Оборотные средства предприятия промышленность: состав, структура, показатели оборачиваемости оборотных средств

Оборотные производственные фондыпо вещественному содержанию представляют собой предметы труда и орудия труда, учитываемые в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Эти фонды обслуживают сферу производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в процессе одного производственного цикла.

Оборотные средства (оборотный капитал)– совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Функция оборотного капитала состоит в платежно-расчетном обслуживании кругооборота материальных ценностей на стадиях приобретения, производства и реализации. В этом случае движение оборотных производственных фондов в каждый момент времени отражает оборот материальных факторов воспроизводства, а движение оборотного капитала – оборот денег, платежей.

Различают состав и структуру оборотных средств.

Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации.

Оборотные производственные фонды включают в себя:

· Предметы труда (сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части и т.п.);

· Средства труда со сроком службы не более одного года или стоимостью не более 100-кратного (для бюджетных организаций – 50-кратного) установленного минимального размера оплаты труда в месяц (малоценные быстроизнашивающиеся предметы и инструменты);

· Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления (предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия);

· Расходы будущих периодов (невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции которые производятся в данном периоде, но относятся на продукцию будущего периода; например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования).

К фондам обращения относятся:

· Средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но не оплаченные;

· Средства в расчетах;

· Денежные средства в кассе и на счетах.

Величина оборотных средств, занятых в производстве, определяется в основном длительностью производственных циклов изготовления изделий, уровнем развития техники, совершенством технологии и организации труда. Сумма средств обращения зависит главным образом от условий реализации продукции и уровня организации системы снабжения и сбыта продукции.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств, выраженное в процентах, называется структурой оборотных средств. Различие в структурах оборотных средств отраслей промышленности обуславливается многими факторами, в частности, особенностями организации производственного процесса, условиями снабжения и сбыта, местонахождением поставщиков и потребителей, структурой затрат на производство.

24. Содержание и структура плана по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, характеристика раздела

Для предотвращения загрязнения окружающей среды, а также рационального использования природных ресурсов в тактическом плане предусматриваются мероприятия по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.

План по охране природы содержит несколько разделов, которые должны охватывать следующие природоохранные направления деятельности:

- охрана и рациональное использование водных ресурсов;

- охрана воздушного бассейна (атмосферного воздуха);

- охрана и рациональное использование земель (земельных ресурсов);

- охрана растительного и животного мира;

- охрана и рациональное использование минеральных и иных природных ресурсов;

- защита от шума и других физических факторов воздействия.

Разделы включают в себя определение условий природопользования. В каждом разделе плана обосновывается перечень важнейших природоохранных мероприятий с указанием технико-экономических параметров.

Например: - объемов потребляемых природных ресурсов забора воды, водопотребления, объема оборотной воды);

- количества вредных выбросов (сброса сточных вод, количества вредных веществ, отходящих от всех стационарных источников загрязнения, процента улавливаемых и обезвреживаемых вредных веществ от общего количества выбросов, количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу);

- уровень существующего шума, электромагнитных излучений и иных физических факторов;

- уровень радиационного загрязнения, загрязненность и нарушенность почвенного покрова, состояние растительного покрова.

Наши рекомендации