Тема: 3.3. Производство, производительность труда. Факторы, влияющие на производительность труда

План:

1. Структура предприятия: общая и производственная;

2. Инфраструктура предприятия;

3. Типы и виды производственной структуры предприятия;

4. Производственный и технологический процесс;

5. Производственный цикл;

6. Основные формы организации производства;

7. Основной капитал. Классификация элементов основного капитала;

8. Оборотный капитал. Классификация элементов оборотного капитала;

9. Производственная функция;

10. Производительность труда. Факторы роста производительности труда;

11. Нормирование труда;

12. Методы измерения производительности труда;

13. Показателями производительности труда.

Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, участков, отделов, лабораторий и других подразделений, составляющих единый хозяйственный объект.

Под общей структурой предприятия понимается комплекс производственных подразделений, организаций по управлению предприятием и обслуживанию работников, их количество, величина, взаимосвязи и соотношения между ними по размеру занятых площадей, численности работников и пропускной способности.

К производственным подразделениям относятся цеха, участки, лаборатории, в которых изготовляется, проходит контрольные проверки, испытания основная продукция (выпускаемая предприятием), комплектующие изделия (приобретаемые со стороны), материалы и полуфабрикаты, запасные части для обслуживания изделий и ремонта в процессе эксплуатации, вырабатываются различные виды энергии для технологических целей и т.п.

К подразделениям, обслуживающим работников, относятся жилищно-коммунальные отделы, их службы, фабрики-кухни, столовые, буфеты, детские сады и ясли, санатории, пансионаты, дома отдыха, профилактории, медсанчасти, добровольные спортивные общества, отделы технического обучения и учебные заведения, занимающиеся повышением производственной квалификации, культурного уровня рабочих, инженерно-технических работников, служащих.

В отличие от общей структуры производственная структура представляет собой форму организации производственного процесса и находит выражение в размерах предприятия, количестве, составе и удельном весе цехов и служб, их планировке, а также в составе, количестве и планировке производственных участков и рабочих мест внутри цехов.

Основной структурной производственной единицей предприятия является производственный участок, представляющий собой совокупность рабочих мест, на которых выполняется технологически однородная работа или различные операции по изготовлению одинаковой или однотипной продукции. Продукция участка предназначена для переработки внутри цеха.

Состав, количество участков и взаимоотношения между ними определяют состав более крупных производственных подразделений — цехов — и структуру предприятия в целом.

Первичным звеном организации производства является рабочее место.

Рабочее место — часть производственной площади, где рабочий или группа рабочих выполняют отдельные операции по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства. Различают следующие виды цехов и участков: основные, вспомогательные, обслуживающие, подсобные, побочные.

В основных цехах выполняется определенная стадия производственного процесса по превращению сырья и материалов в готовую продукцию либо ряд стадий производственного процесса по изготовлению изделия или его части. Основные цехи классифицируются на: 1) заготовительные (литейные, кузнечные, штамповочные и т.д.); 2) обрабатывающие (токарные, фрезерные и т.д.); 3) выпускающие (сборочные).

Задача вспомогательных цехов — обеспечение нормальной бесперебойной работы цехов основного производства. К ним относятся: ремонтные, слесарно-ремонтные, инструментальные, энергетические и т.д.

Обслуживающие цехи выполняют функции хранения продукции, транспортировки сырья, материалов и готовой продукции.

Подсобные цехи осуществляют производство тары для упаковки готовой продукции, добычу и переработку вспомогательных материалов. Некоторые крупные предприятия создают сельскохозяйственные подсобные хозяйства.

Побочные цехи занимаются утилизацией отходов.

Инфраструктура предприятия – это подразделения по обслуживанию основного производства, а так же социальному обслуживанию коллектива.

Типы и виды производственной структуры предприятия:

Организационное построение цехов и участков ведется по трем основным направлениям (принципам):

Технологическому – формируется по признаку однородности технологического процесса изготовления различных изделий (бетонные, сталеплавильные цехи и т.д.);

Предметному – объединяет рабочие места, участки, цехи по выпуску определенного вида продукции (шарикоподшипниковые цехи);

Смешанному – отличаются тем, что заготовительные цехи и участки создаются по технологическому принципу, а выпускающие цехи и участки – по предметному.

В зависимости от основной производственной единицы предприятия различают следующие виды производственной структуры: бесцеховая (участок), цеховая (цех), корпусная (корпус), комбинатная (производство, напр. текстильная фабрика).

Производственный процесс – это совокупность процессов труда и технологии, необходимых для регулярного достижения определенной производственной цели; он характеризуется особым технологическим содержанием и требует для своего выполнения специальных средств производства и рабочих определенных профессий.

Технологический процесс – это целесообразное изменение формы, размеров, состояния, структуры, положения, места предметов труда. Технологический процесс можно также рассматривать как совокупность последовательных технологических операций, необходимых для достижения цели производственного процесса (или одной из частных целей).

Производственный цикл – дополнить конспект согласно учебнику ст. 85

Различают три основные формы организации производства:

· Специализация

· Кооперирование

· Комбинирование

Специализация – сосредоточение деятельности на относительно узком секторе, специальном направлении, отдельных технологических процессах и операциях или видах выпускаемой продукции. Специализация производства в промышленности реализована в трех основных формах: предметной, подетальной и технологической.

Кооперирование – это форма организации производства, при которой осуществляется установление и использование сравнительно устойчивых и долговременных производственных и управленческих связей между предприятиями, организациями и другими структурами, каждая из которых специализируется на производстве отдельных составных частей целого или выполнении отдельного вида работ (услуг).

Комбинирование производства – одна из форм организации производства, основанная на соединении принципиально разных технологических процессов (например, на металлургическом комбинате применяются литейные, химические и прокатные технологии) на одном крупном предприятии.

Основной капитал – капитал, материализованный в зданиях, сооружениях, станках, оборудовании, функционирующий в процессе производства несколько производственных циклов.

Основной капитал классифицируют по следующим признакам:

· по функциональному назначению – активный и пассивный;

· по характеру обслуживания отдельных видов деятельности – основной капитал производственного и непроизводственного назначения;

· по характеру владения – собственный и арендованный;

· по формам залогового обеспечения и особенностям страхования – движимое и недвижимое имущество;

· по формам стоимостной оценки – первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость основного капитала;

· по характеру источников формирования – собственные, заемные и привлеченные средства;

· по видовой структуре – здания, сооружения и передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, другие элементы основного капитала.

Оборотный капитал – сырье, материалы, энергические ресурсы, функционирующие в процессе производства один производственный цикл, воплощаясь в производимой продукции.

Оборотный капитал классифицируется по следующим признакам:

1. в зависимости от функциональной роли в процессе производства:

· оборотные производственные фонды: производственные запасы, средства в процессе производства;

· фонды обращения: нереализованная продукция, денежные средства;

2. в зависимости от практики контроля, планирования и управления:

· нормируемые оборотные средства - все оборотные производственные фонды + остатки готовой продукции, нереализованной продукции на складе;

· ненормируемые - остальные элементы фондов обращения.

3. в зависимости от источников формирования оборотного капитала:

· собственный оборотный капитал;

· заемный оборотный капитал;

4. в зависимости от ликвидности (скорости превращения в денежные средства):

· наиболее ликвидные активы: денежные средства, краткосрочные финансовые вложения;

· быстрореализуемые активы: товары отгруженные, прочие внеоборотные активы;

· медленно реализуемые активы: запасы, расходы будущих периодов, НДС по приобретенным ценностям;

5. в зависимости от степени риска вложения капитала:

· оборотные активны с минимальным риском вложения: денежные средства, краткосрочные финансовые вложения;

· оборотные активы с малым риском вложения: производственные запасы за вычетом залежалых, остатки готовой продукции за вычетом не пользующихся спросом;

· оборотные активы со средним риском вложения: незавершенное производство за вычетом сверхнормативного, расходы будущих периодов;

6. в зависимости от материально-вещественного содержания:

· материальные оборотные средства;

· средства в расчетах.

7. по структуре баланса.

В реальной жизни в пределах используемой технологии предприниматель стремится найти наилучшее сочетание факторов производства, с тем чтобы достичь наибольшего выхода продукции. Отношение между любым набором факторов производства и максимально возможным объемом продукции, производимой из этого набора факторов, характеризует производственную функцию.

Производственная функция – технологическая зависимость между затратами ресурсов и выпуском продукции.

Производительность труда характеризует результативность полезного, конкретного труда, определяющего степень эффективности целесообразной деятельности работников в течение определенного промежутка времени. Производительность труда позволяет оценить эффективность труда, как отдельного работника, так и коллектива предприятия.

Производительность труда характеризует эффективность, результативность затрат труда и определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненных работ.

Факторы роста производительности труда:

· материально-технические, связанные с техническим уровнем производства, совершенствованием технологий, техники, применяемых материалов;

· организационные, характеризующие организацию труда, производства и управления;

· социально-экономические, относящиеся к человеческому компоненту производства – качеству работников, их мотивированности и удовлетворенности трудом.

Нормирование труда – это определение необходимых затрат труда (времени) на выполнение работы (изготовление единицы продукции) работниками в конкретных организационно-технических условиях и установление на этой основе норм труда.

Методы измерения производительности труда различаются в зависимости от способов определения объемов вырабатываемой продукции. Для исчисления объема производства продукции (работ, услуг) и соответственно производительности труда (по выработке) различают три метода определения производительности труда: натуральный, стоимостный и трудовой.

Натуральный метод измерения наиболее простой и достоверный, когда объем продукции исчисляется в натуральном выражении (тоннах, килограммах, штуках, метрах). Данный метод широко используется тогда, когда производимая продукция однородна по содержанию, назначению и качеству.

Стоимостный метод измерения производительности труда применяется при выпуске разнородной продукции, при измерении производительности труда в территориальном и отраслевом разрезах. С помощью данного измерителя можно измерить любые виды продукции (работ, услуг), сопоставить.

На отдельных рабочих местах, участках, цехах при выпуске Разнообразной продукции, которую нельзя измерить ни в натуральных, ни в стоимостных измерителях, производительность труда определяют в нормо-часах. При неизменных нормах количество затраченных нормо-часов точно характеризует динамику производительности труда. Это трудовой измеритель объема выпуска и уровня производительности труда.

Показателями производительности труда являются выработка и трудоемкость. Оба показателя при одних и тех же методах измерения продукции и затрат труда находятся между собой в обратно пропорциональной зависимости.

Выработка (прямой показатель) – это количество продукции, произведенное в единицу рабочего времени или приходящееся на одного среднесписочного работника или рабочего в месяц, квартал, год.

Выработка (В) определяется отношением количества произведенной продукции (О) к затратам рабочего времени на производство этой продукции (Т) или к среднесписочной численности промышленно-производственного персонала (Ч).

В = О/Т; В =О/Ч.

Трудоемкость (обратный показатель) представляет собой затраты времени на производство единицы продукции.

Трудоемкость единицы продукции (Т1) определяется как отношение трудозатрат (Т) к объему произведенной продукции (О)

Т1 = Т/О.

Наши рекомендации