Производительность труда. Производительность труда отражает интенсивность и результативность труда

Производительность труда отражает интенсивность и результативность труда работников сферы материального производства.

Повышение производительности труда способствует сокращению затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции или росту количества продукции, произведенной в единицу времени.

Рост производительности труда оказывает непосредственное влияние на изменение соотношения между затратами живого труда и труда материализованного (овеществленного) в сырье, материалах и орудиях труда, т.е. в средствах производства.

Повышение производительности труда заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается таким образом, что общая сумма труда, заключается в товаре, уменьшается.

Для измерения производительности живого труда на промышленном предприятии используют два показателя: трудоемкость и выработка.

Обеспечение запланированного уровня эффективности производства находится в прямой зависимости от производительности и фондовооруженности труда, т.е. с ростом фондовооруженности труда при неизменной фондоотдаче повышается производительность труда. Опережающие темпы роста производительности труда наблюдаются при одновременном росте фондовооруженности и фондоотдачи. Взаимосвязь отражает объективный закон роста производительности труда, для которого характерно то, что по мере технического перевооружения производства происходит рост стоимости основных производственных фондов. Создание более передовой технологии как результат использования прогрессивного оборудования способствует снижению трудоемкости, а следовательно, сокращению численности рабочих, что и обеспечивает рост выработки и производительности труда.

Трудоемкость отражает затраты труда (рабочего времени), приходящиеся на единицу продукции. Трудоемкость может быть плановой и фактической. Плановая трудоемкость - это плановые затраты времени, которые рассчитываются в нормо-часах.

Фактическая трудоемкость - это реальные, или фактические, затраты рабочего времени на изготовление единицы продукции.

Трудоемкость может быть пооперационной, т.е. отражать затраты рабочего времени на выполнение определенной технологической операции по изготовлению единицы продукции.

Расчет производительности труда с помощью трудоемкости относится к трудовому методу и применяется в основном во внутризаводском планировании. Так, на основе трудоемкости работ определяется потребность в рабочей силе для предприятия в целом и по его подразделениям. Пооперационная станкоемкость позволяет установить потребность в различных видах оборудования, оценить уровень его использования внутри смен. Другим показателем оценки производительности труда является выработка продукции. Наиболее распространенной является выработка, отражающая стоимость товарной или валовой продукции, приходящейся на одного среднесписочного работника предприятия, В зависимости от единицы измерения объема производства выпускаемой продукции используются три метода измерения выработки.

При натуральном методе выработка продукции оценивается в штуках, метрах, тоннах. Он применяется на предприятиях, изготовляющих однородную продукцию.

Трудовой метод основан на измерении объема производства продукции в нормо-часах. Его недостатком является то, что неучитывается труд повременно оплачиваемых работников. Он используется преимущественно при внутризаводском планировании.

Метод стоимостной оценки наиболее распространен, так как может использоваться на предприятиях с большой номенклатурой выпускаемой продукции.

При стоимостном методе объем произведенной продукции может определяться с помощью показателей товарной, валовой или чистой продукции. Их удельная величина, или выработка, рассчитывается на одного среднесписочного работника, рабочего, основного рабочего.

Выработка и трудоемкость продукции связаны между собой обратно пропорциональной зависимостью, т.е. чем меньше трудоемкость, тем больше выработка. Изменение производительности труда определяется путем сопоставления трудоемкости или выработки в базисном и отчетном периодах. Следует отметить, что при определении выработки с помощью валовой и товарной продукции реальная производительность труда несколько снижается, так как данные показатели учитывают в стоимости произведенной продукции материальные затраты других предприятий (сырье, материалы, покупные изделия и полуфабрикаты), структура которых может изменяться. При расчете выработки по чистой продукции достоверность определения производительности труда возрастает, поскольку данный стоимостный показатель не учитывает стоимость материальных затрат, покупных изделий и полуфабрикатов.

При решении задач, связанных с повышением эффективности производства, решающая роль принадлежит росту производительности труда, который достигается в результате влияния различных факторов и использования резервов.

Факторы - это организационно-технические мероприятия, направленные на количественные и качественные изменения в технологии и организации производственных условий изготовления продукции и способствующие повышению производительности труда. Существует следующая укрупненная классификация факторов: материально-технические факторы - внедрение достижений научно-технического прогресса в целях повышения доли производственного оборудования и прогрессивных технологий, технологической оснастки и новых более эффективных видов материальных ресурсов, а также качества выпускаемой продукции и уровня механизации и автоматизации производства; организационные факторы - сосредоточение производственных фондов и трудовых ресурсов на отдельных промышленных предприятиях для увеличения объема производства (концентрация производства), сокращение номенклатуры выпускаемой продукции и перестройка производства на выпуск определенных изделий или выполнение технологических операций производственного процесса (предметная, подметальная, технологическая специализация), расширение научной организации труда и управления; экономические факторы - повышение материальной заинтересованности основных производственных рабочих в сокращении трудоемкости и материалоемкости продукции, доли ручного труда и вспомогательных операций, соблюдение экономически обоснованной численности работающих и рабочих и т.п.

Обоснование роста производительности труда в зависимости от реализации мероприятий по отдельному фактору осуществляется в такой последовательности:

1. определяется трудоемкость или выработка, достигнутая в базисном периоде, и на основе этих расчетных показателей устанавливается численность работающих и рабочих, необходимых для выполнения запланированного объема работ;

2. рассчитывается изменение трудоемкости или выработки, что является базой для установления исходной численности работающих или рабочих, экономии труда;

3. устанавливается относительное высвобождение числа работающих и рабочих.

При внедрении мероприятий по нескольким факторам, влияющим на рост производительности труда, экономия затрат труда определяется как сумма экономии затрат труда по каждому мероприятию и далее как сумма экономии затрат труда по каждой группе факторов, входящих в общий план мероприятий по росту производительности труда.

Производительность труда и высвобождение численности основных производственных рабочих по группе материально-технических факторов рассчитывается:

1) по фактору «внедрение достижений научно-технического прогресса». Высвобождение численности основных производственных рабочих и рост производительности труда является следствием сокращения трудоемкости продукции и повышения коэффициента выполнения норм. В целом по предприятию или его подразделению высвобождение численности основных производственных рабочих определяется как сумма высвобождения основных рабочих, занятых на изготовлении всех изделий, трудоемкость которых сократилась в результате внедрения достижений научно-технического прогресса;

2) по фактору «повышение качества изделия». Повышение качества выпускаемых изделий приводит, с одной стороны, к росту трудоемкости при выполнении дополнительных операций, что отражается на увеличении численности основных рабочих, а с другой - к повышению спроса и объема производства, при этом растет и оптовая цена.

При структурных сдвигах в номенклатуре производимой продукции численность основных рабочих может расти и сокращаться.

Численность основных рабочих увеличивается, когда суммарные трудовые затраты на дополнительный объем производства продукции превышают экономию затрат труда, достигнутую путем сокращения объема производства по отдельным наименованиям продукции, вследствие структурных сдвигов. В результате экономии трудовых затрат обеспечивается высвобождение рабочей силы. В условиях экономического кризиса и неблагоприятной инвестиционной политики особое внимание уделяется выявлению и использованию резервов дальнейшего роста производительности труда на промышленных предприятиях.

Резервы роста производительности труда - это потенциальные возможности дальнейшего снижения трудоемкости продукции и сокращения сверхплановых простоев рабочего времени. Одним из наиболее распространенных резервов является перевод ручного труда на механизированный. Пока этот процесс протекает медленно несмотря на располагаемые технические возможности механизации ручного труда. Например, по отдельным производствам уровень механизации не превышает 30%, а погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ - 15%. Устранение сверхплановых простоев рабочего времени может быть достигнуто в результате сокращения доли физически изношенного оборудования, улучшения качества ремонта путем расширения централизованного и специализированного ремонта по восстановлению работоспособности техники, совершенствования организации производства и т.п.

Планирование роста производительности труда осуществляется во всех производственных подразделениях, в которых планируется объем выпускаемой продукции, численность работающих, рабочих и т.п. Плановые темпы роста производительности труда рассчитываются по отдельным мероприятиям и группам факторов, из которых выделяются:

а) повышение технического уровня производства в результате внедрения достижений научно-технического прогресса, направленных на повышение доли механизации и автоматизации, передовой технологии, сокращение парка морально изношенного оборудования путем замены и модернизации, расширение номенклатуры современных и более эффективных материальных ресурсов и энергоносителей;

б) совершенствование организации производства и труда в результате внедрения мероприятий по улучшению управления производством, сокращения трудоемкости продукции и повышения коэффициента выполнения норм на базе роста квалификации основных рабочих, сокращения потерь рабочего времени;

в) изменение объема и структуры производства путем: сокращения численности промышленно-производственных рабочих в связи со снижением трудоемкости продукции при увеличении объема производства, структурных сдвигах в производстве, сокращения доли трудоемких изделий, роста покупных изделий, полуфабрикатов и кооперированных поставок.

Планирование повышения производительности предусматривает определенную этапность :

1. Сначала определяется исходная численность работающих.

2.Далее определяется возможное повышение производительности труда, расчет которого ведется раздельно по каждому мероприятию, фактору и в целом по всей совокупности факторов, включенных в план организационно-технических мероприятий по высвобождению числа работников.

Снижение трудоемкости изделия, т.е. экономия трудовых затрат (разница между трудоемкостью изделия до и после внедрения мероприятия), может использоваться при оценке высвобождения численности работающих в результате повышения технического уровня производства и реализации мероприятий по совершенствованию организации производства. Высвобождение численности работающих в связи с изменением объема и структуры выпускаемой продукции обусловлено тем, что рост среднесписочной численности работающих, за исключением численности основных рабочих, отстает от роста объема производства. Развитие рыночной экономики, совершенствование структуры и технической базы промышленного производства в перспективе будет осуществляться в направлении повышения доли новой конкурентоспособной продукции и модифицированных товаров. Реализация этих условий предусматривает использование прогрессивных и высоких технологий, которые обеспечат не только рост производительности труда и улучшение качества изготовляемой продукции, но и экологическую чистоту производства. Все это требует дальнейшего развития системы подготовки и переподготовки промышленно-производственного персонала, которая предусматривает не только повышение уровня квалификации работников промышленных предприятий, но и степени их творческого развития, что позволяет расширить возможности удовлетворения профессиональных требований на рынке трудовых ресурсов.

На всех этапах развития общества трудовые ресурсы постоянно участвовали в созидательном процессе производства, но с разным уровнем качественных характеристик работающих. Кроме того, в экономике РФ постоянно возникали и возникают потери, которые трудно предусмотреть в планах текущего и перспективного планирования потребности в трудовых ресурсах в связи с отсутствием нормативно-справочного материала по формированию состава и структуры промышленно-производственного персонала. Правда, в последние годы появилась учебно-методическая литература по этой тематике, но требуется время, чтобы эти разработки превратились в практические рекомендаций, учитывающие специфические отраслевые особенности. Другая не менее важная проблема - проблема обеспечения соответствующего уровня оплаты труда. Эта мера необходима в связи с тем, что рост эффективности промышленного производства, может быть, достигнут только при использовании высококвалифицированных специалистов, особенно в условиях расширения горизонтальной и вертикальной интеграции и диверсификации производства. При низкой оплате труда специалисты высокой квалификации будут вынуждены обращаться к другим источникам дохода, не исключая эмиграции.

Наши рекомендации