие шахт и рудников клас­сифицируются по следующим группам: рабочие очистных работ; рабочие подготовительных (горно-подготовительных) работ; рабо­чие подземного транспорта; рабочие по содержанию и ремонту вы­работок и путей; рабочие на прочих подземных работах (венти­ляция, водоотлив и др.); рабочие на поверхности шахты — работ­ники, занятые на подъеме и откатке на поверхности, обогащении и сортировке полезного ископаемого, ремонтных работах в меха­ническом цехе и др.

Классификация рабочих в зависимости от места работы на открытых горных работах отличается от принятой на шахтах и рудниках. На угольных разрезах она имеет следующий вид:

рабочие на добычных работах — на выемке, транспортировании и обогащении угля, зачистке и перевалке породы на угольных уступах;

рабочие на вскрышных работах — на выемке и транспортирова­нии пород, в отвальном хозяйстве и на переэкскавации;

рабочие прочих цехов — на погрузке угля, тушении пожаров, дренажных работах, в отделе технического контроля и химической лаборатории, ремонте машин, механизмов и оборудования, хра­нении материалов и производственно-хозяйственном обслужива­нии.

Только 5,5% общей численности промышленно-производствен­ного персонала по добыче угля приходится на долю персонала разрезов. При этом он обеспечивает 37,9% общей добычи угля по отрасли. Это одно из проявлений высокой экономической эффек­тивности открытого способа добычи угля.

Формирование структуры распределения численности рабочих! угольных шахт и разрезов по процессам производства происходит] под комплексным воздействием горно-геологических и горнотехч нических факторов. Большое влияние на нее оказывают производ­ственная мощность предприятия, принятый режим работы, система разработки, уровень механизации и автоматизации производствен­ного процесса и другие факторы. На подземных работах наиболее интенсивному техническому перевооружению подверглись рабочие процессы, связанные с очистной выемкой, что нашло отражение в снижении удельного веса рабочих, занятых на этом процессе.

Примерно половина численности рабочих угольных разрезов сосредоточена н& вскрышных работах. Это связано с большими объемами вскрышных работ и постоянным ростом коэффициента вскрыши. Возрастает удельный вес рабочих, занятых на прочих работах, особенно на ремонте горнотранспортного оборудования. С одной стороны, это результат увеличения парка машин и обору­дования, а с другой — недостаточная его надежность, а также недостатки в самом ремонтном производстве.

На структуру персонала по объектам и процессам производ­ства влияют структура добычи полезного ископаемого, технологи­ческие особенности производства и принятые в отрасли структуры управления производством. Поэтому структура персонала по объ­ектам железорудных предприятий существенно отличается от сло­жившейся структуры в угольной промышленности.

Для определения степени механизации и автоматизации труда рабочие горных предприятий подразделяются на следующие группы:

I.Рабочие, выполняющие работу при помощи автоматов и автоматизированных агрегатов.

II.Рабочие, выполняющие работу при помощи машин, меха­низмов, установок, приводимых в движение электро-, пневмо- и гидромеханическим приводом.

III.Рабочие, обслуживающие механизмы и аппараты, но вы­полняющие работу вручную.

IV.Рабочие, выполняющие работу вручную без помощи машин и механизированных приспособлений.

V.Рабочие, занятые ремонтом оборудования.

К работающим вручную относятся рабочие IV группы (горно­рабочие очистного забоя, занятые навалкой угля, креплением, доставкой лесных материалов вручную, выкладкой бутовых полос, посадкой кровли вручную; взрывники; проходчики, занятые креп­лением, уборкой породы и угля вручную и др.) и V группы (элек­трослесари, слесари, дежурные электромонтеры и др.).

Несмотря на осуществление широкой программы механизации и автоматизации производственных процессов, доля ручного тру­да в горной промышленности остается высокой, особенно на под­земных горных работах.

Для характеристики численности работников горных предприя­тий и отрасли в целом применяются показатели списочного и явоч­ного составов работников.

Списочный состав-общее число работников, числящихся в списках предприятия по состоянию на начало каждого календар­ного дня. В списочный состав включаются со дня зачисления на работу постоянные, сезонные и временные работники всех катего­рий, принятые со сроком на один день и более. Помимо работни­ков, вышедших на работу, в списочный состав включаются работ­ники, находящиеся в служебных командировках, выполняющие го­сударственные и общественные обязанности, откомандированные на курсы повышения квалификации, не явившиеся на работу по болезни, находящиеся в очередных отпусках, а также по другим причинам не вышедшие на работу.

Явочный состав — число работников, вышедших на работу за истекшие сутки во все смены работы предприятия.

(Явочная численность сдельщиков определяется деле­нием объема работы за сутки Qcут на норму выработки Нв, а повременщиков — по нормативам численности вспомогательного персонала, методом расстановки по местам работы или с помощью норм обслуживания):

Чяв.сд = Q сутв (33)

Списочная численность работников Чсп определяется по фор­муле:

Классификация персонала в горной промышленности - student2.ru (34)

где Чяв — явочная численность работников; Ксп.с - коэффициент списочного состава.

Коэффициент списочного состава представляет собой отноше­ние годового числа рабочих дней к плановому числу выходов одного рабочего за этот же период, т. е.

Классификация персонала в горной промышленности - student2.ru (35)

где nпр — число праздничных дней в году; nвых — число выход­ных дней в году; nотп — число дней отпуска работников в году; 0,96 — коэффициент, учитывающий невыходы работников на рабо­ту по уважительным причинам (выполнение государственных и общественных обязанностей, болезнь и т. д.).

Поскольку на предприятии всегда имеет место движение пер­сонала, связанное с увольнением и приемом на работу, опреде­ляется среднесписочная численность работников. Она равна част­ному от деления суммы списочного числа работников предприя­тия, числящихся на каждый день за определенный промежуток времени, на календарное число дней в этом периоде. При этом число работников в выходные и праздничные дни принимается равным их списочному числу в предвыходной или предпразднич­ный день.

Основным периодом для определения среднесписочной числен­ности работников является месяц. При определении среднесписоч­ной численности работников за период более месяца суммируется среднесписочная численность за каждый месяц отчетного периода и делится на число месяцев в отчетном периоде.

Среднесписочная численность работников Чcp.cп определяется по формуле:

Классификация персонала в горной промышленности - student2.ru (36)

где Чi — списочная численность работников предприятия в i-й день; nд - календарное число дней в принятом периоде.

Другим показателем численности работников является их среднеявочное число. Оно определяется только для рабочих и рассчи­тывается путем деления числа отработанных человеко-смен на чис­ло дней работы предприятия в отчетном периоде. Отношение среднеявочного числа рабочих к среднесписочному числу в процентах называется коэффициентом использования списочного состава. Он показывает, сколько рабочих в среднем за каждые рабочие сутки выходит на работу на каждых 100 рабочих по списку. Снижение этого коэффициента по отношению к его плановой величине обус­ловлено наличием прогулов и большого числа больных, что отри­цательно влияет на показатели работы предприятия.

Плановая численность инженерно-технических работников и служащих определяется на основе типовой структуры управления отраслью, типовых ,штатов, утвержденных производственным еди­ницам и объединениям. При этом плановая численность инженер­но-технических работников и служащих не должна превышать их численности, рассчитанной по действующим нормативам, и уста­новленных предельных ассигнований на содержание аппарата управления.

Персонал горного предприятия в зависимости от характера изменения добычи полезного ископаемого (увеличения или умень­шения) делится на условно-постоянный и переменный. К условно-постоянному составу относятся те категории работников предприя­тия, численность которых не изменяется или изменяется незначи­тельно при изменении добычи. К этой части персонала относится большая часть рабочих-повременщиков, ИТР и служащих. На угольных шахтах удельный вес условно-постоянной части персо­нала превышает 50% общей численности персонала.

В переменный состав входят работники тех категорий, числен­ность которых изменяется пропорционально изменению добычи полезного ископаемого. К ним относится большая часть рабочих-сдельщиков.

Благодаря тому, что при увеличении добычи полезного ископае­мого численность части персонала горного предприятия остается неизменной, достигается рост производительности труда. На гор­ных предприятиях заметна тенденция увеличения численности условно-постоянной части персонала. Это связано со сдвигами в самой структуре персонала — с увеличением доли инженерно-технических работников и служащих, постоянным ростом произ­водительности горных машин при неизменном штате обслужи­вающего персонала и другими факторами.

Под влиянием технического прогресса в горной промышленно­сти коренным образом изменился профессиональный состав рабо­тающих. Техническое перевооружение горной промышленности по­требовало существенного повышения уровня квалификации и про­фессиональной подготовки рабочих.

Профессиональная подготовка рабочих в горной промышлен­ности осуществляется в системе профессионально-технических учи­лищ; курсовой сети (учебно-курсовые комбинаты и горномеханические школы); в учебных пунктах непосредственно на предприя­тиях и частично в техникумах. Кроме того, постоянно ведется переподготовка рабочих кадров. Необходимость ее связана с рас­ширением масштабов использования высокопроизводительной, сложной горной техники, автоматизацией производственных про­цессов и т. д.

Под переподготовкой понимается обучение квалифицированных рабочих новым профессиям для использования их после обучения только по этим профессиям. Прошедшие переподготовку относят­ся к вновь подготовленным квалифицированным рабочим.

Формами повышения квалификации рабочих в горной промыш­ленности являются: школы передового опыта производства, обу­чение вторым специальностям, обучение на производственно-тех­нических курсах и т. д.

Наши рекомендации