Воспроизводство (кругооборот и оборот) и накопление капитала. Основной капитал и его амортизация; фондоотдача и фондоемкость, коэффициент сменности работы оборудования.

Постоянный повторяющийся процесс производства называется воспроизводством.

Различаю простое и расширенное воспроизводство. Если объёмы выпускаемой продукции неизменны и не меняются размеры и качество функционированного капитала, то экономисты говорят о простом воспроизводстве. Если же объемы производства растут, а функционирование капитала совершенствуется, то говорят о расширенном воспроизводстве.

Для современной экономики характерно расширенное воспроизводство. Это предполагает, что новые инвестиции производства не только возмещают израсходованный капитал ( использованное сырье и материалы, изношенное оборудование), но и увеличивают его производительность дополнительными и/или более совершенными и эффективными СП.

Тем самым обеспечивается накопление капитала, т.е. его укрупнение и улучшение за счет добавочных капитало-вложений в производство.

В процессе воспроизводства капитала, капитал находится в постоянном движении, совершая кругооборот.

Кругооборот капитала – это последовательное прохождение капиталом 3 стадий, смена 3 функциональных форм и возвращение в первоначальную точку.

1) Денежная форма капитала (Д, сфера обращения), 2) производительная форма капитала (Т, сфера производства), 3) товарная форма капитала ( Д`, сфера обращения). Всеобщая форма капитала: Д-Т-Д`.

Такие кругообороты повторяются вновь и вновь, образуя непрерывный оборот капитала – постоянно повторяющийся процесс кругооборота капитала. При этом одни части капитала оборачиваются быстро, другие – медленно; одни задействован в производстве непосредственно, другие косвенно.

В зависимости от скорости оборота частей капитала выделяют следующую структуру капитала:

Общая структура производственных фондов ( производственный капитал) Производственные фонды (капитал)
Производительные фонды Фонды обращения
Основные средства (средства труда) Оборотные фонды (предметы труда) Готовая продукция Денежные средства Дебиторская задолженность
Основные средства Оборотные средства
         

Основной и оборотный капитал

Две части производственного капитала оборачиваются и переносят свою стоимость га основной продукт по-разному. Поэтому экономисты различают основной и оборотный капитал.

Основной капитал – средства труда, которые:

1. Участвуют в производстве многократно;

2. При этом постепенно изнашиваются, как физически так и морально. Поэтому

3. Переносят свою стоимость на производимую продукцию по частям, т.е. постепенно амортизируются.

Амортизация (погашение) в экономике представляет двоякий процесс:

1) Постепенное уменьшение стоимости основных фондов, вследствие их физического и морального износа.

2) Постепенное перенесение этой стоимости на стоимость производимой продукции

Амортизационные отчисления в размере определенных долей первоначальной стоимости объекта включаются в себестоимость и цены и цены товаров, а затем как часть выручки от продаж, поступают в специальный амортизационный фонд, накапливаются в нем и используются на ремонт, совершенствование и реновацию (обновление) средств труда.

В структуре основного капитала выделяют активные и пассивные фонды. Критерием такого разграничения является разная роль этих фондов в процессе производства.

Основные фонды

Активные Пассивные

непосредственно участвуют создают необходимые условия

в процессе производства для процесса производства

(станки, конвейеры, машины и др. (производственные здания,

оборудование) сооружения и др.)

Для определения эффективности использования основного капитала применяются 3 основных показателя:

1)Фо – фондоотдача, отражает степень производительности фондов и определяется стоимостью продукции, приходящейся на единицу стоимости фондов

Фо = Воспроизводство (кругооборот и оборот) и накопление капитала. Основной капитал и его амортизация; фондоотдача и фондоемкость, коэффициент сменности работы оборудования. - student2.ru

2)Фе – фондоемкость, показатель обратный фондоотдаче, характеризует затраты основных фондов, в расчете на выпуск 1 продукции.

3) Ксмен. – коэффициент сменности работы оборудования показывает сколько смен в сутки в среднем работала каждая единица установленная на предприятии оборудования, в течении данного периода времени.

Чем выше коэффициент сменности, тем интенсивнее используется оборудование, и тем больше он продукции выпускает к моменту моральной «старости» и неизбежной замены на новые основные фонды.

Наши рекомендации