Состояние и развитие горной промышленности

В 90-е годы в стране произошло сокращение объемов производства из-за неурегулированности рыночных отношений.

Вследствие этого сокра­тилась по­требность в продукции горно-добывающих отраслей. В 2000 г. добыча угля составила 64 %; нефти - 59 %; газа - 92 %; железной руды - 82 %; минеральных удобрений - 72 % от уровня добычи, достигнутого в 1990 г.

44% добываемого угля используется в электроэнергетике, 17% - для коксования, 4% - для нужд населения, 5% для коммунально-бытовых нужд, 10% идет на экспорт и 20% на прочие нужды.

В Российской Федерации уголь как энергоноситель потреб­ляется во всех 89 субъектах Федерации, а добывается только в 24-х. Поэтому экономическая эффективность использования уг­ля зависит от уровня железнодорожных та­рифов.

По объемам добычи угля Россия находится на пятом месте в мире.

Общей проблемой для горных предприятий является: износ оборудования и нехватка финансовых средств для закупки нового оборудования и разработки новых месторождений, высокий уровень себестоимости продукции. Государственная финансовая поддержка не­достаточна.

Особенностью горнодобывающих производств является высокая капиталоемкость. Процесс строительства очень длителен и тре­бует значительных инвестиций. Для привлечения финансовых средств со стороны требуются технологиче­ски прогрессивные решения, обеспечивающие рост объемов добычи, что является проблемой.

В настоящее время спад в экономике страны закончил­ся и уже наметился реальный рост объемов производства. В горной про­мышленности ожидается ежегодный прирост объемов в 3—4 %.

Наряду с угольной важнейшими для экономики страны являют­ся железорудная отрасль, горнодобывающие предприятия цветной металлургии, горно-химической промышленности и строительных материалов.

В связи со значительным сокращением отечественной рудной базы для медеплавильного производства важным фактором является увеличение произ­водства медных концентратов на ОАО "Норильский никель".

Вследствие отработки имевшихся запасов руд в неудовлетвори­тельном положении находится сырьевая база свинцово-цинковой промышленности.

В наиболее сложном положении находят­ся предприятия с высокой энергоемкостью производства и значи­тельно удаленные от поставщиков и потребителей (цветная металлур­гия Уральского и Западно-Сибирского экономи­ческого района, алюминиевые предприятия европейской части России).

Перевозка продукции горнодобывающей промышленности составляет 65-70 % общего объема грузопотоков же­лезнодорожного транспорта.

Значительна роль горнодобывающей промышленности и во внешнеэкономических связях нашей страны. Россия является круп­ным экспортером продукции горнодобывающих отраслей. Она ежегодно поставляет на мировые рынки: нефть, газ, уголь, железную руду, азотные, калийные и смешанные удобрения, фосфаты кальция, асбест.

Структура горнодобывающей промышленности

Всю горнодобывающую промышленность подразделяют на четыре группы:

1. Топливодобывающие отрасли промышленности. Это отрасли, добывающие топливо уголь, торф, горючие сланцы, нефть, природный газ, уран;

2. Горнорудные отрасли промышленности, добывающие железные, марганцевые, хромитовые руды, руды цветных, благородных и редких метал­лов;

3. Отрасли, добывающие горно-химическое сырье,в том числекалийные и другие соли, апатиты, фосфориты, селитру, серный колчедан и пр.

4. Отрасли промышленности строительных материалов,добывающие и перерабатывающие строи­тельные материалы, непосредственно используемые для строительства в качестве исходного сырья при производстве кирпича, керамики, стекла и пр., т.е. гранит, мрамор, строительный ка­мень, известняк, мел, гипс, песок, глину, асбестовую руду и другие.

Наши рекомендации